Экс-полузащитник «сине-бело-голубых» считает, что это не тот «Зенит», к которому мы привыкли в последние годы

Собеседник «Спорт уик-энда» – полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

Не понял тренера «Краснодара»…

- Виктор Николаевич, оцените победу «Спартака» над «Краснодаром» в Кубке.
- Честно говоря, я не понял тренера «Краснодара». Почему он половину основного состава не выпустил в основе? Это задумка такая, или Кубок им не нужен? Ну как так можно? Кордоба и Батчи почему остались сидеть на лавке? Если бы у них были травмы, это одно дело, но они же здоровые находились в запасе. А во втором тайме Ивич выпускает их на поле. Я этого не понял и не пойму никогда.
- Про «Спартак» что скажете?
- А что тут говорить? Про него и так говорят каждую минуту. То у Шмурнова «Спартак» всё время был на языке, теперь у Генича постоянно «Спартак», «Спартак», «Спартак», «Спартак»… Выигрывает, проигрывает, играет вничью – опять «Спартак». Я возмущаюсь, когда московские репортёры ведут так репортажи. Можно подумать, что на всю страну есть только одна команда, и это «Спартак». А других как будто бы не существует.
- Удаление Сперцяна заслуженное?
- Да, абсолютно. У меня другой вопрос: почему этот Сухой не отреагировал, когда Мартинс наступил на голеностоп Батчи и мог поломать его вообще? Как судья это объяснит?

Не впечатлил меня «Зенит» в этих встречах…

- «Зенит» одержал две победы на старте сезона со счётом 2:0 над «Пари НН» и «Ахматом». Понравились вам эти игры «сине-бело-голубых»?
- Нет. Если питерцы и дальше будут так играть, то не видать им чемпионст­ва в начавшемся сезоне. Абсолютно не впечатлил меня «Зенит» в этих встречах. Это не тот «Зенит», к которому мы привыкли в последние годы. Я же говорил, что будет большая проблема, если Вендел уйдёт. А ведь ещё и без Малкома «Зенит» остался. Не убедила меня команда без них вообще.
- Если «Зениту» не видать чем­пионства, то кому видать?
- «Спартак» вытянут, если что. Многие же спят и видят, как он становится чемпионом. А может, и ЦСКА первое место займёт. Если «Зенит» продолжит в том же духе, то не выдержит борьбу за золото. Хотя всё может измениться, если они найдут достойную замену Малкому и Венделу. Но на данный момент мой прогноз, что чемпионом станет не «Зенит».

Не понимаю, почему «Зенит» согласился продать Малкома: позарились на эти 60 миллионов?

- Малком хорошо устроится в «Аль-Хиляле»?
- Конечно! Он будет там играть в своё удовольствие. Саудовские команды сейчас закупают разных звёзд, и чемпионат там будет хороший. А в Америке, где теперь играет Месси, лига, по-моему, не хуже, чем в Европе.
- Каков тогда российский чемпионат?
- Скажу вам на примере матча «Спартак» – «Оренбург». Я его смотрел и понимал, почему «Оренбург» находится на таких позициях в чемпионате. Как ты будешь что-то выигрывать, когда такие расточительные у тебя игроки? Выходить по три, четыре против одного, создавать такие моменты – и пороть их. Ну как так можно? Это касается «Оренбурга», «Факела» и так далее. Это их удел. «Оренбург» вроде должен был загнать «Спартак», вы­играть у него в 2 или в 3 мяча, а они вместо этого проиграли 3:2. Честно, ужас.
- Вернёмся к Малкому. В «Зените» он тоже играл в своё удовольствие?
- Естественно. Если он являлся сильнейшим футболистом в России, то что там говорить. Но я не понимаю, почему «Зенит» согласился сейчас продать Малкома. Позарились на эти 60 миллионов евро? Ладно, если бы его продавала другая команда с бюджетом поменьше. А «Зенита», по-моему, это абсолютно безразлично. У него с «Газпромом» денег и так вполне хватает.

Марио не испортит картины

- Марио Фернандес придётся ко двору в питерской команде?
- А почему нет? Будет играть не хуже Караваева и Сутормина. Парень Фернандес опытный, режимистый. Он не испортит картины на футбольном поле.
- Переход Марио в «Зенит» был ознаменован скандалом.
- Ну всё-таки он в ЦСКА десять лет провёл, и там надеялись, что он туда вернётся. Но получилось как получилось. Человеческий фактор: футболист выбирает, где ему лучше.

Кассьерра и Сергеев - не уровень «Зенита»

- Как «Зенит» сыграет с «Ростовом» во 2-м туре РПЛ?
- Вот и посмотрим. Нет ощущения, что питерцы обязательно выиграют. Пока в середине поля у «Зенита» могу только Клаудиньо отметить. Больше не вижу там никого примечательного.
- Каков Мантуан, на ваш взгляд?
- Во всяком случае, не Вендел, но неплохой игрок. Может, разыграется ещё дальше.
- Кассьерра стал чаще забивать – даже дубль оформил в ворота «Пари НН».
- Кассьерра и Сергеев - не уровень «Зенита». Они до меня не доходят. Не знаю, что там Семак высматривает в этих нападающих. «Зениту» нужен посильнее центральный форвард, а эти – так себе. Я не говорю, что они плохие, но, опять же, не уровень «Зенита».

Пока видно, что в «Зените» идут эксперименты

- Питерский клуб не зря приобрёл Дениса Адамова?
- А сколько у них вообще вратарей? Кержаков действительно очень приличный голкипер. Может, на будущее Адамова взяли. Хотя от добра добра ищут – есть же такая поговорка. Куда всё это вывернет, я не знаю. Пока видно, что идут эксперименты. Кроме Клау­диньо, ещё Мостового могу отметить, нравится мне этот парень, дай бог ему расти дальше. Команда у «Зенита» в стадии становления. Пока у молодых пацанов мало игрового времени – надеюсь, станет больше. Потому что нужен задел на будущее.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая