В воскресенье, в Баку стартует Кубок мира по шахматам. Сегодня состоялась жеребьевка. Кубок мира - это, наверное, самый представительный турнир современности. В нынешнем принимает участие экс-чемпион мира Магнус Карлсен, дважды участник матчей за шахматную корону Ян Непомнящий, лидеры мирового рейтинга Фабиано Каруана, Аниш Гири, Уэсли Со, новый индийский талант Гукеш Доммараджу…

Хотя отказников тоже хватает. Не приехали в столицу Азербайджана все армянские шахматисты и примкнувший к ним Левон Аронян, выступающий теперь за США. По политическим причинам отказался и Сергей Карякин, посчитавший невозможным выступать под нейтральным флагом. Решил передохнуть новый чемпион мира Дин Лижень.

По разным причинам в Баку не оказалось обладателя третьего рейтинга в мире Алирезы Фирузджи (2786) и экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. Но всё равно состав впечатлял.

Кстати, благодаря отказам в Баку попали россияне Никита Витюгов и Даниил Дубов. Так что нет худа без добра. Также мы будем болеть в Баку за финалистов Кубка мира-2011 Петра Свидлера и Александра Грищука.

Завтра стартует первый раунд – состоятся первые партии в классические шахматы (максимум их будет две, при ничьей состоится тай-брейк). 50 сильнейших по рейтингу вступят в борьбу со второго раунда.

Напомним, что на кону кроме солидного призового фонда – три путевки в турнир претендентов. Поэтому кроме финала обязательно состоится и матч за 3-е место.

Шахматы Шахматы/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая