В пятницу возобновляется чемпионат РПЛ, а уже в субботу состоится «дерби всея Руси». Чего ждать от обновленного «Зенита» и какие изменения должны оживить российский футбол. Эти темы мы обсуждали с экс-форвардом сборной России, «красно-белых» и испанской «Сельты».

«Спартак» провел один трансфер - за 15 миллионов. Но, где тогда осторожность?

- Александр, межсезонье заканчивается. Есть ли предпосылки, что изменится соотношение сил в российской Премьер-лиге?
- Я думаю, что вряд ли. Наверное, до конца чемпионата продолжится ожесточенная борьба за первое место. Сколько туров-то уже осталось? 12. Поэтому сражаться будут и «Зенит», и «Краснодар». И все команды, которые расположились недалеко - «Динамо», «Локомотив», «Спартак»… Любая ошибка, любое поражение сразу создадут дополнительную интрижку. Зато все будут довольны, впервые за последние шесть-семь лет мы увидим настоящую конкуренцию в борьбе за золото.
- Все четыре московские команды потратили меньше денег в межсезонье, чем «Зенит». Не было необходимости или банально нет свободных средств?
- Это ничего не значит. Выводы делать сложно. Мы же не знаем, что в голове у «Зенита». Вот решили так усилиться. Когда у тебя деньги есть, решать задачи проще.
- Зато конкуренты явно более экономно относятся к деньгам. Есть в этом какая-то закономерность?
- Возможно. Хотя «Спартак» провел один трансфер - за 15 миллионов. Но, где тогда осторожность? За такую сумму можно купить, в принципе, пять неизвестных футболистов. Здесь никогда не знаешь. Каждая команда действует по своему плану.
- А «Динамо» вообще никого не приобрело. Стало быть, у «бело-голубых» вообще все хорошо?
- Наверное, все нормально. Мне вообще разговоры про эти покупки, кажутся, странными. Сыграли 18 туров и уже кого-то приобретают. Да, случается острая необходимость - кто-то травму получил, провалился... Но обычно новые люди в руководство приходят, и сразу начинаются трансферы. Ясно, что на этом все зарабатывают деньги.

Когда деньги есть, можешь их потратить сколько угодно

- Просто зимнее межсезонье оно как раз для каких-то точечных корректировок, один-два игрока. А «Зенит» почему-то пошел на резкое обновление - четыре человека пришли, четыре ушли.
- Когда зенитовцы в свое время приобрели много аргентинцев, все кричали - зачем их столько. Теперь тоже самое по поводу бразильцев, но какая разница, кто они, из какой страны? Вам то что? Кому мешает? Я же не за «Зенит», не за «Спартак», ни за кого - просто за футбол. Не все могут покупать бразильцев высокого уровня - денег нет, еще чего-то. Причем не забывайте, что надо еще «перебить» человека по контракту, чтобы он сюда согласился приехать. Основная проблема в этом.
- Но разве «Зенит» не нанес сокрушительный удар по интриге в чемпионате, выбросив за своих новичков зимой почти 30 миллионов евро? Только четыре клуба в Европе в зимнее трансферное окно потратили больше - ПСЖ, «Барселона», «Лион» и «Бавария».
- Я на это не смотрю, трансферные рекорды бились и в других клубах, странах. А потом смотришь: человек, за которого выплачены миллионы, и половину суммы не стоит. Сколько таких примеров было! Когда деньги есть, можешь их потратить сколько угодно, понимаете? А вот попробуй создать классную команду, когда их нет!
- Да, тут надо мозги иметь.
- Естественно, поэтому деньгами козырять не стоит. Купили и купили игроков - за 20, 30, 40 миллионов. Если возможности позволяют. Другое дело, что всё равно играют на поле живые люди. Вот «Челси» сколько потратило, а команда на 11-м месте в чемпионате АПЛ. Иногда смотришь на футболистов этой команды и думаешь, как они туда попали?
- Просто затраты ПСЖ или «Барселоны» понятны. Они мечтают о победе в Лиге чемпионов уже этом сезоне. А «Зениту» зачем?
- Чтобы стать чемпионом РПЛ. В этом сезоне интрига есть с самого начала чемпионата. И потом не забывайте, что «Зенит» летом хорошо заработал на трансфере Малкома. И понял, если кто-то из иностранцев выстрелит, то их нормально можно потом продать. «Зенит» же не выкидывает миллионы за российских футболистов, потому что они не стоят таких денег. Приобретает бразильцев - одних подешевле, других чуть подороже, которых можно со временем успешно перепродать.

Педро на сборах выглядит неплохо - быстрый, резкий, забивает

- То есть, с одной стороны опасение за результат в нынешнем чемпионате, с другой - желание заработать за счет перепродажи своих южноамериканцев?
- Именно так, а почему нет? Это нормально. Вот молодого парня купили, Педро, он на сборах неплохо выглядел. Быстрый, резкий, забивал.
- Какое впечатление произвели остальные новички «Зенита»?
- Ясно, что предсезонка есть предсезонка. Большие авансы за выступления в этот период давать не стоит. Но нормальное впечатление. И Педро, повторю, такой быстренький, молодой. И левоногой Артур неплох. Центральный защитник Нино играл нормально. Но опять же всех их не поставишь в состав. Кого-то надо убирать? А кого?
- Сейчас получается, что для питерского болельщика вырисовывается мрачная перспектива - в матче со «Спартаком» на поле может выйти один россиянин (вратарь) и десять иностранцев. Ведь Алип и Фернандес под лимит не попадают. Не перегнул ли «Зенит» палку в этом плане?
- Мы на эту тему уже много-много лет говорим… Недавно был на одном детском турнире. И мужчина из зала задал похожий вопрос. Ответил: «Ребята, если легионер сильнее русских, то что делать? Тренер же себе не враг! Если он видит, что иностранец переигрывает российского конкурента, то почему должен от него отказываться?»
- Не логично.
- Ну, давайте Семаку скажем: не ставь Вендела, Сантоса, а вместо него выпускай наших ребят! И что? Мы в начале этого сезона уже видели, что получилось. Когда уехал Малком, Вендел хандрил, Родригао отсутствовал… И «Зенит» одно время даже в тройку не входил.
- Да, такое было.
- Нет разницы, какой у футболиста паспорт - кто сильнее, тот и должен выходить. Тем более что тренеру нужен результат, иначе тебя уберут. Но понятно, что у всех разное видение. В футболе-то разбираются все, просто играли единицы, а на высочайшем уровне еще меньше (смеется). Так что я против разделения. Тем более что в европейских чемпионатах в топ-командах тоже много иностранцев.

В Испании таких условий, как у многих наших команд, просто нет

- Вот «Краснодар» тоже одно время хотел сделать ставку на воспитанников своей академии, но в итоге сменил курс на южноамериканский.
- Да, Галицкий одно время говорил: мечтаем с собственными воспитанниками добиться высокого результата. И что в итоге? Раз добрались за десять лет до третьего места. А сейчас у них выходят человек семь иностранцев, зато претендуют на чемпионство. Вот, пожалуйста, пример. Кто сильнее, тот и должен играть. Хотя у них и русские ребята в порядке. Сафонов - основной вратарь, Кривцов в середине, еще кто-то.
- Но как-то можно изменить ситуацию, чтобы чаще появлялись конкурентные российские футболисты, по сравнению с иностранцами?
- Ой, это у нас вечный вопрос. Все время говорят, что нужно развиваться, нужно развиваться. Еще когда я сам был футболистом, об этом постоянно кричали на всех углах. Но разве мы не развиваемся? У нас и так построено очень много, поверьте мне, двадцать лет заграницей прожил. В Испании таких условий, как у многих наших команд, просто не видел и близко. Но там почему-то они играют неплохо (смеется).
- Да, получше, чем Россия.
- У нас ведь как получается: одни пришли, начали строить, их убрали. Кто-то их сменил, все началось заново. Заметьте, когда приходят иностранцы в руководство наших клубов, они тоже усиленно начинают все развивать и строить (смеется).

В «Спартаке» столько раз за перестройку брались, а потом денежки получили и курят на Багамах

- Видать, выгодное дело.
- В том же «Спартаке» уже сколько раз за это дело брались. А дальше, смотришь, денежки получили и через год-два курят на Багамах или Мальдивах! Можно подумать, что они собираются чего-то новое в футболе придумать. Как человек бежал лет 30 назад, так и бежит, как бил, так и бьет. Месси вот уже 20 лет выступает на высоком уровне, а его до сих пор никто остановить не может. Все же просто.
- Но должно ли зависеть положение клуба от того, как работают академии? Ведь в них все ведущие российские клубы, включая «Зенит», вкладывают большие деньги.
- Помните, у «Аякса» в свое время, в 90-е, была самая сильная академия. Когда они Кубок европейских чемпионов брали. Но теперь посмотрите, где «Аякс», когда завоевывал что-то серьезное? Все же относительно. Где-то одна академия выстрелила, где-то другая. Посмотрите на мадридский «Реал» - самая сильная команда в мире. По титулам с ними никто не может равняться. А сколько местных воспитанников у «Реала», где они?
- Немного.
- Один-два, остальные где-то в других командах. От этого нужно если не уходить, то меньше говорить. Да, условия есть. Повторю, у некоторых наших клубов они лучше, чем во многих европейских командах. Не исключено, что подход должен быть другой. Мы не можем еще перестроиться, понять, что в футболе нужно страдать, мучиться, болеть, переживать. А почему-то большинство представляет это как возможность быстро заработать, и все.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Малком Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая