Остался последний из могикан, но есть желание добиться результата любой ценой

Своим мнением о главных событиях зимнего межсезонья, переменах в «Зените» и раскладе сил в оставшейся части чемпионата с читателями «Спорт уик-энда» поделился известный российский агент.

У бразильцев своя ламбада. Там, где в команде больше трех футболистов из этой страны, чего угодно можно ожидать

- Алексей Николаевич, удивила вас трансферная активность «Зенита» в январе?
- Нет. Там же бразильцы. А где больше трех представителей этой страны в команде - чего угодно можно ожидать.
- Но их прибавление связано с тем, что «Зенит» закончил первую часть чемпионата на втором месте?
- Нет, это вообще никак не связано. У бразильцев своя ламбада и прочее. Хотят - играют, хотят - в окно плюют. Они все равно по классу сильнее, чем наши игроки, и получается такой дисбаланс, когда их много. Но есть лимит, всех в состав нельзя поставить. Кто-то выходит, кто-то - на скамейке сидит.
- Зачем тогда столько легионеров, если всех все равно не выставишь? Значительная часть не будет попадать в состав.
- Но кто-то уже ушел, как Ренан и Ду Кейрос. Наверное, еще кто-то из иностранцев до окончания заявки покинет команду. А деньги «Зенита» считать не стоит. Если руководство «сине-бело-голубых» считает, что так будет лучше для развития клуба, если позволяют себе приобретать такое количество легионеров, то зачем оспаривать?
- Мы не оспариваем, стараемся понять логику таких шагов. О развитии российских игроков в питерском клубе, похоже, перестали задумываться.
- В России футбол не входит в первую пятерку лучших в мире, и бразильцы едут сюда, чтобы откровенно заработать денег. Это основная цель.
- Зачем тогда существует академия «Зенита»?
- Это не ко мне вопрос, а к руководству. Можно только констатировать, что многие талантливые питерские ребята едут в Москву, потому что у них там больше шансов пробиться.
- Удивила вас ситуация с уходом Кругового?
- Честно говоря, нет. Это футбол, любые игроки, включая Роналду и Месси, время от времени меняют клубы. Круговой выбрал не серьезную зарплату, а возможность играть. У него такой возраст, что нет смысла просиживать на скамейке.

Тюкавин сказал: «При более-менее равных условиях, если пойдут навстречу, хотел бы остаться в «Динамо»

- Но на полгода Круговой отправлен в «Зените-2», хотя мог бы сейчас усилить любой клуб РПЛ. Разве это нормально?
- Нет, логичнее было бы попросить у ЦСКА нормальную сумму, лимона полтора, и отдать его сразу. Но я не верю, что армейцы этим вопросом не занимаются, Данил реально нужен команде, а здесь, в «Зените», он уже отрезанный ломоть. Понятно, что кому-то насолить, еще что-то можно. Но не профессионально. Другие же игроки видят такое отношение. Если клуб идет навстречу, хочет, чтобы он развивался, это одна ситуация. А если ты находишься в золотой клетке, откуда выход отсутствует - не совсем корректно.
- То, что Тикнизян и Скопинцев отказались переходить на место Кругового, правильный шаг с их стороны?
- Скопинцев - основной игрок московского «Динамо». Какой смысл ему переходить c первого на второе? Тем более что он уже был в «Зените».
- Да, начинал, как и Тикнизян в свое время.
- Наир - питерский парень. Но у него и в «Локомотиве» все хорошо, хочет человек оттуда уехать в Европу, допустим. Каждый футболист сам все взвешивает, у каждого есть свой агент, помощник, который советует. Поэтому не совсем корректно обсуждать, что кем двигало и прочее. Когда мне начинают рассказывать, что тот же Тюкавин мог получать в «Зените» больше, а выбрал «Динамо»… Да, пожалуйста! Обслуживающий персонал. Константин мне сказал: «При более-менее равных условиях, если мне пойдут навстречу, хотел бы остаться в «Динамо». В этом клубе с пяти лет». Соответственно так ситуацию и решал. Последнее слово всегда за игроком.
- Естественно. Просто тогда вырисовывается приятная картинка. Бразильцы выбирают деньги, а российские футболисты не такие меркантильные и отказываются переходить только из-за лучших условий контракта.
- Мы опять возвращаемся к той теме, что дом строится с фундамента. Начните платить нормальные деньги детским тренерам, чтобы у нас вырастала конкурентоспособная молодежь, и тогда не надо покупать бразильцев. А то получается: я тебя слепила из того, что было. «Зенит» бронирует мальчика в 17-18 лет, как, допустим, Педро. А что, у нас нет таких своих талантов? Поднимите, повторю, зарплату детским тренерам, и они появятся. У нас такая большая страна, а мы это не ценим. Уважаем чужих граждан больше, чем своих. И это не очень приятно.

Ахметов - хороший, техничный игрок основы. Первый или второй на замену в «Зените»

- Да, хорошего в этом мало. Поняли причины перехода Ахметова в «Зенит» из «Краснодара»?
- Там есть определенные моменты - не для прессы. Но в целом понял. Он хороший, техничный игрок основы. Первый или второй на замену в «Зените» - с учетом лимита, который еще есть.
- Правда, «Зенит» пытается его обойти, с учетом того, что Фернандес и Алип легионерами не считаются. В матче с «Сантосом» в одном из составов был только Кержаков.
- Глядя на Кержакова, можно вспоминать «вираж», который был, и «ребят с нашего двора». Михаил остался последним из могикан.
- Странно только, что руководство «Зенита» устраивает такая ситуация.
- Бывают, конечно, такие моменты, когда важны минуты, секунды, очки…. Но, конечно, приятно, когда ребята с нашего двора, вираж. А желание добиться результата любой ценой... Возникают, конечно, определенные вопросы.
- Но если бы в составе «Зенита» было только шесть крепких легионеров, разве команда все равно не оставалась бы явным фаворитом в борьбе за золото чемпионата?
- Страхуются.
- Значит, все-таки боятся «Краснодара»?
- Не сомневаюсь. Но самый первый тур после перерыва многие вопросы решит. «Зенит» ведь встречается со «Спартаком». Для петербуржцев это определяющий матч, очки терять нельзя. Если хотят продолжать погоню за «Краснодаром».
- Для краснодарцев в межсезонье, как понимаю, на первом месте стояла задача сохранить текущий состав, с учетом того, что они особо не могут финансово разгуляться?
- Они взяли хорошего опорника - колумбийца Кастаньо. Серьезный игрок повыше уровнем, чем любой наш. И потом Сперцяна сохранили - это тоже для них было важно. Вот меня спрашивают: какой самый сильный трансфер «Динамо»? Отвечаю: «То, что они Тюкавина сохранили». У него длинный контракт, до 2028 года.
- Тогда «Зенит» может о нем забыть.
- Если будут предложения из Европы, возможны какие-то варианты, но не в России.
- «Зенит» сейчас переключился, если говорить про атаку, на армейца Чалова.
- Но лучше своих игроков выращивать. Выпускали же Аршавина, Кержакова - были хорошие времена. Быстров, Денисов, Николаев, другие ребята неплохие. А сейчас кто остался из собственных воспитанников? Круговой - и с тем расстались.

Больше такого шанса на чемпионство у «Краснодара» может и не быть

- «Краснодар» с одним новичком способен навязать борьбу многочисленному бразильскому легиону «Зенита» до самого финиша?
- Сто процентов он будет бороться до конца, потому что у команды больше такого шанса может и не быть. Хотелось, конечно, чтобы и Галицкий что-то выиграл - он столько вкладывает в футбол. Причем у него частный клуб, а мои симпатии всегда на стороне тех, кто содержит команду за свои деньги.
- Понятно, что тогда есть и четкое понятие, чего ты хочешь. И не возникают такие ситуации, как с Круговым.
- Да, поэтому в «Краснодаре» и продали Ахметова. Посчитали, что вырученные деньги важнее, чем польза от него.
- «Динамо», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА. Кто-то из московских клубов имеет еще шанс вмешаться в борьбу за чемпионский титул?
- За медали будут бороться, за золото - нет. Если только «Динамо» способно вмешаться при определенных раскладах, но все непросто.
- На фоне серьезных перемен в составе «Зенита» остальные клубы из верхней части таблицы были малоактивны. Денег сейчас мало выделяют спонсоры?
- Да, есть такие проблемы, чего скрывать? Кроме «Краснодара», «Локомотива», ЦСКА и «Спартака» - у остальных клубов особо денег нет. Плюс мы лишены участия в еврокубках. Нет необходимости сорить деньгами. Ну и надо учитывать, что сузилось количество стран, откуда можно черпать резервы, - это в основном Латинская Америка.

Какие претензии к «Спартаку? Он защищает свой актив - Промеса

- Как относитесь к скандалу вокруг Промеса, который получил семь с половиной лет на родине и которого объявили в международный розыск? Нужны игроки-уголовники в РПЛ?
- Он пока в «Спартаке». Какие претензии к московскому клубу? Он свои активы в виде ведущего игрока пытается защитить. А то, что Промес с наркотой, еще с чем-то - каждый это по-разному преподносит… В свое время, когда Пастернаку хотели дать Нобелевскую премию за «Доктора Живаго», у нас в Союзе писателей человек 50 встали и заявили: «Повесть не читал, но осуждаю». И я не обсуждаю, не зная всех нюансов. То, что он игрок классный, - согласен. А что там произошло, как - точно не ясно, может, кто-то подставил, может, еще что-то. От сумы и тюрьмы не зарекаются.
- Абаскаль и «Спартак» - все, дело идет к завершению любовного союза между ними?
- Надо внутри команды находиться, чтобы делать глубинные выводы. Вот сейчас Абаскаль выиграет Кубок России или попадет в двойку в чемпионате, и что, потом другое будем утверждать? В любом случае, кто платит, тот и заказывает музыку. Сколько Семака отправляли в отставку, а он все выигрывает и выигрывает титул за титулом при разных ситуациях.
- Пока - да.
- Понятно, что постоянное чемпионство, когда человек успешен, надоедает людям. У нас недавно как Овечкина хаяли: все, сдулся, конец, надо заканчивать! А сейчас Александр забивает уже в шести играх подряд, и опять хоккейный бог.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая