ШАХМАТЫ. Кубок мира ФИДЕ

На Кубке мира в Баку российские шахматисты понесли серьезные потери. Рубеж в 1/64 финала не удалось преодолеть сразу четырем представителям нашей страны. Единственным россиянином, который одержал победу на тай-брейке, стал Андрей Есипенко. Он одолел Эльтаджа Сафарли из Азербайджана. На следующем этапе с дистанции сошел Даниил Дубов, а у женщин и вовсе остались две представительницы России…

Грищук с супругой отправились домой

Единственным россиянином, который одержал победу на тай-брейке 1/64 финала, стал Андрей Есипенко. Он одолел Эльтаджа Сафарли из Азербайджана.
Неудачи на этом рубеже потерпели Арсений Нестеров, который проиграл Анишу Гири из Нидерландов, Михаил Антипов, уступивший шведу Нильсу Гранделиусу, Давид Паравян не устоял в противостоянии с немцем Маттиа­сом Блюбаумом.
Но главной сенсацией тай-брейка стала неудача Александра Грищука. Трехкратный чемпион мира по блицу (2006, 2012, 2015) уступил 17-летнему иранцу Бардие Данешвару.
Первые две партии шахматисты сыграли вничью. На тай-брейке спорт­смены сначала одержали по две победы и дважды сыграли вничью, однако в девятой партии Данешвар оказался сильнее россиянина, хотя и не входит в «топ-100» рейтинга FIDE, у него 117-й номер посева на Кубке мира. У Грищука был 12-й номер посева, поэтому начал турнир со второго круга
Ирония судьбы, но ранее с женского турнира вылетела Екатерина Лагно, супруга Грищука. Вице-чемпионкой мира 2018 года в классических шахматах, трехкратная чемпионка мира по блицу (2010, 2018, 2019) и чемпионка мира по рапиду (2014), занимающая пятое место в женском рейтинге FIDE, уступила Мари Гомес из Бразилии.
39-летний Грищук явно переоценил свои возможности в быстрых шахматах. Такое мнение ТАСС высказал вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.
«Эмоциональное было зрелище, и эмоций было много негативных. Грищук и Лагно проиграли соперникам ниже классом, они допускали непозволительное количество грубых ошибок, совершали очень много зевков… Саша, мне кажется, переоценил свои возможности выигрывать в рапиде, а Катя была уставшей, это просматривалось в ее партиях… Есипенко показал себя молодцом, он хорошо готов и может далеко пройти», - сказал Шипов.

Дубов сходит с дистанции

Таким образом, в мужском турнире в 1/32 финала Кубка мира вышли россияне Андрей Есипенко (40-й номер посева), Петр Свидлер (37-й), Даниил Дубов (21-й), Ян Непомнящий (4-й) и Никита Витюгов (18-й). Однако и на этом рубеже мы понесли потерю. Завершил выступление Даниил Дубов. В первой партии он уступил итальянцу Даниеле Вокатуро белыми, во второй - сыграл вничью черными.
Весомую заявку на выход в 1/16 финала сделал Петр Свидлер, однако развить успех не сумел. В первой партии гроссмейстер из Санкт-Петербурга обыграл белыми Йордена ван Фореста, однако во второй потерпел неудачу черными. Счет сравнялся - 1:1.
Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с азербайджанцем Рауфом Мамедовым во второй партии третьего раунда Кубка мира по шахматам. Соревнования проходят в Баку.
Ян Непомнящий дважды сыграл вничью с представителем Азербайджана Рауфом Мамедовым, Никита Витюгов - с Ференцем Беркешем из Венг­рии, Андрей Есипенко с испанцем Франсиско Вальехо Понсом.
В понедельник, 7 августа, Непомнящий, Витюгов, Есипенко и Свидлер продолжат борьбу на тай-брейке.

Горячкина и Шувалова - в 1/8 финала

Россиянки Александра Горячкина и Полина Шувалова первыми из нашей женской дружины шагнули в 1/8 финала. Александра взяла верх и сыграла вничью с представительницей Индии Дивьей Дешмух, а Полина оказалась сильнее американки Ирины Круш (ничья и победа).
Завершили выступление Алина Бивол и Ольга Баделько. Первая уступила индианке Хампи Конеру, вторая - индонезийке Медине Варде Аулии.

ШАХМАТЫ. Кубок мира. Баку (Азербайджан)
Мужчины. 1/64 финала. Тай-брейк. Андрей Есипенко (РОССИЯ) - Эльтадж Сафарли (Азербайджан) - 3:1. Александр Грищук (РОССИЯ) - Бардия Данешвар (Иран) - 1,5:2,5. Арсений Нестеров (РОССИЯ) - Аниш Гири (Нидерланды) - 1,5:2,5. Михаил Антипов (РОССИЯ) - Нильс Гранделиус (Швеция) - 1,5:2,5. Давид Паравян (РОССИЯ) - Маттиас Блюбаум (Германия) - 1,5:2,5. 1/32 финала. Петр Свидлер (РОССИЯ) - Йорден ван Форест (Нидерланды) - 1:1 (1:0, 0:1). Даниил Дубов (РОССИЯ) - Даниеле Вокатуро (Италия) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Рауф Мамедов (Азербайджан) - 1:1 (ничья, ничья). Франсиско Вальехо Понс (Испания) - Андрей Есипенко (РОССИЯ) - 1:1 (ничья, ничья). Ференц Беркеш (Венгрия) - Никита Витюгов (РОССИЯ) - 1:1 (ничья, ничья). 7 августа (понедельник) - тай-брейк.
Женщины. 1/16 финала. Александра Горячкина (РОССИЯ) - Дивья Дешмух (Индия) - 1,5:0,5 (1:0, ничья). Полина Шувалова (РОССИЯ) - Ирина Круш (США) - 1,5:0,5 (ничья,1:0). Алина Бивол (РОССИЯ) - Медина Варде Аулия (Индонезия) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Ольга Баделько (РОССИЯ) - Хампи Конеру (Индия) - 0,5:1,5 (ничья, 0:1)