В детстве московский школьник Борис Лагутин не любил драться и боксом начал заниматься достаточно поздно, в 17 лет. В секцию пришел случайно. Шел как-то мимо спортивного зала с коренастым, крепко сбитым приятелем, фактуре которого втайне завидовал, и увидел объявление о приеме в боксерскую секцию. Приятель предложил записаться. Лагутин сомневался, что его примут, но пошел за компанию.
Условия для занятий в зале техникума, где базировалась секция, мягко говоря, не способствовали высоким достижениям. Через месяц молодые боксеры отправились на просмотр в клуб «Крылья Советов». Тренер Виктор Тренин, увидев будущего двукратного олимпийского чемпиона, не удержался от восклицания: «Что это за пирожок?» Впрочем, из секции не выгнал и довел до олимпийских вершин.
В 1958-м перворазрядник Лагутин преподнес первую сенсацию, выиграв бой у чемпиона страны Юрия Громова. После этого о молодом боксере заговорили как о перспективном средневесе. Всего через пять лет занятий боксом Борис пробился в сборную СССР и поехал на Олимпиаду в Риме. Два боя выиграл нокаутом, а в полуфинале уступил будущему чемпиону, американцу Уилберту Макклюру. Соперник превосходил советского боксера в атлетизме и навязал ему бой на ближней дистанции. К этому Лагутин оказался не готов.
«Римский полуфинал многому меня научил, - вспоминал Лагутин. - Понял, что в равном бою на победный вердикт судей рассчитывать не приходится. Нужно выигрывать наверняка». Именно в Риме Лагутин решил, что обязательно станет олимпийским чемпионом в Токио.
На двух чемпионатах Европы, в 1961 году в Белграде и 1963 году в Москве он убедительно побеждал в своей весовой категории, не оставляя своим соперникам никаких шансов. В это время окончательно оформился стиль Лагутина, который заключался в великолепной маневренности, надежной защите, молниеносных прямых ударах с дальней дистанции, прекрасной работе на контратаках. Такой стиль требовал идеальной функциональной готовности. Лагутина отличало умение приспосабливаться к любому сопернику. Все свои наработки, которые Борис часами шлифовал в тренировочном зале, он с успехом применил на Олимпиаде в Токио.
В столицу Японии Борис приехал капитаном боксерской сборной СССР. На пути к финалу он последовательно победил четырех соперников, а в решающем поединке взял верх над французом Жозефом Гонсалесом. Счет судейских записок - 4:1 в пользу советского боксера. Даже при явном преимуществе нашелся арбитр, который усомнился в его превосходстве.
После второй Олимпиады капитан боксерской сборной СССР хотел уйти с ринга. Имея диплом инфизкульта, он поступил учиться на биофак МГУ. После его окончания защитил диссертацию, посвященную вопросам жизнедеятельности головного мозга. На авансцену выходило уже новое поколение советских боксеров. В весовой категории до 71 кг, где выступал Лагутин, блистал Виктор Агеев.
Скорее всего, тренеры отдали бы предпочтение ему при формировании олимпийской сборной для поездки в Мехико, только Агеев все свои победы бурно отмечал в ресторанах, грубил начальству и нарывался на неприятности. В июле 1968-го, отдыхая в московском кафе в компании боксеров, Агеев стал приставать к девушкам, а на замечания возмущенных посетителей затеял драку. Думал, что кандидату в олимпийскую сборную все спишут. Только наказали Агеева по полной программе, а в Мехико поехал Лагутин, чтобы стать двукратным олимпийским чемпионом.
В финале он победил восходящую звезду кубинского бокса 21-летнего Роландо Гарбея. Тот в отличие от Лагутина стал классическим олимпийским неудачником. Трижды боксировал на олимпийском ринге, считаясь главным претендентом на победу в своей весовой категории, но подняться на высшую ступень пьедестала так и не сумел.
После завершения Олимпиады-1968 Лагутин повесил перчатки на гвоздь. Ни один из дипломов для трудоустройства ему не пригодился. Сначала двукратный олимпийский чемпион работал в ЦК ВЛКСМ, затем возглавлял Федерацию бокса СССР, занимал ответственные посты в проф­союзных спортивных обществах…
Лагутин скоропостижно скончался в сентябре прошлого года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Бокс Лагутин Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая