Сегодня завершилось Молодежное первенство России по футболу. Это был уже 17-й сезон самостоятельного существования МФЛ (прежде были дублирующие составы, которые играли параллельно РПЛ, проводя игры перед матчами главных команд.

Нынешний сезон носил переходный характер - от системы «осень - весна» на систему «весна - осень», потому турнир проводился в один круг. В турнире-2023 полностью отказались от участия футболистов, заявленных из РПЛ без ограничения по возрасту, и от легионеров.

Обладателем титула досрочно стал московский «Локомотив». Второе место в последнем туре вырвал «Зенит», опередивший по результатам личных встреч «Ростов». Заметим, что команда Константина Коноплева завоевала «серебряные» медали второй год подряд!

Прошлогодний обладатель титула «Краснодар» занял лишь 8-е место. Такое в молодежном футболе случается нередко: команда одного года рождения часто заметно отличается от другой, чуть более старшей или молодой.

Следующий сезон стартует уже весной и пройдет в два круга.

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. 19-й тур

«Зенит» - «Балтика» - 4:2 (3:1)

Голы: Базилевский, 23 (1:0); Степанов, 25 (1:1); Лапинский, 28 (2:1); Вершинин, 37 (3:1); Бабчук, 55 (3:2); Вершинин, 81 (4:2).

«Спартак» - «Ростов» - 3:1 (2:0)

Голы: Офицеров, 39 (1:0); Иванников, 45 (2:0); Быковский, 64 (3:0); Ковальков, 86 (3:1).