ХОККЕЙ. НХЛ. Сезон - 2023/24 . Визитная карточка

В ночь со вторника на среду за океаном стартовал очередной регулярный чемпионат НХЛ. Вновь на ведущих ролях в нем будут игроки из нашей страны. Русских отменить нельзя. «Спорт уик-энд» прикинул, чего ждать от россиян и какие еще интриги возникнут в нынешнем сезоне.

«Айлендерс»
Россияне в составе: Илья Сорокин (в), Семен Варламов (в), Александр Романов (з).
Единственная в НХЛ бригада с российским вратарским тандемом. Прошлый сезон стал для Сорокина самым ярким за время выступления за океаном: он помог нью-йоркскому клубу попасть в плей-офф и вошел в тройку номинантов на приз «Лучшему голкиперу лиги».
Теперь же о Сорокине говорят как о главном претенденте на «Везину-2024» (приз лучшему вратарю сезона), а наслаждаться уверенной игрой 28-летнего голкипера не помешает даже спорный уровень его команды.
У Варламова, который уже 16 лет держится в НХЛ на уровне первого-второго номера, задача скромнее - подменять соотечественника, когда он устал или хандрит.

«Анахайм»
Россияне в составе: Павел Минтюков (з), Илья Любушкин (з).
С Любушкиным все более-менее ясно, его потолок на уровне НХЛ предельно понятен - на 90 процентов жесткий габаритный «домосед» начнет сезон в третьей паре «Анахайма».
Приятный сюрприз преподнес 10-й номер позапрошлого драфта Минтюков. 19-летний защитник, который три последних сезона провел в канадской юниорской лиге, сумел пробиться в основу. Впрочем, его дальнейшие перспективы пока сложно прогнозировать - «утки» никогда не делали ставку на игроков из России.

«Ванкувер»
Россияне в составе: Андрей Кузьменко (н), Илья Михеев (н), Василий Подколзин (н).
Команда, где сразу два бывших хоккеиста СКА - Кузьменко и Подколзин. Но судьбы их пока складываются совсем по-разному. Кузьменко удалось с первой попытки практически порвать НХЛ - набрал за 70 очков, став четвертым бомбардиром своей команды и шестым среди русских хоккеистов (одно очко отставания от Капризова и Овечкина). Мощно? Не то слово.
Впрочем, о состоятельности Кузьменко и принадлежности к атакующей элите НХЛ можно будет говорить только после окончания нынешнего сезона. А вот Подколзину, которого главный тренер СКА Роман Ротенберг называл «российским Макдэвидом», гордиться нечем. Начинается уже третий год его контракта, а из тени выйти ему так и не удалось.

«Вашингтон»
Россияне в составе: Александр Алексеев (з), Евгений Кузнецов (н), Александр Овечкин (н).
Могут вызвать из «фарма»: Иван Мирошниченко (н).
В прошлом сезоне Овечкин разделил девятое место по голам в чемпионате - 42 заброшенные шайбы. Это далеко от результатов его лучших сезонов, но фантастика для 37-летнего хоккеиста.
Ждать ли больших цифр от Александра в 38? Видимых преград для этого нет. Легендарный «бросок из офиса» по-прежнему при нем. Да и все командные механизмы «Вашингтона» подчинены одной цели - помочь капитану побить рекорд Гретцки.
Для того, чтобы обойти Великого, Овечкину осталось забросить еще 73 шайбы. За один сезон эту планку не покорить, но максимально приблизиться к ней - вполне реально. Правда, из-за возраста вопрос здоровья все более актуален.
Год назад травмы отняли у Овечкина 9 матчей. С другой стороны, отпуск затянулся - «Кэпиталз» впервые за девять лет не вышли в плей-офф.
Прошлый сезон оказался худшим в карьере Кузнецова: показатель полезности «-26», 55 очков и всего 12 голов. Новый чемпионат - попытка остановить процесс затухания. Иначе обмен, о котором уже давно говорят, станет суровой реальностью.
Попытается закрепиться в обороне столичных хоккеистов и уроженец Петербурга, 23-летний Алексеев. Воспитанник «Серебряных Львов» в прошлом сезоне уже провел 32 матча в чемпионате НХЛ.

«Вегас»
Россияне в составе: Иван Барбашев (н), Павел Дорофеев (н).
Могут вызвать из «фарма»: Даниил Мироманов (з), Даниил Чайка (з), Григорий Денисенко (н).
В середине прошлого сезона Барбашева обменяли из угасшего «Сент-Луиса» в «Вегас», где он нашел место на краю первого звена - с Айкелом и Маршессо - и добрался до второго Кубка Стэнли в своей карьере.
Новый сезон - новая роль: Ивана сохранили в клубе с повышением зарплаты (контракт на пять лет), и теперь он не просто дополнительный ствол готового к бою танка.

«Виннипег»
Россияне в составе: Владислав Наместников (н).
Могут вызвать из «фарма»: Артемий Князев (з), Никита Чибриков (н).
Наместников после нескольких лет скитаний по лиге весной получил от «Джетс» односторонний двухлетний контракт. Однако уверенности в том, что он станет твердым игроком основы, пока нет никакой.

«Даллас»
Россияне в составе: Евгений Дадонов (н).
В «Монреале» в начале прошлого сезона казалось, что карьера еще одного бывшего игрока СКА, партнера по тройке Шипачева с Панариным, окончательно затухает. Но в «Далласе» он пришелся ко двору, и сейчас американские журналисты видят 34-летнего форварда во втором звене «Старз».

«Детройт»
Россияне в составе: Клим Костин (н).
Прошлый сезон Костин провел в «Эдмонтоне» и даже иногда выходил на лед вместе с Макдэвидом. Летом его обменили в «Детройт», который уже много лет мечтает вернуть свое былое величие. Шансов на выход в плей-офф стало меньше, зато Клим наверняка получит больше игрового времени.

«Калгари»
Россияне в составе: Никита Задоров (з).
Могут вызвать из «фарма»: Ян Кузнецов (з).
Место Задорова, главного диссидента российского хоккея, в третьей паре защитников «Калгари» кажется незыблемым. Впрочем, все равно большую часть своего таланта он уже растратил - на не хоккейные вещи.

«Каролина»
Россияне в составе: Дмитрий Орлов (з), Андрей Свечников (н).
Могут вызвать из «фарма»: Петр Кочетков (в), Василий Пономарев (н).
Андрей Свечников мог возглавить поход «Каролины» за Кубком Стэнли в прошлом сезоне, но разрыв крестообразной связки в марте перечеркнул все планы. Операция прошла без осложнений, однако к началу «регулярки» Андрей восстановиться так и не сумел.
Впрочем, от форварда все равно ждут прорыва. Ведь, несмотря на несколько хороших сезонов, 70-очковая отметка ему еще не покорялась.
Многие ждали, что летом Орлов вернется в «Вашингтон», но защитник-ветеран предпочел «Каролину». Причину понять можно - «ураганы» считаются главным претендентом на Кубок Стэнли-2024. Правда, и конкуренция за место в составе здесь сейчас жесткая.
Вполне мог побороться за место в воротах «Харрикейнз» экс-голкипер СКА Кочетков. Но прямо перед началом чемпионата произошло невиданное для НХЛ явление, спутавшее карты: молодого россиянина отдали в аренду в «систему» «Тампы», которая испытывает дефицит воротчиков после травмы Василевского.

«Коламбус»
Россияне в составе: Иван Проворов (з), Кирилл Марченко (н), Егор Чинахов (н).
Могут вызвать из «фарма»: Даниил Тарасов (в), Дмитрий Воронков (н).
После конфуза с приглашением Майка Бэбкока (его уволили еще до начала сезона - за вмешательство в личную жизнь игроков) «Коламбус», похоже, обречен на прозябание на дне турнирной таблицы. Но это не мешает клубу делать акцент на российских игроков. Трое в основе уже сейчас - Проворов, Марченко и Чинахов. И наверняка по ходу сезона «жакеты» будут привлекать вратаря Тарасова и форварда Воронкова, весной покинувшего «Ак Барс».
Но главной звездой должен стать еще один экс-форвард СКА - Марченко. Кириллу хватило одного сезона, чтобы ворваться в основу «Джекетс»», и сейчас потенциально он игрок первой тройки. Если не вмешаются травмы, то 23-летний форвард вполне способен выйти на уровень своего бывшего одноклубника Кузьменко. Кстати, именно Марченко стал лучшим бомбардиром среди россиян в четырех выставочных матчах - 5 (2+3).

«Колорадо»
Россияне в составе: Александр Георгиев (в), Валерий Ничушкин (н).
Могут вызвать из «фарма»: Иван Просветов (в).
Георгиев переехал в «Колорадо» после того, как клуб взял Кубок Стэнли, и с первой попытки застолбил место в воротах. Достаточно обратить внимание только на количество выигранных им матчей за минувший чемпионат - 62.
Понятно, что «лавины» - сильный клуб, но цифра достойная, и многие считают, что 27-летний вратарь уже ворвался в элиту лиги. Но доказательства этому постулату в нынешнем сезоне все равно потребуются.
Ничушкину вроде бы ничего уже доказывать не требуется. Отдохнувший в родном Челябинске и забывший про гостиничный скандал в Сиэтле, он готовится помогать в атаке Маккиннону и Рантанену.

«Лос-Анджелес»
Россияне в составе: Владислав Гавриков (з).
Могут вызвать из «фарма»: Михаил Мальцев (н).
Позиции Гаврикова в двух ведущих парах обороны «Кингз» даже не обсуждаются - вытолкнуть оттуда ярославца нереально. Сложнее сказать, что ждет в Калифорнии петербуржца Мальцева, отсрочившего поездку в «Спартак» на неопределенное время. Пока его через драфт отказов отправили в «фарм» - несмотря на односторонний контракт.

«Миннесота»
Россияне в составе: Кирилл Капризов (н).
Лидер «дикарей» пропустил концовку прошлого сезона из-за травмы и недобрал баллов по результативности. Зато по количеству очков в среднем за матч Капризов входит в тройку лучших россиян и лишь немного уступает Панарину.
Гораздо тревожнее его результаты в минувшем Кубке Стэнли - ноль очков в пяти последних матчах первого раунда и вылет «дикарей». Может, дело в тренере, может - в поиске нужных сочетаний, но какие-то выводы нужно сделать.
Кстати, Кирилл, который побаивается возвращаться в Россию (из-за нерешенных проблем с военным билетом), это лето провел в Эмиратах и Италии и должен вернуться на лед со свежей головой.

«Нэшвилл»
Россияне в составе: Яков Тренин (н).
Могут вызвать из «фарма»: Ярослав Аскаров (в), Денис Гурьянов (н), Федор Свечков (н).
Тренин будет играть стабильно, но не в ведущих звеньях. Двум тольяттинцам - Свечкову и Гурьянову - предстоит искать свой шанс через фарм-клуб.
Лучшая позиция - у экс-голкипера СКА Аскарова, который уже понюхал порох НХЛ.

«Оттава»
Россияне в составе: Артем Зуб (з), Владимир Тарасенко (н).
Было очевидно, что Тарасенко и «Сент-Луис» устали друг от друга. Масла в огонь подлила неудачная операция и трудности с набором формы. Обмен в «Рейнджерс» помогли бывшему игроку СКА прийти в себя, но ненадолго. 8 голов за 31 матч - это не уровень снайпера, еще недавно разрывавшего хит-парады НХЛ.
Теперь новый шанс - на перезагрузку в «Оттаве. В нем видят качественное усиление для второго звена, хороший вариант для большинства, а давление с учетом не очень высокого контракта (5 миллионов) станет меньше.

«Питтсбург»
Россияне в составе: Евгений Малкин (н).
Ради, возможно, последнего шанса претендовать на Кубок Стэнли «Питтсбург» пошел на авантюру. Приобрел за 10 миллионов безбашенного шведского защитника Карлссона, который опасен у чужих ворот, но бесполезен у своих.
Впрочем, кроме Карлссона, надежда на всё тех же - 36-летних Летанга и Кросби и 37-летнего Малкина. Эта троица проводит вместе уже 17-й сезон - рекорд среди всех профессиональных североамериканских лиг.
Кстати, сам Малкин, как бы ни били по нему травмы и банальное старение, до сих пор не позволяет себе опуститься ниже графика «очко за игру».
Мечта о четвертом Кубке Стэнли, добытом Малкиным и Кросби, скорее всего, так и останется мечтой, но пробиться в плей-офф старики-разбойники из Пенсильвании обязаны.

«Рейнджерс»
Россияне в составе: Игорь Шестеркин (в), Артемий Панарин (н).
У россиян на Бродвее за это лето лишь одно изменение - новая прическа Панарина, сбрившего свою шикарную шевелюру. Теперь Шестеркину, его бывшему партнеру по СКА, придется привыкать к лысому Хлебушку.
Возможно, смена имиджа поможет и Артемию, и всей его команде - в прошлом сезоне «синерубашечники» уступили уже в первом раунде в соседском дерби «Нью-Джерси» 3-4.
А вот в чемпионатах у зятя Олега Знарока все прекрасно. 31-летний форвард в третий раз за четыре года в Нью-Йорке вышел на отметку в «90+».
Шестеркин провел, возможно, не такой яркий сезон, как год назад, когда забрал «Везину Трофи», но улучшил личное достижение по числу выигранных матчей за чемпионат, а за две «регулярки» догнал по победам Василевского (по 73).
Впрочем, хватит ли сил двух российских прим, чтобы «рейнджеры» вновь пошумели в плей-офф, пока вопрос.

«Сан-Хосе»
Россияне в составе: Николай Кныжов (з), Александр Барабанов (н).
Могут вызвать из «фарма»: Шакир Мухамадуллин (з).
Два бывших игрока СКА - петербуржец, олимпийский чемпион Пхенчхана Барабанов и защитник Кныжов - будут стабильно проходить в состав, но выйти на ведущие роли в команде им сложно. Хотя 47 очков Барабанова в прошлом чемпионате - приемлемый результат, но двухлетнее соглашение с «акулами» заканчивается, и Александру надо зарабатывать новый контракт.

«Сент-Луис»
Россияне в составе: Никита Александров (н), Павел Бучневич (н), Алексей Торопченко (н).
Могут вызвать из «фарма»: Вадим Жеренко (в), Михаил Абрамов (н).
После прошлогодней распродажи лидеров «Сент-Луиса» экс-форвард СКА Бучневич стал игроком первого звена, который должен решать исходы матчей. Место Торопченко - одного из любимых игроков коуча «Блюз» Беруби - в четвертом звене.

«Тампа»
Россияне в составе: Андрей Василевский (в), Никита Кучеров (н), Михаил Сергачев (з).
Могут вызвать из «фарма»: Максим Грошев (н).
Кто-то считает, что в «Тампе» сейчас сконцентрированы три лучших российских хоккеиста в своих амплуа: Василевский - в воротах, Сергачев - в обороне и Кучеров - в атаке. И это, наверное, не так далеко от истины. Да и вообще состав у «молний» пока очень сильный.
Команда выходила в финал в трех сезонах подряд, выиграв два из них. В прошлом сезоне серия прервалась, сейчас хоккеисты «Лайтнинг» предпримут еще одну попытку.
Многое будет зависеть от Василевского. Прошлый сезон обладатель «Везины»-2019 провел ниже своего уровня, да еще перед началом чемпионата угодил в лазарет на два месяца.
А вот позициям Сергачева и Кучерова ничего не угрожает, они будут тащить партнеров за собой весь сезон.

«Торонто»
Россияне в составе: Илья Самсонов (в).
Самый популярный канадский клуб никак не отмоется от репутации вечного лузера. Уже 56 лет команда не может выиграть Кубок Стэнли.
Перспективы «кленовых листьев» нынче во многом зависят от Самсонова. В прошлом сезоне российский вратарь выдал неплохую «регулярку» и не развалился в плей-офф. И сейчас остается чуть ли не единственной надеждой «Торонто», иначе опять все голы «Мейпл Лифс» уйдут в песок.

«Филадельфия»
Россияне в составе: Егор Замула (з).
Предстоящий чемпионат должен стать определяющим для еще одного челябинца, подписавшего весной новый однолетний контракт. Пока 23-летнему защитнику удалось выполнить мини-задачу - закрепиться в составе после тренировочного лагеря.

«Флорида»
Россияне в составе: Сергей Бобровский (в), Дмитрий Куликов (з).
Бобровский был одним из лучших в Кубке Стэнли-2023 и буквально затащил свою команду в финал. Но после 23 пропущенных шайб в пяти матчах решающей серии многие обвинили в обидном поражении именно бывшего голкипера СКА.
Актуальным остается вопрос: что дальше? Боб наконец-то нашел себя в новом клубе и окончательно вернулся на уровень топ-вратарей НХЛ? Или нас ждут все те же качели?

«Чикаго»
Россияне в составе: Никита Зайцев (з).
В последние пару лет Зайцев заметно сдал. Место в третьей паре перестроечного «Чикаго» - реальность на данный момент для 31-летнего хоккеиста. Зато может прикоснуться к истории и запечатлеть в памяти первые шаги очередного некст-вана НХЛ Коннора Бедарда.
Подготовил Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Малкин Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая