В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Необъяснимая любовь к «народной команде»

КХЛ опубликовала двадцатку матчей с самой высокой аудиторией прошедшего чемпионата в Интернете. И удивительное дело - игры с участием СКА особым интересом за пределами Петербурга не пользуются.
Только три матча с участием армейцев вошло в «Топ-20» - игры с «Авангардом» (6 февраля, 7-е место), со «Спартаком» (12 января, 14-е место) и с «Торпедо» (18 февраля, 20-е место).
Понятно, что эту статистику сложно оценить как единственно правильную. В регионах матчи своей команды часто показывают на местном телевидении, и Северная столица - не исключение.
Но даже с поправкой на это впечатляет доминирование «Спартака». 11 матчей с участием «красно-белых» вошли в двадцатку самых просматриваемых в регулярном чемпионате, включая три самых топовых. Хотя подопечные Жамнова финишировали в регулярном чемпионате только на четвертом месте в своей конференции.
То ли народу нравится зрелищный стиль хоккеистов столичного клуба, то ли статус «народной команды» влияет на болельщицкие пристрастия. Но СКА, безусловно, надо отвоевывать аудиторию.

Роковой «поезд» для чемпионов

Мы как-то привыкли, что серьезная борьба в плей-офф КХЛ начинается только во втором-третьем раунде. Но этот раз хоккеисты решили долго не затягивать с прелюдией. Уже на старте розыгрыша развернулась настоящая борьба.
Всего лишь второй раз в истории ни одна серия первого круга не закончилось со счетом 4-0. Впервые это произошло год назад.
Ну и самое главное, как своеобразный знак качества борьбы - провал одновременно двух финалистов Кубка Гагарина-2023. ЦСКА и «Ак Барс» завершили борьбу уже в первом раунде.
Это тоже произошло только второй раз за время существования КХЛ. В сезоне 2013/14 «Трактор» после прошлогоднего финала вообще не вышел в плей-офф, а обладатель трофея - московское «Динамо» Олега Знарока - уступило «Локомотиву». По иронии судьбы, на этот раз прошлогодний чемпион тоже попал под «поезд». ЦСКА ярославцы обыграли в пяти матчах.
Последний раз «армейцы Москвы» вылетали так рано ровно десять лет назад в 2014 году, от СКА. Зато потом «вынесли» одноклубников шесть раз (в семи розыгрышах). И в пяти последних сезонах именно столичные армейцы ставили петербуржцам подножку в финале конференции. Значит ли это, что путь СКА к трофею теперь открыт?

На новой арене «Сибири» хорошо погрели руки

По-прежнему воруют - такими словами можно охарактеризовать подведение итогов строительства очередного хоккейного стадиона в России.
Новосибирские власти подали на генподрядчика «Сибирь-Арены» ООО «Элинальфа» иск в суд на 92,3 миллиона рублей.
Стоит отметить, что в суде уже рассматривается несколько исков к «Элин­альфе». В частности, о взыскании с компании еще около 3,4 миллиарда рублей.
Новая арена в Новосибирске начала строиться в 2019 году. Изначально планировалось, что работы будут выполнены до декабря 2021 года - ведь на ней планировали провести матчи молодежного чемпионата мира-2023, но турнир в итоге был перенесен из России в Канаду. В итоге открытие нового дома «Сибири» состоялось в августе 2023 года. А еще два года назад вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявлял о срыве сроков строительства и необоснованном превышении сметы.

Круговорот россиян в Северной Америке

Трансферное окно в НХЛ закрылось в пятницу. Оно оказалось самым «результативным» для россиян за последние годы - девять человек сменили прописку перед дедлайном. А это практически 10 процентов от общего количества наших игроков, выступающих в заокеанской лиге. В комментариях североамериканские болельщики в шутку спрашивают: не всех ли русских уже обменяли?
Но если рассуждать более серьезно, то напрашивается два вывода: либо на игроков из России поднялся ажиотажный спрос, либо хозяева клубов в них, наоборот, массово разочаровались и избавляются.
Истина, как и всегда, посередине. Из тех, кто имеет серьезный вес в НХЛ, по новым адресам поехали только два человека: Тарасенко получил шанс во «Флориде», а Кузнецов, транзитом через фарм-клуб, отправился в «Каролину».
Остальные или не стали ключевыми игроками, или даже не закрепились в основе. Поэтому переходы Гурьянова в «Филадельфию» (из «Далласа»), Костина в «Сан-Хосе» (из «Детройта»), Мироманова в «Калгари» (из «Вегаса»), Тренина в «Колорадо» (из «Нэшвилла») - лишь возможность ухватить счастливый лотерейный билет.
В то время как Пономарев (из «Каролины» в «Питтсбург»), Охотюк (из «Сан-Хосе» в «Калгари»), Овчинников (из «Торонто» в «Миннесоту») пока только мечтают об НХЛ, и смена клуба им пойдет на пользу.
Кстати, новая команда теперь и у еще одного действующего хоккеиста СКА - Михаила Воробьева. «Вегас» приобрел на него права у «Филадельфии» в результате трехсторонней сделки. Правда, уже летом форвард СКА окажется свободным агентом.

Ягра заставили за собственные деньги оправдываться

Если вы думаете, что только в России чиновники высшего ранга любят вмешиваться в жизнь спортивных клубов, давая советы «космического масштаба и космической глупости», то глубоко ошибаетесь. Чехия ничем не отличается.
Недавно мэр Кладно Милан Вольф жестоко раскритиковал местную легенду Яромира Ягра. «Рыцари Кладно» заняли последнее, 14-е место в Экстралиге Чехии и теперь поборются в плей-офф за право остаться в элитном дивизионе местного чемпионата.
«Большая часть болельщиков считала Яромира спасителем хоккея в Кладно. Но вместо расцвета спорта в нашем городе мы наблюдаем лишь ужасающие результаты и с опаской ждем, чем закончится плей-офф за право остаться в элитном дивизионе. Не говоря уже о трате миллионов крон на покупку десятков игроков, что в итоге не сказалось на результатах», - безапелляционно заявил местный градоначальник.
При этом все последние годы Ярдо содержит «рыцарей» только на собственные деньги, заработанные за годы выступления в НХЛ и омском «Авангарде». В бюджете города больше не содержится ни строчки о финансировании команды. Но оправдываться все равно пришлось.
«Поверьте, если бы имелся серьезный кандидат на покупку «Кладно», то я бы точно поговорил с ним. И был бы только рад, если бы кто-то помог клубу. Должен развеять любые слухи о бывших игроках или энергетических магнатах, которые, как говорят, предлагали купить клуб. Поверьте, ничего подобного не было», - приводит слова Ягра sport.cz.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Спартак ХК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая