БАСКЕТБОЛ. Кубок России. 1/4 финала

Вчера состоялись первые четвертьфинальные матчи Winline Кубка России. На берегах Волги «Зенит» встретился с «Самарой» и разгромил соперника, установив итоговый перевес «+23» (70:47).
Зенитовцы выиграли три первых 10-минутки - «+5», «+15» и «+11» - и, неуклонно наращивая преимущество, добились впечатляющего перевеса в 31 очко перед стартом заключительной четверти. В концовке хозяева смогли лишь немного сократить разницу в счёте, но и только. Самым результативным в составе «Зенита» стал форвард Сергей Карасёв, который набрал 13 очков, к которым добавил эффектный букет по нескольким статистическим показателям - три подбора, две передачи и два перехвата.
Напомним, что команды могут заявить на кубковый турнир, согласно регламенту, только двух легионеров. Тренерский штаб «Зенита» ещё на стадии 1/4 финала в дуэли с «Тамбовом» заявил только одного - Трента Фрейзера - и вновь решил не привлекать к игре второго иностранца. Место второго зарубежного игрока по-прежнему вакантно - «Зенит» может заявить его либо на второй матч с «Самарой» (зачем?), либо на «Финал четырёх» (вполне резонно).
«Самара» начала с «трёшки» - Умрихин забил из-за дуги. «Зенит» с ответом не задержался - две «трёшки» положили в цель Карасёв и Фрейзер. Символичный получился дебют - всё дальнейшее происходило на площадке под знаком тотального превосходства петербуржцев, и даже очков они набрали к исходу третьей четверти, пока играли в полную силу, вдвое больше - 57:26...
Победитель четвертьфинального противостояния определится по итогам двух матчей. Ответная игра между командами пройдёт 7 февраля в Санкт-Петербурге.

«Самара» - «Зенит» - 47:70 (9:14, 12:27, 5:16, 21:13)
«Самара»: Платонов (17), Умрихин (16)...
«Зенит»: Фрейзер (12 + 6 передач), Карасёв (13), Вольхин (7 + 5 подборов), Клименко (5), Зубков (6 + 5 подборов) - старт., Рыжов (8 + 6 подборов), Захаров (5), Герасимов (5), Жбанов (5 + 6 подборов), Торопов (4), Земский, Шевчук.
«Уралмаш» - «Локомотив-Кубань» - 80:67. «Парма» - МБА - 42:70.