ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Гран-при России

Третий этап серии Гран-при прошел в самом центре России. Организаторы не стали заморачиваться поиском поэтического образа и назвали его просто: «Красноярье». Впервые в программе были все четыре вида фигурного катания, но прошли соревнования не на вместительной «Платиниум-Арене», построенной к Универсиаде-2019, а на скромном катке «Кристалл», вмещающем 3500 зрителей. Впрочем, его тоже построили к Универсиаде.

Хоккейный прием перед танцами

Интриги в соревнованиях танцоров не предвиделось. В Красноярске состоялось возвращение Александры Степановой и Ивана Букина, которые после Олимпиады-2022 не выступали на соревнованиях. За это время они успели поменять тренеров, уйдя в группу Александра Жулина, а партнерша еще и мамой успела стать. Новые танцы опытного дуэта произвели приятное впечатление, но остались в тени инцидента с участием другого жулинского дуэта - Елизавета Шанаева/Павел Дрозд.
На разминке перед ритмическим танцем Елизавета столкнулась с Анабель Морозов и рассекла ей ногу, как заправский хоккеист. На морально-волевых Морозов с Игорем Еременко откатали свой танец в первый день, но во второй снялись с соревнований. Удивительно, но, комментируя случившееся по горячим следам, Елизавета и Павел даже не извинились. Пожелали сопернице скорейшего выздоровления только после того, как тренер Анжелика Крылова открытым текстом обвинила их в нарушении принципов fair play.
Занимавшие 5-е место после первого дня соревнований питерцы Екатерина Миронова и Евгений Устенко сумели в итоге пробиться в призовую тройку.

Прогресс пока не виден

Ожидаемо в соревнованиях спортивных пар победили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они уехали тренироваться в Москву в группу Этери Тутберидзе, но по-прежнему представляют Санкт-Петербург. Уйдя от Тамары Москвиной к молодым тренерам Алексею Тихонову и Максиму Транькову, фигуристы пока ни в чем не прибавили. Скорее, наоборот. Такого количества ошибок на соревнованиях Александра и Дмитрий давно не допускали.
В короткой программе упала при исполнении прыжка Бойкова. Кстати, московско-питерские фигуристы катаются под модную в нынешнем сезоне «Богему» Шарля Азнавура, как и ставшие серебряными призерами красноярского этапа пермяки Елизавета Осокина и Артем Грицаенко. Естественно, сравнение неизбежно. Пожалуй, постановка Анжелики Крыловой для Бойковой и Козловского еще по заказу Москвиной выглядит выигрышнее. Только кататься нужно без падения с прыжка, которое допустила партнерша. Опытные мастера и в произвольной допустили несколько грубых ошибок: Козловский на приземлении с тройного тулупа, а Бойкова - на выбросе «тройной ритбергер».

На две программы не хватило никого

У мужчин ожидалась серьезная заруба с участием Дмитрия Алиева, Александра Самарина и Петра Гуменника. Только российский вариант Rammstein, который Гуменник вынужденно использует после волны критики перед контрольными прокатами, не принес ему успеха. Сорвав все три прыжковых элемента, Петр остался лишь пятым. Произвольную программу он выиграл, пусть и не продемонстрировав безошибочного проката, но этого хватило лишь для бронзы.
Алиев, напротив, был великолепен в первый день, и программа под «Любэ» у него хороша. В произвольной Дмитрий много ошибался и хоть и стал в итоге победителем этапа, но показал результат намного хуже, чем Матвей Ветлугин в Омске. Ну а Самарин так и не рискнул включить в свои программы разные четверные прыжки. В короткой ограничился одним лутцем, в произвольной - двумя. Для второго места этого хватило.

Не ветеран, а дама

Женское «Красноярье» еще до начала соревнований лишилось двух звезд: Софья Акатьева не восстановилась после травмы, а Елизавета Туктамышева вообще объявила о приостановке карьеры. Фаворитом считалась Майя Хромых, но она после травмы не выступала полтора года. Пока ученица Этери Тутберидзе не только не восстановила четверные прыжки, но и с тройными испытывает проблемы.
Не смогла похвастать стабильностью и Вероника Яметова. Фигуристку из Екатеринбурга называли открытием прошлого сезона, летом она стажировалась у Светланы Соколовской в Москве. Только в Красноярске Веронике удалась лишь произвольная программа. Да и элементов «ультра-си» в арсенале Яметовой так и не появилось.
Чемпионкой стала переехавшая летом из Москвы в Санкт-Петербург Анна Фролова. Она и в короткой, и в произвольной продемонстрировала красивое, женственное катание. На вопрос, считает ли она себя ветераном, 18-летняя фигуристка ответила: «Честно говоря, нет. Я взрослая девушка, дама, что меня вполне устраивает».
Светлана НАУМОВА.

ГРАН-ПРИ РОССИИ. III ЭТАП. «Красноярье». Мужчины. 1. Дмитрий АЛИЕВ (Санкт-Петербург) - 260,07 балла. 2. Александр Самарин (Москва) - 256,99. 3. Петр ГУМЕННИК (Санкт-Петербург) - 242,77. Женщины. 1. Анна ФРОЛОВА (Санкт-Петербург) - 215,55. 2. Вероника Яметова (Екатеринбург) - 211,29. 3. Мария Агаева (Москва) - 208,91. Спортивные пары. 1. Александра БОЙКОВА/Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ (Санкт-Петербург) - 232,98. 2. Елизавета Осокина/Артем Грицаенко (Пермь) - 214,93. 3. Ясмина КАДЫРОВА/Валерий КОЛЕСОВ (Санкт-Петербург) - 205,70. Танцы. 1. Александра Степанова/Иван Букин - 215,27. 2. Елизавета Шанаева/Павел Дрозд (все - Москва) - 196,12. 3. Екатерина МИРОНОВА/Евгений УСТЕНКО (Санкт-Петербург) - 182,96.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая