Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» поделился своим впечатлением о товарищеском матче «сине-бело-голубых» с «Црвеной Звездой» и перспективах питерцев в чемпионате. Впрочем, начали мы все-таки с игры сборной России в четверг с Сербией.

В нынешней сборной есть очень интересные футболисты, но для результата этого мало

- Как вы относитесь к тому, что сборной приходится платить соперникам за товарищеские матчи. Камерун обошелся в районе 450 тысяч евро, Сербия чуть дешевле. Это сейчас единственный способ найти более-менее приличных соперников?
- Конечно. С учетом того, что мы находимся в интересном положении с учетом всяких санкционных вещей. И соперники, пользуясь этим, ставят свои условия. Приходится платить.
- То есть все, у кого есть желание, зарабатывают на наших трудностях?
- Да. Иначе нам придется играть только с Таджикистаном, Узбекистаном и другими командами бывших советских республик. И те еще подумают.
- Если представить фантастическую картинку, что завтра с российского футбола будут сняты все санкции, может ли претендовать сборная нынешнего созыва на что-то серьезное на крупнейших турнирах ФИФА и УЕФА?
- В этом поколении есть очень интересные игроки: Тюкавин, Захарян, братья Миранчуки, Головин… Еще несколько ребят. Тот же Сергеев… Но, чтобы мы могли претендовать на что-то серьезное, надо очень постараться. Да могли выглядеть достойно, оказывать серьезное сопротивление грандам. Но достичь результата только за счет четырех-пяти хороших исполнителей трудно.
- Нужна целая команда?
- Должно собраться целое поколение, хотя бы двадцать хороших игроков, на которых может тренер рассчитывать. А в матче с Сербией, прогулочном, ребята из РПЛ смотрелись неплохо, если называть вещи своими именами.
- За национальную сборную сыграл в четверг только один зенитовец – Сергеев. Председатель правления «Зенита» Александр Медведев, правда, в шутку добавил в список и бывших зенитовцев – Кузяева, Лодыгина, Лунева. Беспокоит вообще руководство «сине-бело-голубых» малое представительство в главной команде страны?
- Думаю, нет. Названные игроки – не воспитанники «Зенита», а просто люди, поигравшие в питерском клубе какой-то срок. Не более того. Зенитовцами их можно назвать очень осторожно. Тот же Сергеев, скорее, представитель «Крыльев Советов». Самарцы, по крайней мере, могут так смело говорить.
В болоте завязнет большая часть зенитовских талантов.

Погаснут потихонечку

- В молодежной сборной России, которая сейчас проводит матчи в Уругвае, пять игроков, принадлежащих «Зениту». Двое из нынешнего состава – Бардачев и Васильев, трое находятся в аренде. Если таланты есть, почему они все-таки не доходят до основы?
- Именно потому, что у них нет шанса конкурировать с теми, кто сейчас в «Зените». Они реально слабее. И, наверное, по-футбольному, по-спортивному – это правильное решение. Ребята должны где-то играть, набираться опыта. Но с учетом того, что питерская команда сейчас выступает только в российских соревнованиях, и можно было дать им шанс. Где-то даже искусственно, попробовать себя рядом с бразильцами – Венделом, Дугласом Сантосом и так далее. Человек же растет в среде. Ну а сейчас вместо этого парней ждет первая лига. И чему они там научатся?
- Ничему хорошему?
- В болоте и завязнет большая часть. Погаснут потихонечку. Редкие случаи, когда один из десяти стрельнет. Но это все-таки сложная работа для руководства. Нужно думать, хотеть, цели ставить, чтобы росли свои воспитанники. А если этого нет, нет трезвого взгляда на вещи, на футбол, то вырастить талантливых ребят сложно. Те же Аршавин и Кержаков стали игроками хорошего уровня потому, что тогда в «Зените» не было сильных иностранцев, да и вообще сильных исполнителей – кризисная ситуация.
- Ну да, времена догазпромовские.
- Вот они наигрывались, наигрывались и превратились в лидеров. А нынешние таланты увязнут в каком-нибудь болоте. Примеров много, когда-то кто-то из талантливой молодежи был отдан в аренду, уехал и там, по сути, закончил... Политика сейчас такая в клубе. Это не всегда про футбол, определенный бизнес, трансферный. Убиваются два зайца!
- Деньги и результат?
- Бразильцев или иностранцев берут в «Зенит» тех, которые лучше по качеству, чем любые наши. А потому и бизнес делается на трансферах, и результат удается получить. Все в одном флаконе. И пока есть первое место, руководители вроде бы правы. А если его не будет – начнут возникать проблемы.

Малком был яркий сразу, просто постоянно лечился и не очень-то хотел напрягаться

- В этой части чемпионата у «Зенита» выходят на поле в основе по девять иностранцев. Главного спонсора, Газпром, самого Миллера это не волнует?
- Ему все равно. Если бы беспокоило, то с учетом своего авторитета, бе­зусловно, повлиял бы. Значит, нравится, а раз нравится руководителю – все готовы подыграть.
- То есть главное – «его величество результат».
- Конечно, результат. Миллер – фанат «Зенита», и для него главное, чтобы его команда была первой. Но это спортивный принцип, все этого хотят. Тем более имея такие финансовые возможности, как у «сине-бело-голубых». Кстати, такая же сейчас история и в «Краснодаре». Сколько было разговоров о воспитанниках клубной академии Галицкого? И сколько их сейчас в составе?
- Немного.
- И Галицкий с этим смирился. Забыл про своих воспитанников. Хотя еще недавно постоянно подчеркивал, что этим его клуб отличается от того же «Зенита». Но скатился туда же.
- Зимой «Зенит» выбросил 30 миллионов евро за бразильскую троицу – Нино, Педро и Артура. То, что они показывают, соответствуют потраченным деньгам?
- Я не очень хочу расстраивать Медведева, но, по-моему, это выстрел себе в ногу – эти покупки! Пока ничего. Не впечатляют. Ни Педро, ни Артур. Не выглядят игроками, которые так необходимы «Зениту». Но можно сделать поправку, что им нужно время на адаптацию. Если вспомните, то Вендел в первый год был достаточно вялый. Ничего особенного не демонстрировал.
- Малком тоже очень долго раскачивался.
- Нет, Малком был яркий сразу, просто «хрустальный». Постоянно лечился и не очень-то хотел напрягаться. Уже потом на третий или четвертый год немножко заиграл.
- Перед отъездом в Саудовскую Аравию.
- А так у него был определенный уровень, игрок «Барселоны». Пускай даже запаса, мало выходил за основу. Тем не менее, у каталонцев нет просто прохожих. У них своя серьезная школа, если приглашают со стороны футболистов, то определенного уровня… Возможно, и нынешние новички тоже освоятся и что-то покажут. Но пока не впечатляют. Знаете, есть такое выражение: птицу видно по полету.

Чем Педро лучше Мостового? Обвести в середине поля двух-трех многим по силам

- Да.
- Так вот, я пока полет не вижу. То ли стал слаб на зрение, то ли действительно нечего заметить.
- Даже в Педро ничего не просматривается? Его вроде в Бразилии считают одним из главных талантов нового поколения?
- А чем этот талант намного лучше Мостового? Ничем! Да, он может в середине поля обыграть двух-трех. Но в этой зоне такое многим по силам. Это в штрафной сложно – обострить, создать.
- Между тем сам Мостовой вроде окончательно собрался в Европу. Видите у него перспективы заиграть в ведущих лигах?
- Хорошо, что собрался. Если там он кому-то будет нужен, правильно сделает… Я полностью согласен с Карпиным: если есть приглашения – надо бежать в Европу. Посмотрите, как заматерел тот же Головин. Он сейчас действительно игрочина! На голову выше всех в сборной, даже на две. И этот рост произошел, когда Александр уехал в «Монако», набрался опыта. Да много чего – от тех, с кем играет рядом. Хотя и сам талантливый парень... Поэтому, если Мостового кто-то позовет, надо бежать.
- Но на данный момент Мостовой уже соответствует уровню топ-чемпионатов? Медведев сказал, что меньше, чем за 15 миллионов евро, «Зенит» его не отпустит.
- Это понятно, у него свой взгляд на вещи... Но, думаю, если и десять за Мостового предложат, «Зенит» отпустит. Хотя гарантии никакой, что он там заиграет. Ведь так часто случается с нашими футболистами в сильных лигах. Но попробовать надо…
- Чтобы потом не жалеть.
- А если «Зенит» за него будет требовать именно 15 миллионов, то Андрей рискует так всю карьеру провести в Петербурге. Все-таки за такие деньги игрок должен явно чем-то выделяться. И не только на уровне чемпионата РПЛ.
- Но у него есть неплохая скорость.
- Да, один из его козырей – скоростные качества. Но должна быть не только скорость бега, но и скорость мышления, работа с мячом на скорости, техника. Просто бежать быстро – это еще не все. Пусть и очень хорошее подспорье.

Можно Фернандеса убрать – не будет заметно

- Поняли ли вы, почему стал попадать в основу после перерыва Марио Фернандес? Он прибавил?
- Нельзя сказать, что сильно и стал эффективен на поле. Марио играет, потому что и должен. Ведь его за чем-то сюда взяли. Но это точно не тот Фернандес, которого мы когда-то знали. Как я и говорил раньше, это не самое необходимое приобретение. Бразилец точно занимает место российского футболиста. Некоторые легионеры делают результат «Зениту» – Кассьерра, Вендел, тот же Клаудиньо, когда в хорошем настрое. А если Фернандеса убрать – не будет заметно.
- Вендел и Клаудиньо пока выглядят неплохо в весенней части. Но многие считают, что Педро и Артур приобретены на случай их скорого ухода из «Зенита».
- Наверное, это определенная страховка. Но, если сравнивать с новичками, то это игроки разного уровня, даже не о чем говорить. Клаудиньо, когда у него серьезное отношение к делу, умеет многое, если не все. Мастер! И на данный момент с ним нашли какие-то точки соприкосновения. Дали понять, что он должен играть в футбол. Другой вопрос, насколько его хватит – никто не знает. Также и Вендел. Стабилен, определяет результат.
- Может, Клаудиньо с Венделом получили гарантию, что летом получат «свободу»?
- Не исключено. Нам сложно судить. Может, там вообще речи нет ни о каком уходе. Люди абсолютно счастливы в «Зените», получая шикарную зарплату, и даже не думают куда-то переходить (смеется).
- На Кассьерру могут найтись летом серьезные покупатели?
- Зависит от того, за сколько его в итоге захочет продать «Зенит». На него есть желающие и даже сейчас. Мне Кассьерра очень симпатичен: он может играть хорошо и давать результат. Думаю, колумбийцу найдут правильное применение – в виде трансфера.
- В сборную были вызваны два экс-вратаря «Зенита» – Лодыгин и Лунев. Не рано ли с ними расстался питерский клуб?
- Сейчас у «Зенита» есть хорошая фигура в воротах – Адамов. Очень даже неплохо выглядит с точки зрения вратарской игры. Уверен, надежен, без ляпов. Молодец! Поэтому, возможно, проблема голкипера в «Зените» и будет решена на какое-то время. А Лодыгин и Лунев отдали какое-то время «Зениту» и сейчас могут спокойно играть за сборную.

В матче на Кубок России «Динамо» выглядело очень печально

- В субботу «Зенит» провел в Белграде товарищеский матч против «Црвены Звезды». С учетом трагических событий в Красногорске, может, стоило отменить эту встречу?
- Сложно сказать, с учетом того, что матч проходил не в России. Жизнь во всем мире не останавливается – это трагедия, прежде всего, касается нашей страны. Не играть, наверное, было не очень правильно…
- Что-то полезного из такого матча в футбольном плане можно было вынести?
- Слишком товарищеский матч (смеется). Судить строго не стоит. Тренеры просто дали поиграть всем футболистам, которые имеют мало практики.
- Но любой международный матч сейчас болельщики рассматривают, как точку отсчета, чтобы понять, в каком реально состоянии находится наш футбол.
- Я это прекрасно понимаю. Но нельзя субботнюю встречу сравнивать с любым официальным матчем еврокубков. Это просто тренировка. Поэтому вряд ли можно говорить, что мы в «Европе». Хотя, конечно, хотелось бы это представить, пофантазировать.
- Хорошо, тогда перейдем к более понятным вещам. Как выглядит «Зенит» в весенней части сезона?
- Особо ничего не изменилось. «Зенит» крепок на уровне нашей Премьер-лиги. По составу – есть пополнение новыми игроками, бразильцами. Но не хочу говорить, что это усиление. По первым матчам, по крайней мере, это не скажешь... Не так много у питерской команды конкурентов. Поэтому если «сине-бело-голубые» продолжат стабильно набирать очки, то доведут сезон до нужного результата.
- То, что «Зенит» за три весенних тура догнал и обогнал «Краснодар», прошел «Динамо» в Кубке России после первого проигранного матча, разве не говорит о том, что команда стала сильнее? Или конкуренты сбавили?
- Для «Зенита» – это норма, он берет очки в нужных матчах. А слабая игра конкурентов – налицо! Они просто отдают свое преимущество, слабо начав весеннюю часть. В первую очередь, «Краснодар» и далее все остальные – по очереди. «Динамо» пока держится в чемпионате, очки берет, вроде и близко, но очень далеко. Как и все остальные… В матче на Кубок России «бело-голубые» выглядели очень печально. Если питерцы сами не отдадут то, что должны забрать, то с таким составом должны побеждать.

У Мусаева «Краснодар» может посыпаться

- От кого из конкурентов «Зенита» все-таки ждать больше неприятностей – от «Краснодара» или «Динамо»?
- В «Динамо» не верю. Слишком неопытная команда. Все-таки, наверное, «Краснодар» и, как бы это сейчас не выглядело смешным, – ЦСКА. Достаточно неплохо выглядели армейцы в весенних матчах, крепенькая команда. Но я думаю, что многое будет решаться в очных матчах. Если зенитовские соперники смогут оказать достойное сопротивление, обыграть команду Семака, то возникнут какие-то вопросы. Но сейчас мы больше фантазируем.
- Но разве «Краснодар» не закопал себя сам, убрав в самый разгар чемпионата Ивича? В чем логика Галицкого?
- Сложно судить. Все люди такого рода – очень богатые – в какой-то степени самодуры. Они способны по-своему видеть мир, футбол, отношение к чему-либо. Понятно, что некорректно убирать главного тренера с учетом того, с какими результатами прошел «Краснодар» чемпионат. Было бы правильно дать человеку доработать сезон, а дальше, если между вами возникли проблемы, расстаться.
- Это логично.
- Сейчас вернулся Мусаев, но совсем не факт, что он способен что-то выстроить. Команда может и посыпаться. Там много игроков, с которыми этот тренер не работал. Примут ли они его, примет ли он их, сможет ли наладить взаимодействие? Очень неправильно так ломать команду. Ну, проиграли один матч, два. С кем не бывает?
- Все оступаются в РПЛ в этом сезоне, даже «Зенит».
- По качеству игры «Краснодар» действительно выглядел как реальный претендент на чемпионское звание. В большой или меньшей степени – это уже вопрос. Поэтому считаю увольнение Ивича глупостью.
- У «Спартака» такие же проблемы – самодурство людей, стоящих наверху? Что мешает «красно-белым» постоянно играть на высоком уровне?
- Сейчас на Абаскаля гонят многие специалисты в кавычках. Но тренер – малая доля того, за счет чего команда должна добиваться результата. Все решают личности на поле, игроки. Если команда укомплектована очень средними футболистами, если такой форвард, как Соболев, считается лидером, то о чем говорить? Я извиняюсь, но человек совсем не «катит». И чего Абаскаль тогда может добиться?

Промес – бомба замедленного действия. Рано или поздно все равно бы рванула

- Среднего результата?
- Любые тренерские идеи воплощают на поле футболисты. Да, «физику» подогнать можно, но все остальное у футболиста от Бога… Приходя в команду мастеров, они уже должны давать результат. Требуется только их правильно расставить, а у «Спартака» исполнители с очень средним уровнем мастерства.
- Кроме Промеса?
- Промес был их единственной надеждой. Правда, сейчас Угальде взяли. Тоже неплохой футболист. Но ему нужна поддержка хорошая. А ее не так много. Состав с достаточно ограниченными возможностями – с точки зрения мастерства. На мой взгляд, уровень игроков «Спартака» не соответствует борьбе за призовые места.
- Но на короткой кубковой дистанции «Спартак» наверняка способен дать бой «Зениту» – в полуфинале Кубка России?
- Конечно, в одном конкретном матче, в двухраундовом противостоянии «Спартак» может навязать борьбу. И должен! Мы хотим видеть равное соперничество, а не избиение младенцев.
- Это не всем интересно.
- Чем футбол хорош? В финале всегда могут встретиться гранд и команда Второй лиги. И «темная лошадка» еще и обыграет! За счет самоотдачи, настроя и так далее. Сколько есть примеров… И «Спартака» это касается! Но на длинной дистанции ему очень сложно питерцам что-то противопоставить. Сегодня победит «Зенит», а завтра условно с «Уралом» очки на пустом месте потеряет.
- Кто виноват в больших проблемах Промеса – клуб, отправивший его в Эмираты, или сам голландец?
- Изначально, конечно, сам Промес. Сложно сказать, что у человека все хорошо с головой в жизненном плане. На поле-то он хорош. Но уж держите футболиста, зная обо всех его проблемах с законом, куда его везете? Прикрепите ему персонального тренера, составьте план индивидуальной подготовки, можно тренироваться со второй командой. А так подвергать себя риску... Правда, до сих пор непонятно, почему Промес попал в Эмиратах в тюрьму. Или из-за срока с наркотиками, или все-таки из-за ДТП.
- Да, темная история.
- Но вообще Промес – бомба замедленного действия. Рано или поздно все равно бы рванула. Не в Эмиратах, так в другом месте голландец что-нибудь «изобразил» бы. Понятно, что «Спартаку» сейчас тяжело. Это была его опора, на нем строилась команда.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая