ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала
СКА - «Торпедо» - 2:5
СКА - «Торпедо» - 3:2 ОТ

Положа руку на сердце, нужно сказать, что «Торпедо» могло выиграть даже не один, а два гостевых матча у СКА, если бы во второй игре реализовало не пару своих моментов, а три или четыре, но в каких-то эпизодах гостям не повезло, а в других выручил Серебряков. По ходу 60 минут этой встречи плей-офф подопечные Игоря Ларионова были интереснее, острее и в целом лучше играли, чем армейцы, демонстрировавшие отнюдь не комбинационный (розыгрыш большинства не учитывается), а силовой и просто авральный хоккей. Но питерцы проявили характер, огромную силу воли и на жилах в основное время отыгрались с 0:2. В овертайме на льду была уже одна команда СКА, которая не только нашла равноценную замену двум своим травмированным в первом матче игрокам, но и физически оказалась сильнее соперника. И это прозвучало как приговор ограниченному в ресурсе «Торпедо», которое в серии с «красно-синими» обречено на поражение.

Пять шайб на засыпку. Команда Ротенберга не сдала первый зачет «профессору» Ларионову

Начало первого матча обернулось для СКА холодным душем. С интервалом в минуту и 21 секунду в ворота армейцев влетели две шайбы, заброшенные Сергеем Гончаруком и Василием Атанасовым. Причем первый гол нижегородцы забили в меньшинстве, а после второго еще как минимум два раза могли увеличить счет, но Павел Мойсевич, который на восьмой минуте заменил на последнем рубеже обороны Никиту Серебрякова, спас свою команду.
Хозяева, понятное дело, не сдавались, и в середине периода после броска Василия Глотова из правого круга вбрасывания шайба рикошетом от голкипера Ивана Кульбакова влетела в ворота «Торпедо». Тренерский штаб волжан посчитал, что в том эпизоде была помеха вратарю, и сделал запрос на видеопросмотр. Но взятие ворот было засчитано, а торпедовцы за задержку игры получили двухминутное удаление. Реализовать его «красно-синим» не удалось, и счет в первом периоде больше не изменился.
В начале второго игравшее в меньшинстве «Торпедо» попало в сложную ситуацию - без клюшки остался один из игроков бригады меньшинства, но армейцы, вроде бы неплохо атаковавшие, воспользоваться ситуацией не смогли.
В дальнейшем гости стали много времени проводить в обороне, не рисковали, используя в качестве своего главного оружия контратаку. Хозяева же атаковали большими силами, но в какой-то момент перестарались, и Захар Бардаков в борьбе на «пятаке» получил сразу же четыре штрафные минуты. При этом форвард СКА очень хотел вывести из себя голкипера «Торпедо», но за него вступился защитник Михаил Орлов, получивший две минуты штрафа.
Счет на табло после этих удалений не изменился, но два последующих большинства обернулись заброшенными шайбами. Причем Атанасов оформил дубль.
В начале третьего периода травму получил Андрей Педан. Защитника СКА пришлось под руки уводить со льда. Во втором периоде, кстати, армейцы потеряли еще и форварда Борну Рендулича, который после столкновения у борта не смог продолжить игру.
Следом за травмой Педана наступило небольшое затишье, по ходу которого, правда, питерцев после броска Николая Коваленко спасла перекладина, а Кульбаков парировал шайбу черенком клюшки. Торпедовцы уже мало помышляли об атаке, играли по счету, но при этом не позволяли хозяевам доминировать.
За три с лишним минуты до сирены СКА, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, пошел ва-банк, но эта фишка не сработала, и «Торпедо» еще два раза поразило пустые ворота армейцев. Как итог - 5:2 в пользу нижегородцев. «Профессор» Ларионов преподал урок записному фавориту.

Армейцы на жилах перевели игру в овертайм

Во втором матче в составе СКА вместо травмированных Борны Рендулича и Андрея Педана появились Брендан Лайпсик и Михаил Пашнин. Последний не выходил на лед в играх чемпионата в течение трех месяцев. При этом место в воротах снова занял Серебряков.
Первый период начался с атак армейцев, которые достаточно активно напрягали Кульбакова. На рандеву с голкипером «Торпедо» выскочил Алекс Гальченюк, который не смог перебросить выставленный щиток. Затем вратарь нижегородцев справился с мощным броском Александра Кадейкина, а Пашнин попал в штангу.
Гости старались при первой же возможности контратаковать, но их выпады носили эпизодический характер. Команды по разу поиграли в неравных составах, однако счет на табло после первого периода не изменился.
В начале второго в составе «красно-синих» произошло два удаления: поочередно в штрафном боксе «отдохнули» Марат Хайруллин и Бардаков. И Деннис Ян едва не реализовал численное неравенство. Бросал, казалось бы, уже наверняка, но шайба попала в перекладину.
Когда же удаленный Бардаков появился на льду, торпедовцы забили. Николай Коваленко продавил защитников, а Максим Летунов оказался первым на отскоке и пробил Серебрякова - 1:0. Следом за этим «один в ноль» убежал Сергей Гончарук, но голкипер СКА поймал шайбу в ловушку после броска форварда.
Далее удаление последовало уже в составе «Торпедо». Хозяева неплохо комбинировали в большинстве, а Кульбаков отразил мощный щелчок Максима Федотова. Но реальный шанс по ходу этого численного неравенства все-таки имели не армейцы, а автозаводцы. Форвард гостей Андрей Белевич на своей синей линии эффектным силовым приемом остановил Никишина, после чего шайбой завладел Никита Шавин, который выкатился «один в ноль», но не попал в створ.
Затем соперники две минуты поиграли в формате «4 на 4», и Серебряков спас свою команду после опасного броска Летунова.
Между тем удаления продолжались. Двухминутный штраф за блокировку получил Пашнин, и Гончарук спустя десять секунд после выигранного гостями вбрасывания с кистей без шансов для Серебрякова поразил дальнюю «девятку» (2:0).
Вечер на «СКА-Арене» переставал быть томным. На 37-й минуте у ворот «Торпедо» после попытки гостей зачистить свой «пятак» даже завязалась потасовка, обернувшаяся еще одним обоюдным удалением. Далее команды обменялись атаками на встречных курсах. И если Серебряков бросок Атанасова потащил, то Сергей Толчинский, убежавший на пару с Глотовым вдвоем против одного защитника, пробил Кульбакова, сократив разницу в счете.
В концовке периода торпедовцы во второй раз по ходу этого игрового отрезка остались в меньшинстве, и Михаил Воробьев сравнял счет. Но радость армейцев оказалась преждевременной. Шайба в ворота Кульбакова влетела уже после сирены.
Третий период «красно-синие» начали в большинстве, но снова после ошибки Федотова провалились при розыгрыше лишнего игрока. Коваленко после выхода один на один даже успел оглянуться назад и посмотреть, не бежит ли кто-нибудь за ним. Но переиграть в ближнем бою голкипера СКА не сумел. В ответ Глотов с Толчинским снова вышли «два в один», и уже Кульбаков парировал бросок Василия.
В середине третьей двадцатиминутки армейцы снова получили большинство, но в очередной раз грубо ошиблись в передаче, что позволило Кириллу Воронину на пару с Летуновым выскочить на рандеву с голкипером СКА, но уже Серебряков и Никишин отстояли свои ворота. В конце армейского большинства жарко было у ворот «Торпедо», однако Кульбаков чудом отбился.
Спустя еще некоторое время голкипер нижегородцев после атаки Глотова оказался в своих воротах, а форвард СКА, совершив переворот в воздухе, ударил коньками по сетке ворот сверху.
И все-таки армейцы на жилах отыгрались, реализовав в конце третьего периода большинство. За подножку был удален Воронин, питерцы заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, и Воробьев после добивания сравнял счет - 2:2.

Глотов нокаутировал соперника на 93-й минуте

В итоге игра перешла в овертайм, в начале которого торпедовцы получили численное преимущество. Но его реализация оставила желать лучшего. Зато в равных составах возник отличный момент у форварда гостей Никиты Артамонова, который с «пятака» не смог переиграть Серебрякова.
Нижегородцы, как и в первом периоде, перешли на контратаки, сосредоточив основное внимание обороне. Но давление армейцев нарастало. При этом хозяева подолгу разыгрывали шайбу в зоне гостей и даже забросили ее в их ворота после свистка.
В итоге первый овертайм победителя не выявил. А в самом начале второго дополнительного периода опасно из круга вбрасывания «выстрелил» Владислав Фирстов, но голкипер СКА был начеку. Игра становилась все более тягучей, хоккеистам уже явно не хватало свежести. Однако армейцы по-прежнему владели инициативой. Но спасал Кульбаков, в том числе и в эпизоде, когда с глазу на глаз с ним оказался Глотов, не сумевший в ближнем бою переиграть вратаря.
Хотя гол назревал. «Торпедо» отбивалось уже из последних сил. Все это начинало напоминать 12-раундовый боксерский поединок, когда один боец наносил удары, а дугой защищался и клинчевал. Однако Глотов все-таки отправил соперника в нокаут, забив победный гол на 93-й минуте. Счет в серии стал 1-1. Команды переезжают в Нижний Новгород.
Андрей МАРИНИН.

Конференция «Запад»

СКА (1) - «Торпедо» (7) - 1-1
Матч №1. СКА - «Торпедо» - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
1 марта. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 23 905 зрителей. Главные судьи - Станислав Раминг (Екатеринбург), Виктор Гашилов (Пермь). Линейные арбитры - Максим Берсенёв (Россия), Евгений Юдин (Челябинск).
1-й период: 06:15 - Гончарук (Коваленко, Бреус) - мен., 0:1; 07:36 - Атанасов (Линч) - 0:2; 10:28 - Глотов (Хайруллин) - 1:2. 2-й период: 36:27 - Атанасов (Линч) - бол., 1:3; 38:04 - Толчинский (Кадейкин, Воробьёв) - бол., 2:3. 3-й период: 57:45 - Гончарук - п.в., 2:4; 59:50 - Фирстов (Силаев) - п.в., 2:5. Вратари: Никита Серебряков (Павел Мойсевич, 07:36-56:36, 57:45-58:27, 59:50-60:00) - Иван Кульбаков (00:00-60:00). Броски: 44 (11-19-14) - 24 (8-4-12). Вбрасывания: 39 (13-12-14) - 30 (8-9-13). Штраф: 8 (2-6-0) - 10 (6-4-0).

Матч №2. СКА - «Торпедо» - 3:2 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
3 марта. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 23 996 зрителей. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Кулаков (Тверь). Линейные арбитры - Максим Берсенёв (Россия), Евгений Юдин (Челябинск).
2-й период: 27:12 - Летунов (Коваленко) - 0:1; 35:38 - Гончарук (Коваленко, Конюшков) - бол., 0:2; 38:08 - Толчинский (Глотов, Серебряков) - 1:2. 3-й период: 57:51 - Воробьёв (Глотов, Толчинский) - бол., 2:2. 2ОТ: 92:29 - Глотов (Хайруллин, М. Федотов) - 3:2. Вратари: Никита Серебряков (00:00-92:29) - Иван Кульбаков (00:00-92:29). Броски: 67 (12-13-14-16-12) - 40 (7-14-9-7-3). Вбрасывания: 61 (11-13-15-13-9) - 31 (3-8-9-7-4). Штраф: 14 (2-10-0-2-0) - 16 (2-8-4-2-0).
Оставшиеся матчи - 5, 7, 9 марта, если потребуется - 11 и 13 марта.

«Динамо» М - «Динамо» Мн - 1-0
Счет в серии - 4:1.
Оставшиеся матчи - 4, 6, 8 марта, если потребуется - 10, 12 и 14 марта.

«Локомотив» (3) - ЦСКА (6) - 1-1
Счет в серии - 0:4, 2:1.

«Спартак» (4) - «Северсталь» (5) - 1-1
Счет в серии - 3:2, 1:2.