ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Гран-при России

Второй этап Гран-при России прошел в Омске и получил красивое название «Сердце Сибири». В отличие от «Салавата Юлаева» хоккеисты «Авангарда» уступили главную арену города фигуристам. Провести турнир в недавно открытом дворце спорта, вмещающем свыше десяти тысяч зрителей, было делом чести для генерального директора ФФККР Александра Когана. Он начинал свою карьеру в качестве тренера и судьи в сердце Сибири.

Первый титул ученика Профессора

После того, как стал известен состав участников всех этапов Гран-при, журналисты и болельщики заговорили о явной диспропорции. Мол, в Омске не будет соперников у олимпийского чемпиона Пекина в команде Марка Кондратюка. Только ученик Светланы Соколовской проиграл самому себе. В короткой программе Кондратюк не справился со всеми тремя прыжковыми элементами и не попал даже в сильнейшую разминку в произвольной.
За «того парня», как пошутила Соколовская, отдувался другой ее ученик, Григорий Федоров. Победитель прошлогоднего чемпионата России по прыжкам и в Омске прыгал хорошо, особенно в короткой программе, где исполнил два четверных.
Столько же выполнил в первый день соревнований Александр Ерохов. Как же обидно должно быть ученику Виктории Буцаевой! В короткой программе он вместо тройного акселя сделал «бабочку», которая не принесла даже сотой балла. Прыгни Александр даже с падением, выиграл бы за счет трех элементов ультра-си в произвольной омский этап.
Чемпионом же стал петербуржец Матвей Ветлугин, который ограничился одним четверным и в короткой, и в произвольной.

Дубль ученицы Тутберидзе

На втором этапе подряд выступила Аделия Петросян и, как и в Уфе, победила. Хотя в первый день Аделия допустила серьезную ошибку, оставшись без каскада и как следствие - без промежуточного первого места по итогам короткой программы. Лидерство захватила Алина Горбачева.
Тренируется она в Москве, но представляет Тверь. Летом Алина стала героиней криминальной хроники, когда, поссорившись с тренером, исчезла почти на день. Нашли девушку живой, невредимой и спящей в кинозале. С помощью психологов фигуристка пришла в себя и продолжила тренировки в группе Софьи Федченко.
С бременем лидерства Горбачева не справилась. Хотя претендовать на победу, имея в арсенале единственный четверной прыжок, в соперничестве с Петросян, у которой их три, было невозможно. Только Алина и единственный заявленный четверной сдвоила, уступив в произвольной не только завоевавшей по итогам двух дней бронзу Марии Агаевой, но и Софье Захаровой.

Труд, «спущенный в унитаз»

Самым интересным в Омске получился турнир спортивных пар. В короткой программе серьезную ошибку допустили олимпийские чемпионы в команде Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Точнее, ошибся партнер и один из лидеров медийной футбольной команды «Чисто Питер». Галлямов сорвал тройной прыжок. Ученики Тамары Москвиной все же возглавили промежуточную турнирную таблицу, но отрыв от второго и третьего мест, которые занимали пермяки Юлия Артемьева/Алексей Брюханов и москвичи Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, был минимальный. Три пары располагались в интервале одного балла.
Впервые на профессиональном уровне выступила пара Алена Косторная/Георгий Куница. Чемпионка Европы 2020 года, понимая, что в одиночном катании ей уже невозможно соперничать с очередными «монстрами Тутберидзе», решила сменить специализацию. Встала в пару с Куницей, который также прошел школу Тутберидзе как одиночник и выучил все парные элементы, тренируясь в клубе Тамары Москвиной. Она, кстати, сказала, что обеспечила Георгия возможностью зарабатывать в шоу в качестве парника на всю оставшуюся жизнь.
Многие полагали, что пара Косторная/Куница и будет блистать в шоу. Только Алена, успевшая еще и замуж за своего партнера выйти, не исчерпала своих спортивных амбиций. Она хочет добиться в паре таких же титулов, каких добилась как одиночница. Только хотеть еще не значит добиться всего сразу. Дуэт пока еще только скатывается, да и парные элементы за тот год, что тренируется вместе у Сергея Рослякова, еще не освоили в совершенстве.
Это замечают судьи и специалисты, но на многих болельщиков и журналистов большее впечатление производит магия имени Косторной, ее харизма и артистизм. После короткой программы, в которой дебютанты заняли пятое место, многие написали об этом в репортажах и особенно в социальных сетях. Прочитав восторженные отклики, Алена посчитала необходимым сказать все, что накипело, после завершения произвольной программы. После нее, кстати, Косторная и Куница поднялись на четвертое место.
Косторная заявила, что их многомесячный труд на тренировках «спущен в унитаз». «Никогда в жизни не поверю, что катаюсь хуже, чем другие спортсменки, - бушевала Алена в смешанной зоне. - Да, оценивается работа в паре, но и Гоша катается не хуже других мальчиков!» Дебютантка парных соревнований озвучила желание посмотреть в глаза судьям, оценивавшим их прокат в Омске.
Кипевший возмущенный разум титулованной фигуристки выдал еще одно сенсационное откровение: «Мой любимый вид спорта тонет в болоте». В завершении Косторная намекнула, что вместе с партнером и мужем может сменить спортивное гражданство. Стоило ли выплескивать такие эмоции? Такой авторитетный специалист как Татьяна Тарасова напомнила Косторной, что при всех ее прошлых заслугах в парном катании она дебютантка и не стоит рассчитывать, что все получится сразу.
Особенно парные элементы, которые у Алены и Гоши, объективно говоря, сыроваты. Тот же тодес тянет только на первый уровень. Зато откровения Алены в смешанной зоне - на самый высокий, четвертый. Вот если Косторная сосредоточится на тренировках, то уже в следующем сезоне их пара сможет выйти на уровень, позволяющий конкурировать с лидерами российской сборной.
А это автоматически гарантирует лидерство на мировом уровне. Ведь победители проходившего в этот уик-энд этапа Гран-при ISU в США немцы Анника Хокке и Роберт Кункель даже до баллов пятой пары в Омске не дотянули.
Светлана НАУМОВА.

ГРАН-ПРИ РОССИИ. II ЭТАП. Мужчины. 1. Матвей ВЕТЛУГИН (Санкт-Петербург) - 270,87 балла. 2. Алексей Ерохов - 286,22. 3. Григорий Фёдоров - 251,10. 4. Марк Кондратюк (все - Москва) - 249,49. Женщины. 1. Аделия Петросян (Москва) - 236,31. 2. Алина Горбачева (Тверь) - 205, 71. 3. Мария Агаева (Москва) - 202,291. Спортивные пары. 1. Анастасия МИШИНА/Александр ГАЛЛЯМОВ (Санкт-Петербург) - 232,98. 2. Наталья Хабибуллина/Илья Княжук (Москва) - 221, 67. 3. Юлия Артемьева/Алексей Брюханов (Пермь) - 203,32. 4. Алена Косторная/Георгий Куница (Москва) - 192,77.

Фигурное катание Косторная Алена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая