ШАХМАТЫ. Кубок мира

На Кубке мира в Баку российские шахматисты упорно продвигаются от рубежа к рубежу. Жаль, что не обходится при этом без потерь.

Вслед за Дубовым - Витюгов…

Напомним, как развивались события. Экс-претендент на шахматную корону россиянин Ян Непомнящий обыграл представителя Азербайджана Рауфа Мамедова в 1/32 финала Кубка мира и вышел в следующую стадию турнира.
После ничьих в первой и второй партиях, которые прошли в воскресенье, на тай-брейке Непомнящий взял верх над Мамедовым черными фигурами и сыграл вничью белыми.
Также на тай-брейке россиянин Петр Свидлер одержал победу над нидерландцем Йорденом ван Форестом, а Андрей Есипенко обыграл испанца Франсиско Вальехо Понса. А вот Никита Витюгов уступил, увы, Ференцу Беркешу из Венгрии и не попал в 1/16 финала. Ранее Даниил Дубов уступил итальянцу Даниеле Вокатуро по итогам классических партий. К сожалению, оба покидают Баку.

Костенюк сходит с дистанции

В женском турнире в четвертый круг уверенно вышли россиянки Александра Горячкина и Полина Шувалова. А вот Александра Костенюк, выступающая за Швейцарию, потерпела поражение от Теодоры Иньяц. Двенадцатая чемпионка мира, которая является действующим победителем соревнований, уступила сербской шахматистке на тай-брейке.
«Удивительно, что Костенюк про­играла малоизвестной сербке. Видимо, что-то произошло с ней в плане психологии. Она провела партии гораздо ниже своих возможностей. Что касается наших действующих шахматисток, то очень здорово играют Горячкина и Шувалова, пока они без проблем обыгрывают своих соперниц», - прокомментировал выступление вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

Индийский барьер

В среду были сыграны первые партии 1/16 финала у мужчин и 1/8 финала у женщин.
Ян Непомнящий белыми фигурами зафиксировал ничью в партии с представителем Индии Нихалом Сарином. Победитель матча в четвертьфинале встретится с лучшим в противостоянии француза Этьена Бакро и индийца Видита Гуджрати. В первой партии этого матча сильнее оказался Гуджрати.
В других партиях четвертого раунда Андрей Есипенко черными фигурами сыграл вничью с индийским шахматистом Доммараджу Гукешем, Петр Свидлер белыми фигурами завершил вничью партию против азербайджанца Ниджата Абасова.
Первый номер рейтинга FIDE Магнус Карлсен черными фигурами уступил 18-летнему немцу Винсенту Каймеру, занимающему 34-е место в шахматном табели о рангах. В пешечном эндшпиле, имея на одного пехотинца меньше, Магнус допустил ряд неточностей и, явно переоценив потенциал своей проходной пешки, вынужден был признать поражение на 58-м ходу.
Возможно, 16-й чемпион мира недооценил технические и счетные способности немецкого гроссмейстера. Но нельзя не отметить и другое обстоятельство: похоже, что молодые шахматисты перестали бояться великого и ужасного шахматного Одина. В среду норвежец оставил сопернику такую позицию, которую выиграл бы и перворазрядник. Неужели грядет сенсация?
В женских соревнованиях россиянка Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с представительницей Грузии Нино Бацилашвили, а Нина Шувалова заключила мир с сербской шахматисткой Теодорой Иньяц. Той самой, кстати, которая в предыдущем круге отправила домой Александру Костенюк...

ШАХМАТЫ. Кубок мира. Баку (Азербайджан)
Мужчины. 1/32 финала. Петр Свидлер (РОССИЯ) - Йорден ван Форест (Нидерланды) - 2,5:1,5 (1:0, 0:1. 1,5:0,5). Даниил Дубов (РОССИЯ) - Даниеле Вокатуро (Италия) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Рауф Мамедов (Азербайджан) - 2,5:1,5 (ничья, ничья, 1,5:0,5). Андрей Есипенко (РОССИЯ) - Франсиско Вальехо Понс (Испания) - 3:1 (ничья, ничья. 2:0). Ференц Беркеш (Венг­рия) - Никита Витюгов (РОССИЯ) - 2,5:1,5 (ничья, ничья, 1,5, 0,5). 1/16 финала. Непомнящий - Нихал Сарин (Индия) - ничья. Доммарадж Гукеш (Индия) - Есипенко - ничья. Свидлер - Ниджат Абасов (Азербайджан) - ничья.
Женщины. 1/16 финала. Александра Горячкина (РОССИЯ) - Дивья Дешмух (Индия) - 1,5:0,5 (1:0, ничья). Полина Шувалова (РОССИЯ) - Ирина Круш (США) - 1,5:0,5 (ничья,1:0). Алина Бивол (РОССИЯ) - Медина Варде Аулия (Индонезия) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Ольга Баделько (РОССИЯ) - Хампи Конеру (Индия) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1). 1/8 финала. Нино Бацилашвили (Грузия) - Александра Горячкина - ничья. Полина Шувалова - Теодора Иньяц (Сербия) - ничья.
Вторые партии состоятся в четверг, 10 августа.