ТЕННИС. Супертурнир в столице Испании

Эффектную точку в выступлении на супертурнире в столице Испании поставил в финале Андрей Рублев. Мадридский Masters в табели о рангах грунтовых турниров стоит сразу же за «Ролан Гаррос». Такой же статус имеют соревнования в Монте-Карло и Риме, но там призовой фонд ниже. А турнир в Монако вообще не является обязательным для теннисной элиты в отличие от остальных Masters.
Рублев приехал в Мадрид после четырех подряд поражений в различных турнирах. У многих складывалось впечатление, что Андрей так и не пришел в себя после скандального инцидента в Дубае, где его дисквалифицировали в полуфинале. Сам Рублев утверждал, что ему нужно было всего несколько побед, чтобы обрести уверенность и вернуться на прежний уровень, и в Мадриде он их одержал. Главным стал успех в четвертьфинале, где российский теннисист, уступив в первой партии, выбил из турнира действующего чемпиона Карлоса Алькараса. Испанец побеждал в столице родной страны два года подряд, в мировом рейтинге он занимал третью строчку. Только Рублева это не смутило.
В полуфинальном квартете российский теннисист имел самый высокий номер «посева». По ходу турнира снялись из-за травм Янник Синнер и Даниил Медведев, а лидер мирового рейтинга Новак Джокович вообще решил пропустить мадридский Masters. Только сам по себе рейтинг еще ничего не гарантировал. Гораздо важнее было то, что в Мадриде Рублев, который в качестве тренировочной базы использует грунт Барселоны, демонстрировал свой лучший, по крайней мере в нынешнем сезоне, теннис.
«Выступление Рублева стало удивительным и для меня, и для всех, учитывая, что к турниру он подошел с серией из четырех поражений, - сказал в интервью ТАСС Евгений Кафельников. - Андрей - молодец, он выжимает по ходу турнира максимум возможного».

В финал - за час с четвертью

Соперником российского теннисиста в полуфинале был «посеянный» под 12-м номером Тейлор Фритц. Американец до этого поединка имел положительный баланс в очных встречах с Рублевым. Хотя грунт - это не «коронка» Тейлора, но в нынешнем сезоне он показал, что и на этом покрытии играть умеет. В Мюнхене добрался до финала, где уступил любимцу местной публики Яну-Леннарду Штруффу. Да и в Мадриде на пути к полуфиналу одолел входящего сейчас в «Топ-10» универсала Хуберта Хуркача.
Полуфинальный матч Рублев начал с двойной ошибки и отдал первый гейм, после чего, по традиции, швырнул ракетку на корт. Такой выплеск эмоций помог Андрею сравнять счет уже во втором гейме. Российский теннисист быстро наладил подачу и постарался задавить соперника эйсами. Два гейма на своей подаче он вообще взял под ноль, а в десятом эффектно сделал брейк, идеально отработав на приеме.
В начале второй партии Фритц постарался переломить ход поединка, но Рублев спокойно отыграл два брейк-пойнта. В шестом гейме у Тейлора сдали нервы. Он начал спорить с судьей при счете 0:40. Два брейк-пойнта после этого отыграл, но гейм все же отдал. После этого Рублев уверенно довел матч до победы.

Удивительный путь Оже-Альяссима

В финале Рублеву противостоял канадец Феликс Оже-Альяссим. Еще не так давно, в ноябре 2022 года, он был седьмой ракеткой мира, имеет в своем послужном списке пять титулов АТР. Только прошлый сезон сложился для канадца неудачно. На трех из четырех турниров «Большого шлема» он вылетал в первом круге, а в концовке много пропустил из-за травмы и не смог помочь своей сборной отстоять завоеванный в 2022-м Кубок Дэвиса. В рейтинге Оже-Альяссим занимает сейчас 35-ю строчку и в «посев» в Мадриде не попал.
Только в столице Испании Феликсу несказанно везло. В трех из шести матчах на пути к финалу он одержал победы на отказе соперников. В третьем круге чех Якуб Меншик снялся, проиграв первый сет и первый гейм во втором. В четвертьфинале Синнер просто не вышел на корт, позволив канадцу сэкономить силы для полуфинала. Хотя там они ему особо не понадобились. Чех Иржи Легечка, дошедший до этой стадии на отказе Медведева, снялся из-за травмы при счете 3:3 в первом сете.
Естественно, все без исключения эксперты считали фаворитом титульного матча Рублева. Только фаворитом Андрей был на бумаге, а на корте свое преимущество в классе еще предстояло реализовать.

Счастливые 12-е геймы

Как и в полуфинале, Рублев не сразу вошел в игру. Проиграл первый гейм, а затем позволил сопернику упрочить свое преимущество в пятом. Канадец повел - 4:1 с двумя брейками и, хотя в шестом гейме Андрею удалось сделать брейк, спасти партию Рублеву не удалось. Второй сет катился к тай-брейку, когда в 12-м гейме российский теннисист заработал двойной брейк-пойнт и со второй попытки реализовал его.
В решающей, третьей, партии Рублев уверенно брал свои подачи, чего не скажешь об Оже-Альяссиме. В трех геймах на подаче канадца Андрей добирался до брейк-пойнтов, дважды - до двойных. Неимоверными усилиями Феликс удерживал свои подачи. Было видно, насколько тяжело это ему дается. В паузах между розыгрышами на корте появлялся физиотерапевт, массировавший ноги канадскому теннисисту.
До тай-брейка и в третьей партии дело не дошло. В 12-м гейме Рублев воспользовался своим шансом на очередном брейк-пойнте и довел матч до победы. В Мадриде Андрей завоевал 15-й титул в карьере и во второй раз стал победителем турнира серии Masters. На следующей неделе он вернется в «Топ-6», откуда выпал после серии поражений.
Светлана НАУМОВА.

МАДРИД. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 7 877 020 евро. Полуфиналы. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - Тейлор Фритц (США, 12) - 6:4, 6:3. Феликс Оже-Альяссим (Канада) - Иржи Легечка (Чехия, 30) - 3:3, отказ Легечки. Финал. РУБЛЕВ - Оже-Альяссим - 4:6, 7:5, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 7 877 020 долларов. Финал. Ига Свентек (Польша, 1) - Арина Соболенко (Белоруссия, 2) - 7:5, 4:6, 7:6.