За игру против Камеруна поставил бы команде Карпина «троечку» - счет не по игре

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, вас впечатлила сборная России в товарищеском матче с Камеруном?
- Победы, конечно, не отнять - молодцы, что выиграли. Но по игре много вопросов. Если оценивать по пятибалльной системе, я бы «троечку» поставил. Думаю, не по игре счёт. Вполне могли проиграть, особенно по первому тайму. Было время, когда Камерун возил наших по полю. Сколько они не забили - три или четыре? Наверно, сказывается отсутствие официальных матчей, закрытый доступ к европейским соревнованиям. Сборной России ещё сыгрываться и сыгрываться. Пока так, как есть. Играли с желанием и с отдачей. Что могли, то и сделали, будем так говорить.
- Вы сказали, у вас к сборной много вопросов.
- Я никак не могу понять, почему Баринова из матча в матч упорно ставят разыгрывающим, хотя он игрок абсолютно оборонительного склада. Он мне раньше не нравился и сейчас не нравится. Это не его место на поле. Он разрушитель, а не созидатель.
- Чалов забил первый гол за сборную.
- Не побоялся, полез в борьбу, молодец. Сыграли в меру своих возможностей, скажу так. Может, Головина не хватало. Всё-таки он цементирует середину поля, держит нити игры у себя. Надеемся, что сборная будет прибавлять от матча к матчу. Дай бог допустят нас в европейские соревнования, откроют дорогу в современный футбол.
- Сафонов с защитниками мог привезти пропущенный гол во втором тайме.
- Сафонов что-то чудит с этими своими розыгрышами и в «Краснодаре», и здесь. Кто его так научил? Кто ему сказал, что надо так разыгрывать мяч около ворот?
- Не в академии ли «Краснодара» его так настроили?
- Не знаю. Мне кажется, он не делал такого, когда начинал карьеру. Что Сафонов выручает, это правда, этого у него не отнять. Но из-за таких розыгрышей от него всего можно ожидать. То Кайо чудил в «Краснодаре», а теперь Сафонов (смеётся).
- Удивительно, что против Камеруна за сборную России не сыграл ни один зенитовец?
- Так легионеров же нельзя в сборную брать, а в «Зените» практически одни иностранцы играют. Вот взяли одного Сергеева. Мостовой травмирован, вратарь Кержаков травмирован, кто ещё там? Может, с Кенией Сергеева выпустят. Он всё-таки такой, что может ножку подставить в решающий момент и забить. Я говорю, сборной нужно проводить больше матчей, а то сыгранности ещё не чувствуется. В зоне левого защитника и в центре обороны в первом тайме был проходной двор, согласитесь. Забил бы Камерун тогда один-два мяча - и совершенно другая игра была бы.
- В понедельник у нашей команды товарищеский матч с Кенией.
- Камерун я помню по чемпионату мира, а Кению, по-моему, никогда не видел. Этот противник должен быть по зубам, а там кто его знает. Что ещё не понравилось в прошедшей игре, так это середина поля. Почему в первом тайме было большое давление на наших защитников со стороны камерунцев? Потому что в полузащите был провал, не держался там мяч. И связку Солдатенкова с Осипенко нельзя назвать сыгранной.
- Как смотрелся Кузяев?
- Неплохо, картины не портил. Пиняев - хороший пацанчик, быстрый шустрый. Мог забить, но попал в перекладину и в штангу. Волков достаточно хорош был. Мне кажется, он не задержится в «Краснодаре».
- Обратимся к чемпионату России. Отрыв «Краснодара» в шесть очков насколько серьёзен?
- Я бы не стал сейчас говорить, что это серьёзно. Ещё играть и играть, больше половины сезона впереди. Язык не поворачивается сказать, что «Краснодар» играет так, как «Зенит» в чемпионские годы. Сама питерская команда сейчас не вызывает у меня оптимистичного настроя. Казалось бы, всего одного игрока потеряли или двух, но какую роль Малком играл в «Зените»! Здорово выступают в последних турах «Крылья Советов», «Пари НН», «Оренбург». Опять же, либо лидеры потеряли уверенность, либо аутсайдеры и середняки добавили. Молодцы, пусть задают конкуренцию.
- Что про «Спартак»?
- Я только радуюсь, когда он проигрывает.
- А когда он сравнивает счёт на последних минутах дерби с ЦСКА?
- Это меня не устраивает абсолютно. Я к ребятам ничего не имею, но благодаря их окружению и комментаторам просто не могу «Спартак» переваривать. Ещё когда Тедеско был у них тренером, в каком-то матче других команд слово «Спартак» звучало в два раза чаще, чем названия этих команд. Выигрывает «Спартак» - кричат: «Спартак»!». Проигрывает «Спартак» - всё равно кричат: «Спартак»!». Что это такое, когда комментатор в дерби говорит: «Дорогая моя столица, золотой мой «Спартак»? Разве может он себе такое позволить? «Спартак» - самая обычная команда, которая такая же, как и все остальные.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Трембач Виктор Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая