ТЕННИС. Супертурнир в Индиан-Уэллсе

Главной сенсацией турнира, который называют пятым «Большим шлемом», стало поражение первой ракетки мира Новака Джоковича в третьем круге. Обыграл многолетнего лидера мирового тенниса 20-летний итальянец Лука Нарди, занимающий 123-ю строчку в рейтинге и попавший в основную сетку в качестве lucky loser. После поражения Джокович отдал должное сопернику, который в третьем сете продемонстрировал, по словам первой ракетки мира, феноменальный теннис, но все больше сетовал на собственную игру. Сенсационную победу Нарди в Италии прокомментировали практически все спортсмены: от биатлонистки Доротеи Вирер до чемпиона Australian Open Янника Синнера, который в Индиан-Уэллсе продлил беспроигрышную серию нынешнего сезона до 15 матчей.

Рублев покидает «Топ-5»

Отсудив у АТР 200 рейтинговых очков, которые первоначально у него отняли после дисквалификации на турнире в Дубае, Андрей Рублев к старту в Индиан-Уэллсе сохранил место в пятерке сильнейших рейтинга. Как оказалось, ненадолго. Проиграв в третьем круге, Андрей покинет «Топ-5».
Обыграл Рублева 22-летний чех Иржи Легечка, «посеянный» здесь под 32-м номером. Парень - из спортивной семьи. Его отец профессионально занимался плаванием, а мама - легкой атлетикой. Сына родители отдали в теннис в три года, справедливо рассудив, что в этом виде спорта за пару турниров он сможет заработать гораздо больше, чем в легкой атлетике и плавании за всю карьеру заработали старшие Легечки.
Чешский теннисист не оставил шансов Рублеву по ходу матча в Индиан-Уэллсе. За всю игру Андрей ни разу не добрался до брейк-пойнтов. Легечке хватило по брейку в каждом сете, чтобы за час и 18 минут оформить выход в четвертый круг, где он обыграл еще и Стефаноса Циципаса.
«Рублев эмоционально выхолощен, - прокомментировал поражение Андрея президент ФТР Шамиль Тарпищев. - На фоне физических нагрузок и большого количества тяжелых матчей это топит».

Корда не остановил Медведева

Соперником четвертой ракетки турнира Даниила Медведева в третьем круге стал «посеянный» под 29-м номером Себастьян Корда. Во втором круге американец обыграл Романа Сафиуллина. И Медведева заставил выложиться по полной программе.
Уже в третьем гейме первого сета Даниил сделал брейк. После этого он еще раз взял подачу соперника, но в восьмом гейме при счете 5:2 не подал на сет. Затем упустил сетбол на приеме, но все же со второй попытки на своей подаче взял партию в десятом гейме.
Во второй партии Медведев, подавая при счете 5:6, неожиданно упустил свою подачу с 40:0. Пришлось перенести выяснение отношений на третий сет. В нем оба теннисиста не избежали ошибок, но в конце концов российский теннисист сделал брейк при счете 3:3, затем взял свою подачу и реализовал первый же матчбол на приеме.
За выход в четвертьфинал Даниил бился с болгарином Григором Димитровым.

Сенсационные победы, обидные поражения

После того как Анна Блинкова обыграла во втором круге пятую ракетку мира, да еще и хозяйку корта, Джессику Пегулу, специалисты предрекали российской теннисистке новые успехи в Индиан-Уэллсе. Только свой турнирный путь Анна завершила уже в третьем круге, уступив француженке Диан Парри, 61-й ракетке мира. И стоило лишать пятый «Большой шлем» одного из фаворитов!
«Посеянная» под 17-м номером Вероника Кудерметова уступила Ангелике Кербер, лучшие годы которой давно позади. Зато порадовала своих почитателей Дарья Касаткина. В 2018 году она играла в финале Индиан-Уэллс, но с тех пор дальше третьего круга на пятом «Большом шлеме» не проходила. На этот раз барьер взят.
Соперницей российской теннисистки в борьбе за выход в 1/8 финала была американка Слоан Стивенс, уже объявившая о том, что нынешний сезон будет последним в ее карьере. Хотя Слоан всего 30 лет, она решила, что мотаться по миру с турнира на турнир хватит и пора подумать о семье и детях.
На прощание Слоан старается как можно лучше сыграть практически в каждом матче. Вот и встречу с Касаткиной американка начала уверенно, выиграв первый сет и отдав сопернице всего два гейма. После этого Дарья сменила тактику и начала изматывать Слоан. Это сработало, и российская теннисистка сумела оформить путевку в четвертый круг. В live-рейтинге сейчас Касаткина уже на 11-м месте и в случае успешного продолжения в Индиан-Уэллсе сможет даже вернуться в первую десятку.
Сенсацией посчитали специалисты победу Анастасии Павлюченковой над 12-й ракеткой мира бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей. «В этом году мы уже встречались с Беатрис в Аделаиде, но в Калифорнии условия для игры подходят ей гораздо больше, чем мне, - сказала после завершения матча Анастасия. - Они вообще очень тяжелые и коварные. Горжусь тем, как играла сегодня, и результатом матча».
Увы, в следующей игре в тех же «сложных и коварных» условиях Павлюченкова вчистую уступила украинке Марте Костюк. Приходится повторяться: теннисистки из «незалежной» выходят на встречи с россиянками с особым, без преувеличения - запредельным настроем. В данном матче это помогло…

Потапова посмотрела в зеркало

В четвертьфинале Костюк встретится с Анастасией Потаповой. В рейтинге они сейчас стоят рядом, причем украинка - на 32-й позиции, а россиянка - на 33-й. Только к моменту составления заявки на участие в Индиан-Уэллсе расклады были иные: Потапова «посеяна» под 28-м номером, а Костюк - под 31-м.
Путевку в четвертьфинал Анастасия добыла, обыграв 13-ю ракетку турнира Ясмине Паолини, обидчицу Анны Калинской. Матч четвертого круга с участием Потаповой и Паолини изобиловал непредсказуемыми поворотами сюжета. Выиграв первый сет, который она вполне могла и проиграть (уступала по ходу 3:5), Потапова отдала вторую партию всухую (0:6). И всё же дожала соперницу в третьей.
Естественно, на послематчевой пресс-конференции Настю только о втором сете и спрашивали. «Давайте просто забудем о нем! - попросила Потапова. - Рада, что нашла в себе силы и смогла завершить матч в свою пользу. Когда отошла в раздевалку во время перерыва, посмотрелась в зеркало и сказала: «Или сейчас, или никогда. Ты должна стараться изо всех сил и бороться за каждое очко».
Вот такой секрет побед в женском теннисе. Почаще смотритесь в зеркало!
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 8 995 555 долларов. 3-й круг. Иржи Легечка (Чехия, 32) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 6:4, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Себастьян Корда (США, 29) - 6:4, 5:7, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 995 555 долларов. 3-й круг. Анжелика Кербер (Германия) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 17) - 6:4, 7:5. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 22) - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 12) - 2:6, 6:4, 6:3. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 11) - Слоан Стивенс (США) - 2:6, 6:4, 6:4. Диан Парри (Франция) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:4, 6:3. 4-й круг. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 28) - Ясмине Паолини (Италия, 13) - 7:5, 0:6, 6:3. Марта Костюк (Украина, 31) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:4, 6:1.