«Наша цель - выход в РПЛ», - уточнил задачу нового тренера президент клуба Гаджи Гаджиев

ФУТБОЛ. ФНЛ. МЕЛБЕТ - Первая лига

Грозная футбольная сила собирается в столице Дагестана. Махачкалинское «Динамо» объявило о назначении известного специалиста Курбана Бердыева на пост главного тренера! Местный клуб, который ещё весной 2022 года играл во Второй лиге, возглавил человек, два года подряд выигравший чемпионский титул в РПЛ.
Тут даже неважно, с какой именно командой, хотя все знают, что это был казанский «Рубин», прежде просвещённой публике известный лишь тем, что там когда-то начинал играть шестикратный чемпион СССР и будущий игрок сборной Виктор Колотов, завоевал себе громкое имя Курбан Бердыев. Потому что он не только бил конкурентов на внутренней арене, но и чуть позже, в пору расцвета «Барселоны», в Лиге чемпионов разобрался с каталонцами (2:1 в гостях и 0:0 дома), а на следующий сезон снова схлестнулся с «сине-гранатовыми» (1:1 на своём поле и 0:2 на выезде).
Получилось - на равных («+1=2-1»)! А уж когда Бердыев приехал в Киев и - это в довесок к предыдущему подвигу на полях Испании и Казани - выбил тамошнее «Динамо» из очередного раунда ЛЧ, то заодно умыл последних недоброжелателей с берегов Днепра, водившихся там в изобилии. Почему-то уязвлённые самим фактом победы российского клуба из Казани над испанским соперником, что-то лепетавшие о неудачном для «Барсы» стечении обстоятельств, они теперь вынуждены были притихнуть. Мир оказался больше и шире тех догматов, которые исповедовали тамошние футбольные, и не только, небожители.
Но мы-то знали, кто такой Курбан Бекиевич Бердыев и как он учит свою команду играть в футбол. Это не секрет. Строжайшая игра в обороне - что называется, «на ноль». Один пример. Никита Медведев, вратарь «Ростова», которым руководил в ту пору Бердыев, установил рекорд по продолжительности «сухой» серии в РПЛ за всю историю - 1034 минуты. Хороший, очевидно, голкипер. Но ни до этого рекорда, когда Медведев был мало кому известным игроком, ни после, когда перебрался в «Локомотив». Там он вообще пропал. За три сезона - 0 матчей в лиге. Потом в «Рубине» - 5 игр за два года, а в «Ростове» в минувшем сезоне - ни одной. Получается так: после рекордной серии в команде Бердыева в других клубах РПЛ сыграл 5 матчей за 6 лет. Невероятно для рекордсмена!
Секрет разгадки установления рекорда прост. Как и ясно теперь, почему случилось падение от рекорда в пустоту. Перед вратарём стояла - нет, жила своей особой футбольной жизнью - стена знаменитой обороны Бердыева. Та, что играет «на ноль». А командой руководил тренер, у которого каждый футбольный «винтик» точно знает своё место и чётко следует установке, отчего и механизм работает как часы. Поэтому в мае 2016 года «Ростов» под руководством Бердыева при не самом могучем составе и завоевал серебряные медали чемпионата России, а заодно с ними - путёвку в Лигу чемпионов, и этот результат стал главной сенсацией турнира.
Да что говорить: восемью годами раньше, когда «Рубин» выиграл золото, ни один (!) футболист той команды не занял первое место в списке «33 лучших» игроков сезона, которые были определены РФС. Получается, на каждой позиции в других клубах были игроки круче, чем находились в распоряжении Бердыева. Но не это ли косвенно говорит об особо значительной роли тренерской работы в успехе?
В своё время председатель правления региональной общественной организации «Объединение отечественных тренеров по футболу» Михаил Гершкович считал отставку Курбана Бердыева с должности главного тренера «Рубина» большой ошибкой руководства казанского клуба. В своём интервью агентству «Р-Спорт» он заявил следующее: «…Бердыев - специалист масштаба Алекса Фергюсона, который на протяжении почти 27 лет был системообразующей фигурой в «Манчестер Юнайтед». Я думал, что Бердыев может продолжить такую же традицию и у нас в стране. Он выиграл в стране всё, что возможно: дважды чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны, был в призёрах несколько раз. У какого тренера в России лучше показатели, чем у Бердыева за последние десять лет?.. Бердыев - профессионал, один из ведущих тренеров в Европе. Для «Рубина» это большая потеря»…
После того как «Рубин» оказался в Первой лиге, где когда-то играл вместе с Виктором Колотовым, слова Гершковича вспомнились многим. Докатились! «Рубин», впрочем, вернулся. Но теперь, когда грозная футбольная сила собирается в Махачкале, не исключено, что уже скоро мы услышим о новых успехах тамошнего «Динамо» - ничуть не менее громких тех, которыми когда-то отметился «Анжи». Потому что рядом с Бердыевым - президент клуба Гаджи Гаджиев, в рекомендациях нуждающийся, наверное, ещё меньше Курбана Бердыева.
«Бердыева я знаю уже несколько десятков лет. Не сомневался, когда мы с ним разговаривали по поводу его назначения. Уверен, он преобразует тренировочный процесс в нашей команде, сделает его совершенным. При нём команда преобразится и в играх - нет сомнений. Бердыев - лучший, кого мы могли взять. Мы провели встречу, обговорили всё и согласились. Под его ответственность попадают игроки и качество игры. Мы даём ему свободу в этом.
Бердыева всегда привлекали долгосрочные проекты, которые имеют определённые долгосрочные цели. Наша цель - выход в РПЛ. А находиться Бердыев будет в команде столько, сколько ему захочется. Он с нами надолго», - сказал Гаджиев, слова которого приводит Sport24.
Уже 15 июля махачкалинское «Динамо» проведёт первый официальный матч под руководством Бердыева - на выезде против московского «Торпедо» в 1-м туре Первой лиги.

Футбол ФНЛ Бердыев Курбан Динамо Махачкала
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая