«Пари НН»: Нигматуллин, Александров, Стаматов (Ведерников, 84), Гоцук, Глущенков, Трошечкин, Кучаев (Карапузов, 57), Ермаков (Зе Турбо, 84), Калинский, Стоцкий, Кутателадзе (Боселли, 67).
«Спартак»: Максименко, Дуарте, Чернов, Маслов (Пруцев, 85), Литвинов (Тавареш, 84), Зиньковский (Игнатов, 62), Умяров, Зобнин (Хлусевич, 71), Денисов, Угальде (Соболев, 62), Бонгонда.
Предупреждения: Угальде, 18. Гоцук, 33.
Судья: Шадыханов (Москва).
5 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 13232 зрителя.

Нижегородцы - главные неудачники второй части чемпионата, в восьми матчах 2024-го года набрали всего 4 очка. И это случилось еще в начале марта, в первых весенних турах. А в шести крайних встречах волжане неизменно покидали поле побежденными. В конечном итоге 28 апреля после разгромного поражения в Грозном (1:5) главный тренер Сергей Юран был отправлен в отставку. И его место занял сербский специалист Саша Илич. 5 мая он и вывел «Пари НН» против столичного «Спартака». Поклонники футбола с нетерпением ждали тренерского дебюта Илича в Нижнем Новгороде. Болельщикам было интересно, как волжане сыграют под его руководством. Смогут ли прервать шестиматчевую неудачную серию?
Стартовый отрезок первого тайма прошел в равной борьбе, мячом владели то хозяева, то гости. При этом в обороне обе команды действовали куда надежнее, чем в атаке. Поэтому оба голкипера - и спартаковец Александр Максименко, и нижегородец Артур Нигматуллин - оставались практически без работы.
Наконец на 24-й минуте матча возник более-менее опасный эпизод вблизи ворот «Пари НН». После навесной передачи в исполнении конголезца Бонгонды футбольный снаряд срикошетил к Роману Зобнину. С угла вратарской капитан «Спартака» нанес удар в ближний угол. Нигматуллин был начеку и без труда зафиксировал мяч. Вскоре Зобнин еще раз проверил на прочность нижегородского вратаря.
По истечении получаса игры, наконец, и хозяева побеспокоили Александра Максименко. Опасно головой пробил Дмитрий Стоцкий, спартаковский вратарь отразил удар.
Концовка первого тайма прошла под диктовку «красно-белых», но свои атаки москвичам не удалось завершить результативными действиями.
После перерыва «Спартак» усилил натиск, и вторая половина матча прошла при тотальном игровом превосходстве москвичей. Практически все 90 минут мяч гостил вблизи штрафной «Пари НН». Но не сказать, что оборона хозяева трещала по швам. Об атаке нижегородцы не мыслили, зато оборонялись очень организованно. И все-таки у «Спартака» были шансы отличиться. Точнее, шанс. Один. В середине тайма нижегородскую публику мог огорчить Роман Зобнин. Ударом с 19 метров капитан «Спартака» практически «прошил» Артура Нигматуллина, однако мяч не залетел в сетку. На помощь своему голкиперу поспешил болгарский легионер Матео Стаматов, который встал на пути футбольной сферы и вынес мяч почти с ленточки ворот. Прочие атаки «Спартака» также не привели к голу. Поэтому встреча так и завершилась мирным исходом.
Учитывая игровой сценарий, то бишь абсолютное превосходство «Спартака», ничейный результат «Пари НН» однозначно может записать себе в актив. Тем более нижегородцы прервали серию из шести поражений. Так что замена Сергея Юрана на серба Сашу Ивича принесла волжанам некоторые плоды. Успех, правда, абсолютно локальный и весьма незначительный. А в игровом плане у подопечных Илича были серьезные проблемы. Но в данной ситуации заработанный балл для «Пари НН» куда важнее игры. Плюс нельзя не отметить удачные действия волжан в обороне. В весенней части чемпионата они лишь во второй раз сыграли «на ноль». Но с атакой у хозяев были серьезные проблемы. Если не сказать, что впереди у волжан не получалось ровным счетом ничего.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир СЛИШКОВИЧ, главный тренер «Спартака»:
- Результат, конечно, нас не устроил. Мы имели заметное игровое преимущество, много атаковали, создавали моменты... Но предоставленные шансы не реализовали. Поэтому не выиграли. Вообще тяжело играть против команды, которая думает только об обороне. Но нижегородцев можно понять, они хотели прервать неудачную серию. Тем более команду возглавил новый тренер, и каждый игрок «Пари НН» пытался продемонстрировать максимум своих возможностей. Эти ребята сегодня отдали все силы и отстояли ничью.
Саша ИЛИЧ, главный тренер «Пари НН»:
- Подводя итог сегодняшней встречи, я прежде всего хотел бы отдать должное своим ребятам. Я считаю, они проявили себя неплохо и выполнили задачу. Каждый игрок сделал свою работу. В какой-то степени и удача оказалась на нашей стороне. А без этого в футболе никак. Когда ты встречаешься с сильным соперником, везение играет значительную роль. Сегодня удача оказалась на нашей стороне.