После того, как санкт-петербургский «Зенит» в конце прошлого года потерпел неожиданно беспросветное поражение в домашнем матче от «Локомотива-Кубань» (73:93), болельщики с некоторой тревогой ждали рестарта чемпионата в новом году. И вот сегодня «Зенит» в Перми провел первый матч в 2024 году.

Игра сложилась очень непросто. Вначале гости уверенно повели в счете во второй четверти отрыв достиг «+14» и долго удерживался в этих границах. Однако в третьей четверти произошел перелом: хозяева проигрывали - 32:45, но уже в концу периода вышли вперед 55:51.

В заключительной четверти поначалу пермяки продолжали владеть инициативой и довели разрыв до «+8», но удержать перевес не смогли. В концовке гости перевели игру в овертайм. Причем спасительный бросок, сравнявший счет (72:72) уже пришлось совершать хозяевам поля.

Чувствовалось, что «Зенит» пришел в себя. И в овертайме он не дал шанса хозяевам поля на новые рывок. Встреча завершилась со счетом 84:79 ОТ в пользу «Зенита». В составе хозяев лучшим стал Би Джей Джонсон, оформивший дабл-дабл из 22 очков и десять подборов. Самыми результативными у победителей были Винс Хантер и Тома Эртель, набравшие по 18 очков.

После этой победы набрал 34 очка (после 20 игр) и поднялся на 3-е место. Точно такие же показатели у «Локомотива-Кубань», который отстает лишь по дополнительным показателям. Впереди УНИКС (36 очков после 20 игр) и ЦСКА (36 баллов после 19 игр).

У «Пармы» - 30 очков и 7-е место. Команда Евгения Пашутина потерпела второе поражение подряд.

БАСКЕТБОЛ. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Парма» (Пермский край) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 79:84 ОТ (14:18, 16:22, 25:11, 17:21, 7:12).