Футбол. Чемпионат Европы-2024. Отборочный турнир. 6-й тур

Вчера матч сборных Румынии и Косово, который проходил в Бухаресте, был прерван из-за политической акции фанатов при счёте 0:0 на 18-й минуте. Команды ушли в раздевалки. Перед этим фанаты хозяев из группировки Unite Sub Tricolor («Объединенные под Триколором») развернули на трибунах баннеры с сербским флагом и надписью «Косово - это Сербия».
Игроки команды гостей обратили внимание арбитра на поведение местных фанатов, и тот увёл обе команды с поля. Косовары отказывались продолжать матч, пока баннер не будет снят. Пауза продолжалась около 50 минут. Потом матч был возобновлён, и незадолго до финального свистка румыны вырвали победу, забив два гола в течение десяти минут. Румыния набрала 12 очков, у Косово - на восемь баллов меньше и практически никаких шансов попасть в дуэт обладателей путёвок на Евро-2024.
В Милане тем временем «Скуадра адзурра» принимала сборную Украины и одержала победу со счётом 2:1. На ворота гостей итальянцы обрушили шквал атак, и к получасу игры коман­да Лучано Спаллетти повела со счётом 2:0 после дубля Фраттези. Попытка сбавить обороты привела к тому, что гости сократили отставание, воспользовавшись досадной срезкой защитника «голубой эскадры». И пришлось хозяевам поля вновь засучивать рукава. Однажды соперника от третьего пропущенного мяча спасла перекладина, от других - промахи итальянцев.
Победа в этом матче позволила Италии набрать семь очков и отбросить Украину, ранее набравшую столько же баллов, за пределы зачётного дуэта. При этом у команды Спаллетти есть ещё матч в запасе.