Ещё недавно московский «Спартак» лидировал в чемпионате КХЛ. Однако в декабре у команды наметился спад: в восьми последних матчах «красно-белые» одержали всего одну победу, проиграв шесть поединков подряд. Команда Алексея Жамнова опустилась с первого места на четвертое. По совпадению, случайному или нет, в декабре в «Спартак» вернулся Илья Ковальчук, бесспорно, выдающийся форвард, но с двумя существенными оговорками: он два года не имел игровой практики и не стал моложе (ему 40 лет).

Естественно, что многие болельщики связали вместе приход Ковальчука и неудачи команды. Илья сыграл за «Спартак» семь матчей, в которых набрал 4 (3+1) очка при показателе полезности «-3». Не выдающиеся показатели, но и провалом их не назовешь.

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев высказал свою точку зрения, почему некоторые болельщики «Спартака» недовольны игрой известного форварда:

- PR-компания, которая проходила, всех взбудоражила, мол «Илья Муромец всех победит». Ожиданий от возвращения Ильи было гораздо больше, но надо понимать, что человек был два года без хоккея. За короткий срок дойти до определенных кондиций сложно. Не бывает так, что пришел с листа и всех победил.

Есть время до плей-офф, в клубе на него рассчитывают как на человека, который прошел огонь, воду и медные трубы. Его приглашали в том числе для того, чтобы в раздевалке был нужный климат. Подобная задача у него была и в «Авангарде», где тоже не все ладилось до прихода Ковальчука, - сообщает Metaratings.ru слова Плющева.

Заметим, что главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов не стал винить Ковальчука в поражениях команды. Думается, и болельщикам надо набраться терпения. Действительно, глупо было бы рассчитывать, что после двух лет простоя хоккеисты начнет сразу блистать. Раз взяли, поверили, то надо подождать. Ведь чудес в хоккее не бывает.

Хоккей КХЛ Ковальчук Илья Спартак ХК Плющев Владимир Регулярный чемпионат КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая