Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, вы смотрели товарищеский матч Россия - Куба?
- Ну а как же такой футбол пропустить, вы что? Смотрел, конечно! Очень понравилось! Ещё бы со сборной области или края сыграли - и то посильнее, наверное, соперник был бы. Ну что про это говорить? Хоть появился единственный человек, который сразу повёл за собой команду - Головин. Вот честно говорю, не умаляя достоинств других наших пацанов, что Головин на голову выше их. Это действительно так, не только моё мнение.
- Потому что Головин играет в чемпионате Франции?
- Думаю, да. Вряд ли он в России так бы раскрылся. Сто процентов, если попадаешь в команду с игроками выше классом, то сам равняешься с ними.
- Если сравнить Головина с бразильцами «Зенита», то кто лучше?
- Каждый из них хорош по-своему. У всех есть свои сильные качества. Все они приносят пользу своим командам. Так что не стоит их сравнивать.
- Франция забила Гибралтару 14 мячей, а Россия Кубе - только 8.
- Недотянули (смеётся). Головин дал толчок, чтобы хоть какая-то осмысленная игра пошла. В случае с первым голом другой сам пробил бы по воротам, а Головин не пожадничал и отдал Облякову. Ну и дальше было уже дело техники. Но в сборной Кубы ребята, конечно, слабенькие. Зато начали рассуждать наши знатоки по телевизору. Да, можно сказать одним словом, что молодцы ребята. Но зачем столько рассказывать про эту игру? Тот сыграл так, этот сыграл эдак… Да господи, сами себя позорят наши эксперты. Вот будет матч с приличной командой - и тогда рассуждайте. А то сидят рассусоливают, специалисты большие. Вроде сами в футбол люди играли, но говорят такое…
- Стартовый состав был приближенный к основному?
- Когда я увидел его на первых минутах, то сыну даже сказал, что Карпин выпустил всех лучших. По крайней мере, я так считаю, что лучших.
- Сергеев не испортил бы картины?
- А почему бы испортил? Но всех в основу не поставишь и на замену не выпустишь. Был бы я, например, тренером - Сергеева бы поставил. Это к Карпину вопросы. Тогда вызывать надо не 25 человек, а 15, чтобы все сыграли.
- В следующем году со сборной России не прочь сыграть Занзибар и Танзания.
- Я их не видел и не знаю, что это за команды. Но понимаю, что это не от РФС зависит, а от того, кто соглашается с нами играть. Что ж, значит, придётся играть с Занзибаром.
- «Зенит» проиграл в товарищеском матче «Нефтчи».
- Проверяли пацанов, наигрывали, смотрели, как они поведут себя с этим соперником. Одно дело играть внутри России, другое дело играть с «Нефтчи». А выиграли или проиграли, здесь мало значения имеет. Семак наверняка увидел то, что хотел, и намотал на ус.
- Теперь в Премьер-лиге «Зенит» примет «Сочи».
- Вроде ничего не предвещало, что сочинцы окажутся на последнем месте. «Зениту» нельзя проигрывать, потому что он находится в гонке с «Краснодаром». Разрыв между ними такой, который ни о чём не свидетельствует. Ещё пятнадцать туров впереди. Разве можно сейчас говорить, кто будет первый в итоге, если разница между первым местом и вторым два очка только? Нет смысла. И долго нельзя будет сказать, если разрыв маленький сохранится. Понятно станет, кто чемпион, разве что если «Зенит» оторвётся на десять очков.
- «Краснодар» выстоял в очном матче с «сине-бело-голубыми».
- Учитывая, что он играл на выезде и не проиграл, это нормальный для него результат. Но «Зенит», можно сказать, погонял «Краснодар» во втором тайме. Если бы питерцы выиграли, то я бы ответил, что правомерно, что так и должно было быть, молодцы. «Краснодар» сохранил преимущество в два очка, но это всего лишь одна игра. Да и если бы отрыв стал пять очков, всё равно это ничего бы не значило. Опять же, впереди второй круг и много матчей, всякое может случиться, прогнозировать сейчас опрометчиво.
- Если бы «Краснодар» выиграл в Петербурге, то незаслуженно?
- Ты побеждаешь заслуженно, если играешь хотя бы не хуже. Но по второму тайму «Зенит» явно выглядел сильнее. Оно и понятно - сколько болельщиков его подгоняло!
- «Краснодар» в 16-м туре сыграет в гостях с «Уралом».
- Пускай ещё попробует там вы­играть. Что «Краснодар» одержит победу в этом матче, это ещё бабушка на­двое сказала. У «Урала» непросто выиграть в Екатеринбурге. Если «Краснодар» очки там заберёт, это для него успех будет.
- Но «Урал» не побеждал в РПЛ 10 матчей подряд.
- Тем более будет стараться вы­играть. Я ничего не имеют против «Краснодара», но «Урал» дома вроде неплохо играет.
- «Спартак» поедет в Калининград.
- Пусть тоже попробует там вы­играть. «Балтика» в родных стенах прилично играет.
- ЦСКА в московском дерби встретится с «Динамо».
- Любой там может выиграть, а может и проиграть. В матче между ними в первом круге сначала ЦСКА вёл, а в итоге «Динамо» одержало волевую победу. Мне кажется, это равные команды. Вообще, у всех москвичей есть преимущество - половину матчей они проводят в своём городе. Это номинально «Динамо» будет играть на выезде, а на деле внутри МКАДа со стадиона на стадион ездят.
- Говорят, Ренан зимой может уйти из «Зенита».
- А он что погоду делает в команде? Чем он отличился? Другого приобретут.
- Алипу прочат путь в «Манчестер Юнайтед».
- Насчёт «Юнайтед» - не знаю, посмотрим. А в «Зените» Алип неплохо закрепился и лупит по ногам хорошо. Хотя раньше я не понимал, зачем «Зенит» его к себе брал. По-моему, сейчас у питерцев сзади нет никого лучше Алипа. Но плохо, что нет серьёзных международных матчей.
- «Зенит» и так плохо выступал в еврокубках.
- Но всё же опыта набирался на фоне сильных европейских команд. Участие в Лиге чемпионов даром не проходило. Может, хотя бы со сборной России «Зенит» сыграет в товарищеском матче.
- Клубам РПЛ надо играть с медийными командами?
- Я не знаю и не понимаю, что это. Включил телевизор на прошлых выходных - играло «Динамо». А с кем играло? Я, во-первых, не разобрал название команды. Во-вторых, это была товарищеская игра или другая лига какая-то? Зачем голову забивать этим?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая