Женская команда «Зенита» в финальном матче Кубка России проиграла девушкам ЦСКА с крупным счетом – 1:4. Матч проходил в Калининграде под дождем. «Сине-бело-голубые» уступили армейским дамам второй сезон подряд – в прошлом году на «Газпром-Арене» зенитовки проиграли финал со счетом 1:2.

Женская команда «Зенит» подошла к матчу в статусе действующего чемпиона России и обладателя Winline Суперкубка-2023. В Кубке-2023 «сине-бело-голубые» стартовали с 1/8 финала матчем с «Рязанью-ВДВ» (победа - 2:1), в четвертьфинале обыграли «Енисей» (4:0), а в полуфинале победили «Звезду-2005» (1:0). Москвички так же, как «Зенит», стартовали в 1/8 финала победой над «Динамо» (4:1), в четвертьфинале обыграли «Краснодар» (2:0), а в полуфинале обыграли «Локомотив» (1:1 в основное время, 3:2 - в серии пенальти).

Сегодня игра сложилась довольно жесткой. На 20-й минуте Ана Диаш получила локтем по лицу - футболистке потребовалась помощь медицинской службы «Зенита». Через несколько минут помощь также оказали Александре Лазаревич, которая неудачно упала после столкновения с соперницей. В самой концовке первого после ошибки в защите «Зенита» игроки ЦСКА сумели открыть счет усилиями Онгене - 0:1. Петербурженки сравняли счет голом «из раздевалки»: на 49-й минуте голкипер армейцев неудачно выбила мяч, подбор выиграли «сине-бело-голубые» и Гживиньска с 30 метров мощно зарядила по воротам!

На 55-й минуте ЦСКА вновь вышел вперед - после попадания мяча в руку Александре Лазаревич судья назначила пенальти. Реализовать одиннадцатиметровый смогла футболистка ЦСКА Смирнова. Вскоре ЦСКА забил еще один гол в ворота «Зенита» - под самую перекладину мяч отправила Ордега, а в самой концовке дубль оформила Надежда Смирнова – 4:1.

Габриэла Гживиньска признана лучшим игроком матча с составе «Зенита». Следующую игру сине-бело-голубые проведут в рамках Суперлиги - 21-го октября на домашнем поле женская команда «Зенита» встретится со «Звездой-2005». ЦСКА завоевал кубок третий раз в истории.

Кубок России. Женщины. Финал

«Зенит» - ЦСКА - 1:4 (0:1)

Голы: Онгене, (0:1); Гживиньска, 49 (1:1); Смирнова, 55 – пенальти (1:2); Ордега, 73 (1:3); Смирнова, 88 (1:4).