Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

«Зенит» добивается результата с бразильцами. А почему не со своими воспитанниками?

- «Зенит» пополнился двумя очередными бразильцами - Ду Кейросом и Педро.
- Ну что, будет теперь не «Зенит», а Рио-де-Жанейро (смеётся)? Сколько теперь бразильцев в команде будет? Восемь или девять - почему так? Своих игроков не видят, не находят, а выигрывают всё с бразильцами. Может, и не хотят своих видеть - кто его знает. Главное, как говорится, не красиво играть, а добиваться результата. «Зенит» его и добивается. Но на уровне Российской Премьер-лиги. Если бы у нас был сильный чемпионат, то игроки бы соответствующие сюда ехали. Исходя из реалий, не скажу, что чемпионат России слабый, но нам пока далеко до топовых европейских лиг.
- Сколько времени ещё так будет?
- Не могу сказать. Если были бы хоть какие-нибудь намётки, что нас допустят к турнирам европейским, мировым… А если в своём котле вариться и жариться, то, мне кажется, никакой перспективы нет.
- Сколько «Зенит» будет доминировать в РПЛ?
- Сколько будет выигрывать чемпионат, столько и будет. Долго, наверно. Я на данный момент не вижу перспектив у других клубов. С другой стороны, если «Спартак», ЦСКА или «Локомотив» хорошо проведёт трансферное окно, то всё возможно. Кроме того, раз в год и палка стреляет.

 

Даже товарищеский турнир с иностранными командами нам нужен

- Вот-вот у «Зенита» будет товарищеский турнир с «Нефтчи», «Фенербахче» и «Црвеной Звездой».
- Я не знаю, что из себя представляют сейчас эти команды. Видел их только в отрывках из футбольных программ. Понятно, у «Фенербахче» есть определённое имя. «Црвена Звезда» раньше была командища - ого-го, ещё в мою пару. Кубок чемпионов когда-то она выигрывала… Конечно, такой турнир нужен. Правильно делают, что его организуют. Хорошо, что с иностранными командами сыграют. Неинтересно, когда российские клубы встречаются между собой ещё и в товарищеских матчах. Они и так надоедают друг другу в чемпионате и в Кубке.

 

«Играл с дедом Коваленко. Если «Зенит» его приглашает, значит - стоящий парень»

- 19-летний Коваленко на пороге подписания контракта с «Зенитом».
- Я играл в «Арарате» вместе с его дедом Шуриком Коваленко, центральным защитником. Если «Зенит» приглашает сейчас Коваленко, значит, это стоящий парень. Раз положили на него глаз, значит, надеются. Не просто же так приглашают.
- Не закиснет ли Коваленко в чемпионской команде?
- Если голова у него есть на плечах, то есть и шансы заиграть в основе. Посмотрим в новом сезоне. Может, это толковое приобретение. Не исключаю, что Коваленко перейдёт из «Зенита» в большую московскую команду, - в тот же «Спартак» или ЦСКА. А может и закиснуть, конечно. Непросто прийти в суперклуб и сходу заиграть с этими «волками» на одной ноге.
- Зелимхан Бакаев не сумел.
- Честно говоря, я не понимаю, почему он ушёл из «Спартака». Там он хоть и не блистал в последний год, но в целом нормально смотрелся. Вот такая судьба у футболиста. В одном месте играешь, играешь, а потом бах - тренер поменялся, и ты стал неугоден. Или в другой клуб перешёл - и всё. Карь­ера рушится, человек сидит на лавке, руки у него опускаются. Не каждый выдерживает такие психологические нагрузки.
- Со «Спартаком» Бакаев не договорился по деньгам.
- Я этой кухни не знаю. Во всяком случае, в «Зените» у него совершенно мало игрового времени. То ли травмы какие-то, то ли на тренировках он недостаточно проявляет себя. Вроде должен Бакаев играть, а всё время остаётся на скамейке. Если выходит, то на сколько? На десять минут, а иногда и на меньше. Ничего такого не показывает, нет у него настроения. С другой стороны, сезон на сезон не приходится. Может, ещё заиграет Зелимхан в «Зените». Когда-то Семак посадит на лавку другого, а Бакаеву даст шанс, и это будет возможность для него опять заявить о себе. И если у него ушки вновь поднимутся, то хорошо будет.

