Первенство России. МЕЛБЕТ Первая лига. 6-й тур

Вчера в Санкт-Петербург прибыл лидер ФНЛ - тольяттинский «Акрон», который в пяти матчах одержал четыре победы и забил дюжину мячей. «Ленинградец» же балансировал на границе «зоны вылета», потерпев в двух последних встречах два поражения. Однако команда Сергея Кирьякова, пребывая в качестве дебютанта, на старте зарекомендовала себя бойцом с неуступчивым характером, который вряд ли на своём поле позволит хозяйничать даже заведомому фавориту.

«Ленинградец» - «Акрон» - 1:1
Голы: Бачинский, 60 (1:0). Хубаев, 90+3 (1:1).

«Ленинградец» включил прессинг с первых минут, играл смело, с выдумкой. «Акрон» удержал в первом тайме ворота в неприкосновенности, и, столк­нувшись с игравшей дисциплинированно и самоотверженно обороной «областных», шансов забить не имел. К перерыву на табло «Петровского» горели нули.
Вторая половина встречи началась достаточно спокойно, а затем грянула вспышка активности «Ленинградца», заставшая, похоже, врасплох соперника. В течение двух минут хозяева провели три атаки подряд, а в центре событий находился нападающий Максим Бачинский. Под неожиданным давлением оборона «Акрона» лопнула. Сначала защитник гостей Савичев выручил свою команду, остановив катившийся в ворота после удара Бачинского мяч буквально на «ленточке». Спустя несколько секунд Бачинский ворвался в штрафную, а затем покатил назад под удар Николаеву, который хлёстко пробил в дальний угол. Голкипер тольяттинцев Волков с трудом отразил удар, переведя мяч за лицевую линию. Последовал навес от углового флажка, и всё тот Бачинский пробил головой с отскоком от газона в дальний угол. Мяч влетел в сетку - 1:0!
Оставалось играть ещё около получаса, и этот отрезок «Ленинградец» провёл грамотно, не позволив «Акрону» всерьёз угрожать своим воротам. И потому особенно досадно для хозяев «Петровского» завершилась игра. Уже в компенсированное время гости получили право в нескольких мет­рах от штрафной прямо по центру. К мячу подошёл полузащитник Хубаев и чётким сильным ударом отправил мяч под штангу - 1:1. После матча этот момент прокомментировал Сергей Кирьяков.
- Всё получилось, о чем говорили всю неделю. Где‑то моментами мы отдавали инициативу, делали акцент на оборонительные действия. Понятно, что нам не хватает наглости в работе с мячом, когда нужно сделать агрессивный ход. Когда соперник поплыл после гола, надо было добивать и забить второй. А мы это не сделали, к сожалению.
Для меня ключевой момент - штрафной. Смотрели эпизод с разных ракурсов и не поняли, за что его назначили. Это новые правила? Хочу обратиться к судье Волошину: там фола не было, смешно. Если ты хочешь вернуться в РПЛ и назначаешь такие штрафные на последних минутах… Как говорится, бог тебе судья…
Так «Ленинградец» потерял два очка, а «Акрон» одно всё-таки откусил и остался лидером, впрочем, уже совсем не единоличным. К лидеру подтянулись «Алания» и «Сокол». «Областные» поднялись на одну ступень вверх и расположились на 14-м месте в таблице.

«Родина» - «Алания» - 1:2. Голы: Клещенко, 14 (1:0). Гиоргобиани, 20 (1:1). Гиоргобиани, 66 - пенальти (1:2).
«Сокол» - «Химки» - 1:0. Гол: Молодцов, 45+2.
«СКА-Хабаровск» - «Черноморец» - 0:0
«Шинник» - «Кубань» - 1:0. Гол: Самойлов, 30 - пенальти.
«Тюмень» - «Динамо» Мх - 0:0. Нереализованный пенальти: Самойлов («Тюмень»), 77 - вратарь.
«Волгарь» - «Енисей» - 2:2. Голы: Окладников, 22 (0:1). Канаплин, 27 (0:2). Гилязетдинов, 38 (1:2). Жамалетдинов, 65 (2:2).

18. «Волгарь» 6 0 1 5 5-13 1

Бомбардиры: Абу-Саид Эльдарушев («Акрон») - 4.
Матчи 6-го тура. 21 августа: «КамАЗ» - «Арсенал», «Торпедо» - «Неф­техимик». 7-й тур. 26 августа: «Химки» - «Волгарь», «Сокол» - «Ленинградец», «Кубань» - «Алания», «Енисей» - «СКА-Хабаровск». 27 августа: «Нефтехимик» - «Родина», «Акрон» - «Тюмень», «Динамо» Мх - «Шинник», «Черноморец» - «КамАЗ». 28 августа: «Арсенал» - «Торпедо».