Служба безопасности Украины на своем сайте заочно предъявила обвинение российскому предпринимателю, президенту футбольного клуба ЦСКА и вице-президенту РФС Евгению Гинеру. В Киеве считают, что Евгений Гинер «входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России» и обеспечивает российскую армию патронами.

В частности, указывается в заявлении украинской спецслужбы, Гинер является владельцем АО «КБАЛ им. Кошкина». После начала спецоперации он дал указание менеджменту «обеспечить бесперебойную поставку патронов» для ВС РФ, сообщает СБУ, на которую ссылается mk/politics.

Кроме этого СБУ заявило об активах Евгения Гинера на Украине, которыми он владеет через аффилированные коммерческие структуры в энергетике, металлургии, гостинично-торговом бизнесе. Сейчас Высший антикоррупционный суд Украины рассматривает вопрос о конфискации этих активов.

По украинскому законодательству Евгению Гинеру по статье «пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» может грозить пожизненное лишение свободы.

СБУ уже не первый раз предъявляет заочные обвинения российским известным бизнесменам и предпринимателям. Эксперты считают, что таким образом Киев пытается оказать давление на российские деловые круги.

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине, в рамках которой решаются задачи по защите русскоязычного населения, денацификации и демилитаризации незалежной.

Футбол Гинер Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая