В матче за выход в четвертьфинал юная россиянка Мирра Андреева уступила более опытной чешке Барборе Крейчиковой - 6:4, 3:6, 2:6. Не смотря на то, что 16-летняя Мирра уже побеждала чешку в 2023-м на Уимблдоне и в Пекине. В первом сете надежды россиянки подтвердились, соперница ошибалась раз за разом, счет по ходу становился равным, но в последних геймах Андреева передавила Крейчикову.
Во втором сете чешка собралась, а Мирра только через раз справлялась с подачами соперницы и плохо играла на задней линии. Россиянка стала нервничать, даже бросила ракетку после очередной ошибки и прошлась по ней... Но все же смогла сравнять со счета 0:2. И если бы не брейк Крейчиковой в середине сета, не факт, что чешка перевела бы матч в третью партию.
Зрители помогали юной россиянке, крича «Мирра, Мирра», но дальше соперница практически не давала Андреевой цеплять очки на своих подачах. Да еще и брейканула как в первом, так и в последнем гейме.
Но Мирру зрители провожали овацией. Напомним, 16-летняя россиянка стала рекордсменкой в Мельбурне. Она теперь самая молодая теннисистка, выигравшая стартовый сет со счетом 6:0 у игрока из топ-10 на «Шлеме». Также Андреева стала второй по возрасту теннисисткой, отдавшей не более трех геймов игроку из топ-10 на ТБШ. Мирра приехала в Австралию отнюдь не в ранге фаворитки, но обыграла трех соперниц - американку Бернарду Пера, представительницу Туниса Онс Жабер (6) и француженку Диан Парри. После Мельбурна россиянка поднимется в рейтинге и приблизится к топ-30.