В сегодняшнем интервью ТАСС олимпийский чемпион Роман Костомаров говорил не только о сложностях реабилитации, но и затронул и другую важную тему. Он рассказал о том, как государство помогает восполнять затраты на протезы (и не только олимпийскому чемпиону):

«Как нам говорили, в течение месяца - двух месяцев [компенсируется]. Действительно, очень дорогостоящие игрушки, и на ногах, и на руках. Цены немножко шокируют. Продал японский мотоцикл Yamaha, это чудо техники Японии, это спортбайк, а стоит как моя «рука». Такие цены.

Я очень рад и благодарен, что государство все-таки поддерживает и такие дорогостоящие вещи компенсирует. Я, конечно, может, и способен все это оплатить, но поддержка государства очень важна, и, надеюсь, она распространяется не только на меня, но и на всех инвалидов, которые пострадали по той или иной причине. Это было бы правильно и здорово. Знаю, что в регионах процесс компенсации более долгий», - сказал Костомаров ТАСС.

А вот что сообщила Оксана Домнина, жена Романа, по этому важному и, к сожалению, актуальному для многих, поводу:

«Есть разные системы компенсации. Мы пошли по системе, чтобы быстрее было, через кредит. Это быстрее компенсируется. Можно было ждать компенсацию напрямую. Всё компенсируется государством».

***

Понятно, что в Москве решить вопрос с протезированием гораздо проще, чем в регионах. Однако важно, чтобы человек попавший в беду, нигде, даже в самом далеком уголке нашей огромной Родины, не чувствовал себя обманутым и брошенным. Это дело чести государства.

Фигурное катание Костомаров Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая