В историю невозможно попасть не заслуженно. К примеру, в шахматах гроссмейстеры Давид Бронштейн, Виктор Корчной никогда не были чемпионами мира, но их авторитет сопоставим с обладателями титула.

Будет очень почетно, но и не менее досадно, если этот список пополнит Ян Непомнящий. Он уже вошел в историю как шахматист, дважды выигравший турниры претендентов на шахматную корону. Однако в матчах за титул Ян пока терпел поразительно чувствительные поражения: в 2021 году он казался разгромлен Магнусом Карлсеном, а в 2023 году умудрился упустить победу в выигрышном матче с Дин Лиженем.

Непомнящий остается в числе основных кандидатов на третий матч за шахматную корону подряд. Если подобный поединок состоится с его участием - это тоже шаг в историю.

Для того, чтобы сделать этот шаг и получить третью попытку завоевать титул, Яну необходимо совершить чудо и выиграть третий турнир претендентов подряд.

Российский шахматист будет одним из фаворитов соревнования, который пройдет в апреле в Канаде. Напомним, в турнире претендентов кроме Непомнящего выступят американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, индийцы Видит Гуджрати, Рамешбабу Прагнанандха и Доммараджу Гукеш, азербайджанец Ниджат Абасов. Восьмое вакантное место должен занять француз Алиреза Фируджа, который в январском мировом рейтинге занимает наивысшую позицию (шестое место) среди тех, кто не отобрался.

Компания сильная и очень обновленная по составу – прежде всего, за счет сразу трех индийских гроссмейстеров.

Однако вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин в интервью ТАСС назвал фаворитом Непомнящего, хотя и сделал оговорку:

«Давайте дождемся окончательного списка от Международной шахматной федерации, потому что Фируджу еще не объявили участником, хотя, на мой взгляд, он должен им стать. В остальном состав очень интересный, и Ян будет одним из фаворитов на турнире. Много сыграет индийцев, они сейчас на подъеме, как всегда опасен будет Каруана, и совсем непрост азербайджанец Абасов. Так что турнир будет очень интересным».

Напомним, турнир претендентов пройдет с 2 по 25 апреля в Торонто. Победитель встретится в матче за шахматную корону с китайцем Дин Лиженем.

Шахматы Непомнящий Ян Шахматы/Турнир претендентов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая