Жду интересной игры в Петербурге - «Урал» не зря находится в лидерах

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, в прошлый раз вы сказали, что игра «Зенита» вам не нравится. А сейчас как?
- Разве я был не прав? Я слышал мнения других авторитетов, и все говорят похожее. Я и сейчас считаю игру «Зенита» не очень убедительной, хоть она уже стала получше. Питерцы прибавляют с каждым туром в сыгранности, потихонечку налаживается у них это дело.
- «Спартак» вот обыграли…
- Ну обыграли - и обыграли. «Спартак» что, эталон, что ли? Меня, например, в «Зените» расстраивает Эракович. Что-то пока он не внушает мне доверия. В целом же команда набирает кондиции. Поэтому надеюсь, что «Зенит» встанет на своё место и всё будет нормально.
- Своё место - значит чемпионское?
- Как вам сказать (смеётся)? Я не могу утверждать на сто процентов. Но если будет «Зенит» и дальше так идти вверх по вертикали, то, наверное, чемпионом станет. Не знаю. Во всяком случае, я не вижу у него такого преимущества в классе над другими командами, какое было, например, в прошлом и позапрошлом годах. Я же говорил, что уход Малкома стал большой потерей. Вендел вот вернулся - и центр поля у «Зенита» обозначился более солидно. Есть ли кем заменить Малкома? Я бы на месте тренера «Зенита» искал нападающего поприличней. Но раз забивают ребята, то пусть дальше играют и забивают. Я имею в виду Кассьерру и Сергеева.
- По-вашему, явного фаворита в чемпионате сейчас нет?
- В первых двух турах «Спартак» понравился, но потом как-то хуже дела у него пошли. На мой взгляд, пять-шесть команд в верхней части таблицы примерно равны между собой. Те же ЦСКА и «Спартак» мало чем отличаются друг от друга. «Краснодар» выдавал победу за победой, но против «Локомотива» за секунду потерял два очка. «Урал» неожиданно прёт. Это хорошо, конечно, что команды, которые всю жизнь внизу в аутсайдерах ходили, теперь прибавляют и составляют конкуренцию верхам какую-никакую. Не так, как раньше, когда можно было однозначно предсказывать итоги матчей с участием условной «Уфы». Сейчас это делать затруднительно.
- «Оренбург» имеет только одно очко после пяти туров.
- Я уже говорил, что они страдают из-за нереализации моментов. Они сами себе, как говорится, плюют в колодец. Игра у них в целом неплохая, и они создают моменты, но так их губить - это надо ещё постараться. Если ты почти не забиваешь, то неудивительно, что идёшь на последнем месте. Почему так? То ли из-за класса исполнителей, то ли из-за невезения.
- Смена тренера поможет «Оренбургу»?
- Да кто ж знает-то? Смена тренера часто к хорошему не приводит. Вообще, я считаю, в каждой команде в каждой линии должен быть опытный игрок 27-28 лет. И от этого уже плясать нужно.
- В субботу «Зенит» в домашнем матче встретится с «Уралом».
- Будет интересная игра. «Урал» не зря находится в лидерах. Он всегда был крепким середнячком. Другое дело, раньше у него была везуха - не везуха, исполнители - не исполнители. В любом случае там неуступчивые ребята. И мне непонятно, почему тренеры «Зенита» и «Спартака» говорят о тяжёлом календаре. Какой такой тяжёлый календарь? Они что, вообще ни с кем играть не хотят? Да что же это такое?! А для кого календарь лёгкий? Вы же взяли на себя роль лидеров. Так что же тогда вы плачете, стонете, жалуетесь?
- «Ноттингем Форест» сделал предложение о переходе Барриосу.
- Моё отношение к Барриосу? Он игрок среднего уровня. Я бы не сказал, что он прямо такой выдающийся футболист. Он в первую очередь разрушитель, а не созидатель.
- Тоже важная роль.
- Ну конечно, а как же? Барриос работоспособный, любит игру, любит футбол. Но футболистом высокого класса я бы его не назвал. «Ноттингем Форест» - тоже не топовая команда. Если им интересуются и есть возможность туда перейти, то пусть пойдёт - поиграет, если хочет.
- Что ждёт Захаряна в «Реал Сосьедаде»?
- Дай бог парню заиграть и вписаться в новую команду. Всё-таки испанский футбол, если и не принижать российский, намного превышает его по уровню. Надо пожелать Захаряну всего самого хорошего. Побольше бы наших ребят уходило в европейские топ-клубы, чтобы они набирались там опыта с классными игроками и усиливали нашу сборную. Когда футболист попадает в приличную команду со звёздами, то сам подтягивается к их уровню, прогрессирует в игре, мышлении и так далее. Но сколько у нас за рубежом футболистов играет? Раз, два - и обчёлся.
- Кузяев на минувших выходных забил за «Гавр».
- Он уже возрастной. Забил? На то футболист и выходит на поле, чтобы мячи забивать или отбивать. Дай бог, конечно, пусть и у Кузяева всё хорошо складывается.
- Абаскаля много критиковали за масштабную ротацию состава в матче с «Зенитом».
- Вообще-то как тренер он мне импонирует. Видно, что соображающий парень. Почему игроков тасует? То ли из-за большого количества одинаковых футболистов, то ли из-за своих задумок. В голову же ему не залезешь. Читал, что Зобнина «Спартак» выставил на трансфер. Я удивляюсь, откуда эти слухи происходят, откуда они рождаются? Сразу же все подхватывают их и начинают мусолить. Это вредит и футболистам, и тренерам.
- За счёт чего «Динамо» стало побеждать и перекрыло негатив первых двух туров?
- Это как раз про роль тренера в команде. Вот пришёл Личка - и дело пошло вверх. Пусть не сразу, но пошло. В «Динамо» тоже неплохой набор игроков, состав хороший. Они должны бороться за высокие места, будем так говорить.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая