Довольно странно распорядились составители календаря Кубка России. Матчи последнего тура не только не совместили по времени, но даже развели по разным дням. К примеру, в группе А, где сразу три команды претендовали на две оставшиеся путевки в плей-офф, это было явно в интересах ЦСКА: играть, зная требуемый результат, всегда проще. К счастью, в этой группе обошлось без накладок: «Сочи» одержал победу над «Факелом» и на последний день здесь осталась жива только одна интрига: кто займет 1-е место. И разрешалась она без всяких кривотолков - в очной встрече лидеров ЦСКА и «Оренбурга».
А вот в группе D огрехи календаря всё же дали неигровое преимущество одной команде над другой. Московское «Динамо» проводило вчера матч с аутсайдером «Пари НН», уже зная, что ему требуется победа в основное время, чтобы обойти «Краснодар» по результатам личных встреч и занять 2-е место, чтобы попасть в главный, а не региональный четвертьфинал. И это сработало. На последней минуте компенсированного времени динамовцы всё же дожали соперника, обесценя победу краснодарцев над «Спартаком».
Ну а теперь перейдем непосредственно к итогам. Начнем с неудачников. «Факел», «Рубин», «Крылья Советов» и «Пари НН» вылетели из розыгрыша. Теперь эти команды могут утешить себя только тем, что имеют возможность сосредоточиться на чемпионате России.
Среди победителей групп нет случайных команд. «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» - любой из этих клубов неплохо будет смотреться в финале. Все команды находятся в верхней половине турнирной таблицы чемпионата России.
На старте плей-офф этому титулованному квартету будут противостоять команды, занявшие вторые места: «Оренбург», «Ростов», «Балтика» и «Динамо». Этот ряд клубов уже не столь однороден. Здесь есть даже команды, борющиеся за выживание в РПЛ. И только «Динамо» находится в верхней части турнирной таблицы ЧР-2023/24.
С третьих мест в региональный четвертьфинал выйдут «Сочи», «Урал», «Ахмат» и «Краснодар». Нынешний лидер чемпионат вовсе не провалился: «быки» набрали столько же очков, сколько ЦСКА, занявший 1-е место в группе А. Команда Владимира Ивича оказалась лишь третьей, в том числе из-за неправильных принципов составления календаря, о которых мы уже упоминали.
Напомним, что победителю плей-офф «Пути регионов» гарантировано место в Суперфинале Кубка России. Теперь ему не потребуется играть с командой, проигравшей в финале «Пути РПЛ». Так что шансы выиграть трофей, зайдя в плей-офф через «черный ход», в нынешнем розыгрыше ощутимо возросли.

ГРУППА А
«Сочи» - «Факел» - 2:0. Голы: Бурмистров, 29 (1:0); Маргасов, 42 (2:0).
ЦСКА - «Оренбург» - 3:1. Голы: Чалов, 35 - с пенальти (1:0); Гюрлюк, 37 (1:1); Заболотный, 42 (2:1); Чалов, 74 (3:1).

«Локомотив» - «Рубин» - 3:0
Голы: Тикнизян, 9 (1:0); Антон Миранчук, 26 (2:0); Сарвели, 37 (3:0).
«Ростов» - «Урал» - 2:1
Голы: Мелёхин, 45 (1:0); Шеттине, 50 (1:1); Комличенко, 67 (2:1).

И В Н П М О
1. «ЛОКОМОТИВ» 6 4 1 1 10-4 13
2. «РОСТОВ» 6 3 1* 2 7-7 11
3. «Урал» 6 2 1* 3 6-6 8
4. «Рубин» 6 1 1 4 3-9 4

ГРУППА С
«Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0. Гол: Сергеев, 87.
«Балтика» - «Ахмат» - 4:1. Голы: Швец, 34 (0:1); Энрикес, 45 (1:1); Мусаев, 48 (2:1); Мусаев, 79 (3:1); Гузина, 90+3 (4:1).

«Спартак» - «Краснодар» - 2:3.
Голы: Кокшаров, 3 (0:1); Соболев, 8 - с пенальти (1:1); Умяров, 45+1 (2:1); Кокшаров, 61 (2:2); Денисов, 74 - в свои ворота (2:3).
«Динамо» - «Пари НН» - 2:1.
Голы: Севикян, 13 (0:1); Тюкавин, 16 (1:1); Гладышев, 90+3 (2:1).