ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Первый матч
СКА - «Автомобилист» - 2:3

Как и в серии против «Торпедо», противостояние с «Автомобилистом» питерские армейцы начали с поражения, наступив на те же грабли. Хотя по игре хозяева были хуже гостей только в стартовом периоде. В дальнейшем «красно-синие» владели преимуществом, которое, к сожалению, не смогли полностью реализовать. Плюс отмененный гол и грубые ошибки в обороне, приведшие к тому, что первый блин оказался комом. Но, как говорится, тише едешь - дальше будешь. Все только начинается.

Так Серебрякова еще не «расстреливали»

В первом матче против «Автомобилиста» из-за полученного повреждения в предыдущей игре с «Торпедо» не принял участие капитан армейцев Александр Никишин, в отсутствие которого капитанская нашивка перешла к Павлу Дедунову. Зато в состав СКА вернулся Валентин Зыков, восстановившийся после травмы.
С первых минут игра пошла на встречных курсах. При этом в составе гостей выделялись легионеры, а в одном из эпизодов на ударную позицию выкатился Семен Кизимов, но ему в последний момент помешал нанести точный «выстрел» Степан Фальковский.
Затем уральцы остались в меньшинстве, однако отсутствие в рядах армейцев того же Никишина негативно сказалось на реализации лишнего.
Численное преимущество «красно-синие» провели без бросков по воротам соперника, в то время как «автомобилисты» убежали «два в один», и только уверенная игра Никиты Серебрякова на последнем рубеже позволила хозяевам избежать пропущенной шайбы. Ждать ее, правда, пришлось недолго. Уже в равных составах екатеринбуржцы открыли счет. Егор Алексеев на своей синей линии обокрал Захара Бардакова, после чего убежал «один в ноль», но сам переиграть голкипера СКА не сумел. Дело завершил накативший вторым темпом Кизимов. Чем в это время занимались защитники СКА, позволившие так «расстреливать» своего голкипера, непонятно.
Вскоре хороший момент возник уже у питерцев, когда Дедунов после обыгрыша соперника выкатился от борта на «пятак», но не попал в створ.
В ответ гости провели образцово-пока­за­тельную трехходовку. Анатолий Голышев сыграл на Данила Романцева, который в касание сделал перевод на дальнюю штангу, откуда Алексей Макеев отправил шайбу в ворота Серебрякова - 0:2. Получился очень красивый гол!
Между тем «красно-синие» не пали духом и еще до перерыва размочили счет. С броском Василия Глотова вратарь «Автомобилиста» Евгений Аликин справился, но сыгравший на добивание Марат Хайруллин с острого угла поразил цель - 1:2.

Арбитры отменили гол Бардакова

Концовку стартового периода и начало второго СКА провел в меньшинстве, сохранив свои ворота в неприкосновенности. После чего армейцы перехватили инициативу и в равных составах стали запирать уральцев в их зоне. В итоге «красно-синие» подравнялись по броскам в створ, но при этом продолжали невнимательно играть в обороне, что позволило тому же Голышеву открыться на чужой синей линии между двумя армейскими защитниками и убежать на рандеву с Серебряковым. Последовал бросок, который голкипер хозяев парировал.
Следом за этим опасно атаковали уже гости. В одном из моментов по воротам СКА бросали Степан Хрипунов и Никита Трямкин, но шайба в сетку не залетела. Не попал в створ и Эмиль Галимов, после атаки которого шайба попала в крестовину ворот «Автомобилиста».
Спустя некоторое время хозяева поймали гостей на пересменке, что привело к выходу Арсения Грицюка на ворота Аликина. Броска, правда, не последовало, но шайба от голкипера так удачно отскочила на «пятак», что Бардакову оставалось только закинуть ее в «рамку».
Однако радость армейцев оказалась преждевременной. Тренерский штаб «Автомобилиста» взял запрос на помеху вратарю, в которого врезался нападающий СКА. И арбитры после просмотра видео с этим согласились. Взятие ворот было отменено.

Все началось с ошибки на чужой синей линии

Третий период начался с удалений. Сначала в штрафной бокс проехал Алекс Гальченюк, а затем на малый штраф нарвался и нападающий «Автомобилиста» Кёртис Валк. Но к изменению счета это не привело. В равных составах на свидание с Аликиным был выведен Галимов, который с неудобной руки не попал в створ. Далее команды обменялись острыми контр­выпадами, и защитник Сергей Сапего с «пятака» все-таки добил шайбу в ворота «Автомобилиста» - 2:2.
Армейцы тут же бросились дожимать соперника, но Алексей Макеев, помешавший бросить Сергею Толчинскому, на пару с Денисом Баранцевым вдвоем против одного из своей зоны убежали в контратаку, после чего последний снова вывел гостей вперед (2:3).
«Красно-синие» при этом продолжали ошибаться, потеряли шайбу на своей синей линии, но Серебряков плечом парировал бросок Валка, выкатившегося на ворота СКА.
Затем армейцы легко выстояли в меньшинстве и начали подготовку к решающему штурму. За минуту и 45 секунд до сирены голкипер СКА уступил место на площадке шестому полевому игроку, однако перевести игру в овертайм «красно-синим» не удалось, после чего болельщики «СКА-Арены» забросали лед плюшевыми капибарами. Первый блин, как и в серии с «Торпедо», получился комом.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (2) - «Автомобилист» (5) - 0-1
Матч №1. СКА - «Автомобилист» - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
17 марта. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 23 576 зрителей. Главные судьи - Юрий Оскирко (Ярославль), Иван Фатеев (Московская область). Линейные арбитры - Евгений Стрельцов (Нижний Новгород), Александр Чернышёв (Россия).
1-й период: 12:11 - Кизимов (Алексеев) - 0:1; 16:20 - Макеев (Романцев, Голышев) - 0:2; 17:42 - Хайруллин (Зыков, Глотов) - 1:2. 3-й период: 45:51 - Сапего (Бардаков, Галимов) - 2:2; 47:01 -Баранцев (Макеев) - 2:3. Вратари: Никита Серебряков (00:00-58:15) - Евгений Аликин (00:00-60:00). Броски: 31 (4-16-11) - 26 (9-9-8). Вбрасывания: 28 (7-10-11) - 20 (8-5-7). Штраф: 6 (2-0-4) - 4 (2-0-2).
Оставшиеся матчи - 19, 21 и 23 марта, если потребуется - 25, 27 и 29 марта.

«Динамо» М (1) - «Трактор» (6) - 0-1
Матч №1. «Динамо» М - «Трактор» - 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)
Оставшиеся матчи - 18, 20, 22 марта, если потребуется - 24, 26 и 28 марта.
«Металлург» (1) - «Спартак» (4) - 1-0
Матч №1. «Металлург» - «Спартак» - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
«Авангард» (2) - «Локомотив» (3) - 1-2
Матч №1. «Авангард» - «Локомотив» - 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)