 

«Я бы на месте Кузяева не дергался»

- Что думаете о ситуации Кузяева?
- Пишут же, что он желает уйти по­играть в Европе. Не знаю, кто его возьмёт или не возьмёт, всё-таки он уже возрастной. Кузяев - хорошая такая рабочая лошадка, но это надо футбол на три головы выше показывать, чтобы попасть в приличную европейскую команду. Я бы на месте Кузяева остался в «Зените», если бы питерский клуб предложил мне новый контракт. Тем более Далер там ведущий игрок, выходит в стартовом составе. Ну и гроши он в Петербурге явно немалые получает. Понимаю, если бы он в 25 лет в Европу стремился, ладно ещё, в 27 лет, но в тридцатник куда уже ехать испытывать себя?
- Про Вендела возникают разные новости в последнее время.
- Мне он как игрок средней линии очень нравится. Сначала, когда Вендел только появился в «Зените», он не приглянулся мне по игре и по габаритам. Небольшого росточка, не особо приметный… А потом он стал ведущим футболистом команды, вся игра «Зенита» теперь идёт через него. Мне Вендел, допустим, импонирует больше Клаудиньо.
- А Малком?
- У него совсем другая роль. Сколько он там наколотил своей левой? Малком - игрочище, величина, что там говорить! Хотя для сборной Бразилии он не очень котируется, только в товарищеских матчах участие принимает. Малком, по большому счёту, нападающий, а у Вендела голова здорово работает в середине поля, он здорово ведёт игру и всё видит. Если Вендел уйдёт, это будет заметная потеря для «Зенита».
- Насколько он заменим или незаменим?
- Ну как вам сказать? Двух одинаковых футболистов не бывает. Есть разные достоинства у тех, кто играет в средней линии. Конечно, незаменимых нет. Может, «Зенит» купит того, кто на голову выше Вендела, а пользы от него меньше будет на поле. Сложно сказать здесь.

 

В РПЛ есть вратари и посильнее Помазуна

- Сутормин уйдёт этим летом, как считаете?
- Честно говоря, он изначально не вписывался в игру «Зенита», когда пришёл из «Оренбурга» через «Рубин». Не доходил он до меня, но потом заиграл весьма неплохо. А дальше сел на лавку. Если у Сутормина есть приглашение от нормального клуба, где он точно будет играть в составе, хотя это никто не может гарантировать, я бы на его месте ушёл из «Зенита». А с другой стороны, где он зарплату найдёт больше? Если же Сутормина оставят, то пускай доказывает свою состоятельность. На уровне российских футболистов он вполне хорош.
- Что по Ерохину?
- Он умеет выходить на замену и тогда забивать. Помню, в позапрошлом сезоне он выходил в основном составе, прилично мячей отправил в чужие ворота, здорово проявлял себя, а потом как-то притих и присел на лавочку. У «Зенита», я думаю, никаких проблем с составом не должно быть.
- Нужен ли питерцам Помазун?
- В РПЛ есть вратари и посильнее. Кержаков, моё мнение, очень достойный вратарь. Не знаю, что там у него не так, - то ли травма, то ли другая какая-то причина. А так он номер один в «Зените». Кого-кого, а хороших вратарей у нас в чемпионате немало.

 

«Раньше судьям «заряжали», а сейчас я на их месте подставляться бы не стал»

- Добьётся ли «Динамо» успехов с Марцелом Личкой?
- Во всяком случае, там на него рассчитывают. Но насчёт тренеров зачастую не угадаешь.
- Как оцениваете назначение сербского специалиста Милорада Мажича руководителем департамента судейства РФС?
- Он что, поможет нашим судьям? Как поможет? Недавно судейским корпусом руководил итальянец Розетти - и что он изменил? Когда-то судить центральные матчи Премьер-лиги приглашали иностранцев - и те пороли свою работу. Вообще, с судейством творится очень много непонятного. Раньше судьям заряжали, но сейчас им РФС столько денег официально платит, что я, например, подставляться не стал бы. Хотя соблазнительно, конечно (смеётся). Карасёв сейчас лучшим российским арбитром считается - и разве он без больших ошибок судит? Только авторитетом как говорится, берет своё. А ляпсусов у него хватает, как и у всех остальных. Это первое. Второе - многие судьи до сих пор легко ведутся на выходки провокаторов типа Соболева, которые сами не играют и другим не дают своими гадостями, криками и симуляциями. Я уже говорил, что половина якобы травм во время игры - фикция. Когда падает игрок на поле и рукой лупит по газону, но уже через полминуты вскакивает и начинает бегать быстрей, чем раньше. Я смотрел женский футбол, и мне очень нравятся там ЦСКА, «Зенит», «Локомотив». Клянусь, вот бы мужикам такой самоотверженности и спортивной злости! Если кто-то из футболисток падает от столкновения и не встаёт, это значит, ей действительно настолько больно, что она не может подняться. За весь матч таких случаев только один или два. А в мужском футболе сплошь и рядом падают, кричат, орут, шум и гам поднимают…
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая