«Спорт уик-энд» открывает новую рубрику, где речь пойдет о тех футбольных событиях недели, которые порой остаются в тени, но без которых невозможно представить любимую игру, где трагическое и комическое переплелось в один клубок под названием «жизнь».

Революция олигархов свершилась

Итак, революция, о которой так долго говорили футбольные олигархи, свершилась. Действия ФИФА и УЕФА по блокировке создания Суперлиги признаны незаконными.
Еще в апреле 2021 года 12 топ-клубов Старого Света объявили о создании нового турнира, однако позднее многие отказались от этой идеи. После угрозы санкций со стороны УЕФА проект был приостановлен. Но в итоге организаторы Суперлиги обвинили главные официальные футбольные организации мира в нарушении закона о конкуренции и суд выиграли.
Значит Суперлига официально может быть создана. И уже появились первые подробности нового турнира. Старт ориентировочно запланирован на 2025 год: участие доступно для всех клубов и будет основано «исключительно на спортивных заслугах». В основной раунд турнира будут отбираться 60-80 клубов, которые поделят на разные дивизионы. Каждая команда проведет не менее 14 матчей, все игры будут транслироваться бесплатно.
Почему бы «Зениту» не заявиться в Суперлигу, раз все будет основано только на «спортивных заслугах», без всякой политики.
Тем более что и свободные места наверняка появятся. Правительство Великобритании уже запретило клубам АПЛ участвовать в турнирах вроде Суперлиги, которые считаются «отколовшимися» от общей системы: решение Европейского суда для английских клубов не будет иметь смысла, потому что Великобритания вышла из ЕС в феврале 2020 года.
Так что «Зенит» вместо «МанСити» или «Ливерпуля» - вполне достойная замена.

Попытка «перепить» экс-игрока «Динамо» закончилось трагедией

Тягаться с российским футболистом в турнире под названием «кто кого перепьет» - гиблое дело. Иногда в прямом смысле слова.
Житель Москвы ушел в недельный запой с бывшим игроком московского «Динамо» Михаилом Жариновым, но не выдержал конкурентной борьбы и умер.
49-летний Олег пришел в гости к экс-защитнику «Динамо» и «Анжи», «Уралана» и «Химок» в начале декабря. В тот день мужчины решили немного выпить и в итоге не прекращали делать это неделю, вплоть до дня, когда один из них не выдержал тяжелой гонки.
Самое смешное, что еще 9 декабря Жаринов заметил, что его друг перестал говорить тосты и вообще пить, но решил, что тот просто устал. И только на следующий день Михаил осознал, что его друг уже находится в лучшем мире. После чего решил вызвать полицию и «скорую». Врачи констатировали смерть Олега и сообщили Михаилу, что его друг мертв уже более 15 часов.
Жаринов провел в чемпионатах России 60 матчей. Он стал бронзовым призером чемпионата России 1997 года, а также успел поиграть в еврокубках. Но главный талант раскрыл только сейчас.

Развод на кроссовки

Мошенники развели на деньги полузащитника «Нижнего Новгорода» Александра Трошечкина. Он пытался купить в запрещенной социальной сети шесть пар кроссовок - для себя и партнеров по команде.
27-летний футболист решил порадоваться «обновочкам» еще в конце октября. Он нашел в соцсетях «кроссы» и сразу понял, что они должны принадлежать ему. Списавшись с продавцом, Александр договорился о покупке и согласился перевести все деньги авансом.
В итоге, получив солидные деньги, злоумышленник перестал выходить на связь. Лишь спустя полтора месяца Трошечкин понял, что его обманули и отправился в полицию.
Впрочем, самого игрока больше беспокоит, что эта история всплыла для общественности.
«Я покупал бутсы, их сложно найти в России. Потерял ощутимую сумму, - признался Трошечкин. - Надеюсь, полиция будет работать так же активно, как и общаться с журналистами».
Гендиректор нижегородцев Давид Мелик-Гусейнов осудил распространение персональной информации в отношении Трошечкина и сказал, что теперь «источник мошенничества» закроет свой аккаунт в соцсети, а у полиции не останется никаких зацепок.

Валлийское безумие

Что такое настоящее суровое наказание, недавно узнал клуб из премьер-лиги Уэльса под названием «Понтиридд Юнайтед». С валлиийской команды местные чиновники сняли, сколько бы вы подумали очков? Ровно 141!
Расследование против «Понтипридда» началось после жалоб игроков, что клуб нарушает условия контракта, и выявило целый букет нарушений: невыплата футболистам части денег, неисполнение контрактных обязательств, а также неправильная регистрация игроков.
В нынешнем сезоне команда лишилась только шести очков, но все равно опустилась на последнее место в таблице. Остальные 135 переносятся на следующий сезон. Они будут сняты, если клуб выставит футболиста, контракт с которым был оформлен с нарушениями.
Словом, если через год вам вдруг попадется на глаза таблица премьер-лиги Уэльса, и одна из команд будет иметь на своем счет где-то «-100» очков, не ищите опечатку. Таковы суровые валлийские законы.

Ради новых волос - в запас

Какие самые оригинальные причины вывода игроков из «основы» вы знаете? Венсан Абубакар из турецкого «Бешикташа» наверняка возглавит любые топы.
По информации турецкого издания Fanatik, камерунца отстранили от работы с командой из-за симуляции травмы после пересадки волос.
Все началось еще в середине октября, когда нападающий уехал в национальную сборную. К тому моменту на его счету было шесть голов в пяти матчах, и в целом он смотрелся неплохо.
Но после возвращения в Стамбул Абубакар провел по одному матчу в местном чемпионате и Лиги Европе, а затем пожаловался на травму и тренировался только индивидуально.
Впрочем, подробности загадочной травмы вскоре вскрылись - в течение сезона камерунец несколько раз летал в Париж втайне от клуба и во время одной из поездок перенес операцию по пересадке волос. Врачи сказали Абубакару, что первые три недели после операции лучше не играть головой. И он, конечно, их послушался.
Руководству «Бешикташа» такой обман, естественно, не понравился, тем более что форвард встал на паузу и до пересадки волос. Из состава его вывели уже принудительно, и 2024 год нападающий, скорее всего, встретит в новом клубе. Сейчас битву за него ведет московский «Спартак» с двумя командами из Саудовской Аравии.

Пента-трик Халка

Экс-нападающий «Зенита» Халк объявил, что вскоре вновь станет отцом - в пятый раз. 37-летний футболист поделился радостной новостью в соцсетях.
Его нынешняя суженая Камила Анджело подарит ему второго ребенка. Трое детей у бразильца появились в предыдущем браке - от тети нынешней жены Ираной Анджело, с которой форвард познакомился, когда выступал в Японии, Это 14-летний Ян , 12-летний Тьяго и 9-летняя Алиса.
Уход экс-звезды «Зенита» к племяннице супруги в 2019 году на долгое время стал главной светской новостью во всех бразильских СМИ. Это вполне напоминало сюжет из местных «мылодрам», где все многочисленные родственники и знакомые постепенно влюбляются и женятся.
При этом Халк по-прежнему находится и в неплохой футбольной форме. В матчах за «Атлетико Минейро» во всех соревнованиях текущего сезона на его счету больше 30 голов.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Халк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая