ШАХМАТЫ. Кубок мира

В столице Азербайджана Баку набирает турнирный разгон Кубок мира по шахматам. Соревнование, устроенное по нокаут-системе, входит, как мы уже сообщали, в циклы мужского и женского чемпионатов мира. И если прежде на кону стояли по две путевки в турнир кандидатов на шахматную корону, то в Баку гроссмейстеры разыграют по три места в турнир претендентов-2024. Победители кандидатских соревнований сразятся в матче за чемпионский титул с действующими чемпионами мира Дин Лижэнем и Цзюй Вэньцзюнь.

Торонто ждет лучших

Чемпион мира из Поднебесной пропускает бакинский турнир, что вполне объяснимо, а вот шахматная королева прибыла в Баку, чтобы принять смотр лучших шахматисток и оценить потенциальных соперниц в деле.
Время и место будущего кандидатского старта у мужчин уже определено - он состоится в апреле будущего года в Торонто (Канада). Право участвовать в соревновании забронировал россиянин Ян Непомнящий как участник предыдущего матча за шахматную корону. Женщины разберутся с местом проведения турнира позже.
В десятом, юбилейном Кубке мира принимает участие рекордное количество шахматистов. На старт мужского турнира по системе вышли 206 шахматистов, женского - 103 спорт­сменки. Однако после первого раунда их число сократилось.

…А кто-то споткнулся на старте

Первый раунд турнира успешно преодолели россияне Давид Паравян, который по итогам двух партий обыг­рал японца Тхань Ту Трана, и Михаил Антипов - он оказался сильнее американца Иосии Стермана.
Сложнее выдался путь у Арсения Нестерова. Обе партии раунда с аргентинцем Фернандо Перальтой завершились вничью. В первых двух встречах тай-брейка россиянин уступил черными фигурами и одержал победу белыми. Затем Нестеров одержал победу черными фигурами и белыми фигурами сыграл вничью, что позволило ему пройти дальше.
В числе неудачников стартового раунда оказался Антон Демченко. Российский гроссмейстер, выступающий за Словению, потерпел неудачу в противостоянии с перуанцем Джанмарко Лейвой.

Кто не с нами, тот…

Пару слов о тех, кто сменил спортивное гражданство. Чемпион Европы 2021 года, участник турнира претендентов-2021 Антон Демченко и чемпион России Владимир Федосеев на днях оформили переход в сборную Словении, а Кирилл Алексеенко, Григорий Опарин Алексей Сарана и Александр Предке решили выступать за братскую Сербию. Бывший тренер женской сборной России Александр Мотылев теперь представляет Румынию. А самой титулованной в этой компании оказалась 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, которая в начале марта перешла под флаг Швейцарии. Разлетаются по миру российские шахматисты…
По данным russian.rt.com, Федерация шахмат России с начала 2022 года потеряла более полутора сотен спортсменов разного уровня. Согласно данным о смене спортивного гражданства на официальном сайте Международной федерации шахмат (ФИДЕ), 160 человек. Это больше, чем во всех остальных видах спорта, вместе взятых
По мнению Яна Непомнящего, многие из этих трансферов связаны не столько с СВО (семь переходов произошло до начала спецоперации), сколько с перерегистрацией ФШР в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Один из сильнейших шахматистов России назвал это решение пиар-ходом на 80% и «попыткой стать пионерами в деле прорыва спортивной блокады». Однако, по замечанию спортсмена, ФИДЕ существенно упростила процедуру смены гражданства, что в итоге привело к плачевному результату - массовому переходу игроков в европейские федерации.
Бурно отреагировал на большой исход российских шахматистов за рубеж участник матча за шахматную корону Сергей Карякин.
«Я в шоке от этих цифр! Предлагаю всех их обвинить в предательстве! Ведь не может быть, что в других видах спорта создаются необходимые для спортсменов условия, а шахматисты предоставлены каждый самому себе? Или всё-таки может?! На всякий случай поясню, что слова про «обвинить в предательстве» были горькой иронией, и я считаю, что в переходе многих из этих шахматистов виновата (без)дея­тельность ФШР, по крайней мере при администрации Глуховского», - написал Карякин в своем Telegram-канале.
Марк Глуховский, напомним, - бывший исполнительный директор Российской шахматной Федерации. Карякин обвинил бывшего функционера еще и в том, что в трудное для российских шахмат время он уехал в Израиль.
Правилами FIDE предусмотрено, что российские шахматисты, которые с 1 марта 2022 по 31 августа 2023 года подали или подадут заявку на членство в другой европейской федерации, смогут представлять ее во всех официальных индивидуальных турнирах FIDE со следующего дня без каких-либо ограничений (при соблюдении всех условий перехода, кроме выплаты взносов). Важным выглядит еще одно условие: позднее спортсмены при желании могут вернуться в ФШР.
Поэтому не стоит, пожалуй, говорить о том, что тот, кто не с нами, тот против нас.

Витюгов, Непомнящий, Свидлер и Дубов уверенно шагнули вперед

Со второго раунда к победителям стартовых поединков присоединились соответственно 50 и 25 шахматистов с наивысшим рейтингом. У нас в бой вступили орудия главного калиб­ра. Борьбу начали Ян Непомнящий, Александр Грищук, Никита Витюгов, Даниил Дубов, Петр Свидлер и Андрей Есипенко.
В первой партии второго раунда Непомнящий белыми фигурами обыг­рал представителя Азербайджана Вугара Асадли, а черными зафиксировал ничью. Свидлер одолел индийца Пурамника Абхиманью, скрепив вторую партию ничейной печатью. Аналогичным путем проследовали далее по турнирной дистанции Даниил Дубов (победа и ничья в партиях с индийцем Башкараном Адхибаном) и Никита Витюгов (победа и ничья в противостоянии с Даниэлем Фридманом из Германии). Все четверо вышли в 1/32 финала.
В 1/16 финала Кубка мира вышли Александра Горячкина, Полина Шувалова, Алина Бивол и Ольга Баделько.
Екатерина Лагно в пятницу сыграет на тай-брейке с представительницей Индии Мари Анн Гомес.

Шахматы. Кубок мира. Баку (Азербайджан)
Мужчины. 1/64 финала. Даниэль Фридман (Германия) - Никита Витюгов (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Вугар Асадли (Азербайджан) - 1,5:0:5 (1:0, ничья). Петр Свидлер (РОССИЯ) - Пурамник Абхиманья (Индия) - 1,5:0:5 (1:0, ничья). Даниил Дубов (РОССИЯ) - Башкаран Адхибан (Индия) - 1,5:0:5 (1:0, ничья). Андрей Есипенко (Россия) - Эльтадж Сафарли (Азербайджан) - 1:1 (ничья, ничья). Аниш Гири (Нидерланды) - Арсений Нестеров (Россия) - 1:1 (ничья, ничья). Бардия Данешвар (Иран) - Александр Грищук (Россия) - 1:1 (ничья, ничья). Маттиас Блюбаум (Германия) - Давид Паравян (Россия) - 1:1 (ничья, ничья). Нильс Гранделиус (Швеция) - Михаил Антипов (Россия) - 1:1 (ничья, ничья).
Тай-брейк будет сыгран в пятницу, 4 августа.
Женщины. Александра Горячкина (РОССИЯ) - Ольдас Вальдес (Аргентина) - 2:0 (1:0,1:0). Полина Шувалова (РОССИЯ) - Говхар Бейдуллаева (Азербайджан) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0). Гюнай Мамедзаде (Азербайджан) - Алина Бивол (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (0:1, ничья). Лея Гарифуллина (РОССИЯ) - Ольга Баделько (РОССИЯ) - 0,5: 1,5 (0:1, ничья). Екатерина Лагно (РОССИЯ) - Мари Анн Гомес (Индия) - 1:1 (ничья, ничья).
Тай-брейк будет сыгран в пятницу, 4 августа.

Шахматы Непомнящий Ян Свидлер Петр Дубов Даниил Витюгов Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая