«Динамо» - «Сочи» - 3:2 (0:0)
Голы: Тюкавин, 53 (1:0). Гуарирапа, 83 (1:1). Бителло, 85 (2:1). Сааведра, 90 (2:2). Нгамале, 90+5 (3:2).
«Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Скопинцев, 76), Роберто Фернандес, Бальбуэна, Даса, Луис Чавес (Маричаль, 89), Лаксальт, Бителло, Карраскаль (Нгамале, 76), Фомин, Тюкавин.
«Сочи»: Рудаков, Макарчук (Яхъя, 76), Д. Чистяков, Алвес, Заика (Маргасов, 78), Сутормин (Юсупов, 59), Кравцов, Сааведра, Юкич, Кордова (Мигел, 76), Гуарирапа.
Предупреждения: Бальбуэна, 13. Д. Чистяков, 57. Бителло, 86. Майсторович, 90+5.
Судья: Чистяков (Азов).
5 мая. Москва. «ВТБ-Арена». 8240 зрителей.

ФК «Сочи», который еще несколько лет назад финишировал в чемпионате РПЛ на втором месте, ныне уже почти гарантированно напрямую вылетел в ФНЛ. Ну а «Динамо», вырвавшее победу в компенсированное время во вчерашнем очном поединке с южанами, с новой энергией врывается в «золотую» гонку. «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» набрали одинаковое количество очков (по 50), правда, у петербуржцев одна игра в запасе.
«Динамо», как нередко с ним случается, не должно было доводить матч с аутсайдером до столь нервной развязки. В первом тайме игровой перевес «бело-голубых» был более чем очевиден. Атаковали они в одни ворота, создавая момент за моментом, однако к перерыву начальный счет так и не изменился - 0:0.
Первый шанс отличиться москвичи имели еще на 4-й минуте. Разрезающая передача Тюкавина на грани офсайда нашла Карраскаля, тот в касание пробил с правой ноги в дальний угол, но промахнулся. Затем сочинцев спас их голкипер Максим Рудаков. После розыгрыша углового мяч угодил в штангу, далее произошло добивание от Роберта Фернандеса в упор, но Рудаков прервал полет мяча на линии ворот…
В середине первого тайма «бело-голубые» уже буквально бомбардировали искомую цель. Со штрафного над «стенкой» в ближнюю «девятку» красиво ударил Луис Чавес, однако Рудаков перевел мяч на угловой. Фомин зарядил под перекладину, но и тут воспитанник «Зенита» в красивом прыжке не позволил «размочить» счет, а затем спас ворота после «выстрела» Карраскаля.
Вскоре после перерыва «Динамо» открыло счет. Красавец-гол удался Константину Тюкавину. В штрафной «Сочи» он сыграл в «стенку» с Паршивлюком, при этом получил мяч, находясь спиной к воротам, убрал защитника финтом, но не развернулся до конца, а пробил пяткой в нижний угол - 1:0.
Дальнейший ход матча сомнений в преимуществе москвичей не вызывал. Игра то замедлялась, то ускорялась, однако совсем уж сногсшибательных эпизодов что у тех, что у других ворот не наблюдалось. И вот наступила заключительная десятиминутка встречи…
Сначала Кордова пробил с лета метров с 20, но Лещук уверенно парировал удар. Затем счет вдруг… сравнялся. Сочинцы пошли вперед левым краем, Юкич навесил в центр штрафной, Гуарирапа, пребывавший на линии офсайда, точно пробил в дальний от себя угол с короткого расстояния - 1:1. И вот тут завертелась голевая карусель! Несколько минут спустя динамовцы вновь вышли вперед. С правого фланга прострелил Нгамале, в борьбе с защитниками Бителло ударил в дальнюю «девятку», Рудаков мяч задел, но спасти партнеров не смог - 2:1. На этом интрига матча себя не изжила. Далее счет опять был выравнен. Южане разыграли угловой, мяч отскочил к Игнасио Сааведре, и тот метров с 25 - 27 направил «снаряд» в ближний от себя угол - 2:2!
И все-таки «бело-голубые» выхватили столь необходимые им на данный момент три очка. С правого фланга Даса навесил на Нгамале, камерунец моментально пробил, мяч пошел в дальний угол, четко под штангу, и Рудаков до него (как ни пытался) так и не добрался - 3:2!
«Динамо» врывается в чемпионскую гонку. А «Зенит» теперь обязан брать очки в Воронеже. Иначе титул может оказаться под угрозой.
А «Сочи» жаль. Шансы на спасение у черноморцев еще сохранились, но чисто теоретические.
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»:
- Все считают, что мы уже вылетели в ФНЛ. Но хочу попросить уважения к нашей команде. И хочу попросить арбитров до конца сезона судить нас так же, как и наших соперников. Например, сегодня судьи не посмотрели два эпизода, где были явные нарушения против нас. Арбитр должен был показать вторую карточку защитнику «Динамо». Плюс арбитр должен был поставить пенальти там, где был наступ на ногу нашему футболисту в штрафной «Динамо».
- Каковы ваши впечатления от российского чемпионата?
- Я всегда говорил, что РПЛ - это весьма конкурентоспособный турнир, в котором может победить любая команда. Рад, что у меня есть возможность работать в России. Я наслаждаюсь своим пребыванием в «Сочи». Надеюсь, что смогу работать в этой замечательной стране еще много лет.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Мы очень хотели победить. Концовка выдалась очень нервной. Я поблагодарил ребят за отношение к игре. Всегда нелегко выходить на поле после двух таких матчей, какие мы провели против «Зенита» и «Спартака». В первом тайме мы хорошо играли, старались, имели три-четыре момента, но, к сожалению, не забили. Вторую половину начали с очень красивого гола. То, что сделали Паршивлюк и Тюкавин, - это фантастика. Потом мы стали бороться сами с собой. Впереди было 35 минут игры, и в голове начали появляться мысли о том, как удержать счет. Хорошо, что быстро реагировали и забивали и во второй, и в третий раз.
- Почему поставили в ворота Лещука?
- Антон провел шесть матчей подряд, и после разговора с тренером вратарей мы решили, что наступил момент предоставить шанс Игорю. Сегодня он помог команде.