«Фиорентина» (Италия) - «Вест Хэм» (Англия) -1:2 (0:0)
Голы: Бенрахма, 62 (0:1, пенальти). Бонавентура, 67 (1:1). Боуэн, 90 (1:2).
«Фиорентина»: Терраччано, Додо, Миленкович, Раньери (дос Сантос, 84), Бираги, Мандрагора (Барак, 90+3), Амрабат, Бонавентура, Николас Гонсалес, Йович (Кабрал, 46), Куаме (Сапонара, 62).
«Вест Хэм»: Ареола, Эмерсон, Агер, Зума (Керер, 61), Цоуфал, Райс, Соучек, Бенрахма (Форнальс, 76), Боуэн, Пакета, Майкл Антонио (Огбонна, 90+4).
Предупреждения: Бенрахма, 31. Агер, 53. Мандрагора, 66. Миленкович, 75. Дункан, 79 (был в запасе). Амрабат, 85. Боуэн, 90+8.
Судья: Гранде (Испания).
7 июня. Прага. «Фортуна Арена». 21500 зрителей.

На прошлой неделе «Рома» проиграла финал Лиги Европы. Вчера ее примеру последовала «Фиорентина». Иными словами, итальянский клубный футбол, о возрождении которого многие толковали едва ли не со старта нынешнего сезона, получил две ощутимые «пробоины». Через несколько дней в Стамбуле в главном еврофинале - лигочемпионском - «Интер» постарается оказать сопротивление «МанСити», который считается безусловным фаворитом данного поединка. И если не случится чудо, то разговоры о некотором прогрессе ряда представителей Серии А по-прежнему не будут считаться преувеличением, но рассуждать о глобальном триумфе итальянского чемпионата в Европе, некоем возврате к блистательным временам мэтра Сильвио Берлускони (кто не помнит великолепный «Милан» Фабио Капелло и Паоло Мальдини?) пока что рано.

Финал как выход из забвения

И для «фиалок», и для «молотобойцев» вчерашний матч, бесспорно, имел историческое значение. И дело тут не только в том, что ранее ни те, ни другие трофей за победу в Лиге Конференций не завоевывали (да и когда бы они успели это сделать?). Даже в контексте национальных сезонов у этих клубов достижений - раз два и обчелся.
Скажем, те же флорентийцы лишь пару раз первенствовали в Серии А, при этом их крайний успех датирован аж 1969 годом. Правда, имелись у «Фиорентины» победы в Кубке Италии, но таковых, по сравнению с истинными грандами местного чемпионата, совсем немного - всего шесть. Более того, в течение последних 22-х лет «фиолетовые» вообще обходились без титулов. Что до их продвижения по Европе, то лишь болельщики этой не самой именитой команды с Апеннинского полуострова помнят, что в год выхода Юрия Гагарина в космос, то есть в далеком 1961-ом, она взяла Кубок обладателей Кубков.
Но вот по прошествии очень длительного периода времени о «Фиорентине» заговорили вновь - разумеется, благодаря ее выходу в финал Лиги Конференций. Туда она пробралась сквозь сито турнирных стадий, начиная с раунда плей-офф в зоне «пути представителей лиг». Глобальных потрясений по дороге в Прагу «фиалки» не испытали, пока в полуфинале им не попался швейцарский «Базель», стартовавший в Лиге Конференций с еще более ранней фазы. Напомним, что в первом матче дома итальянцы уступили, затем с таким же счетом (2:1) одолели оппонентов в гостях. Далее соперников ждала драматичная развязка: на девятой компенсированной ко второму экстра-тайму минуте (!) Антонин Барак вырвал для команды Винченцо Итальяно победу, а значит и путевку в финал.
В отличие от «фиалок» «железные парни» из столицы Великобритании чемпионами национального турнира - АПЛ (а до того просто первого дивизиона футбольной лиги) никогда не были. Представители Стратфорда - северо-восточного района Лондона - лишь трижды брали Кубок Англии, но происходило подобное в те времена, когда добрая половина читателей нашей газеты еще не появилась на свет. Что касается достижений на международной арене, то тут у «молотобойцев» до очной встречи с «Фиорентиной» имелось небольшое преимущество - еврокубки их предшественники завоевывали дважды (Кубок Кубков в 1965 году и Кубок Интертото в 1999-м). В финал нового евротурнира «железные парни» с северо-восточных окраин английской столицы добрались триумфально: в групповой стадии одержали шесть побед из шести возможных, далее в плей-офф без особых затруднений прошли не самых крутых оппонентов - турецкий «Сивашспор», бельгийский «Гент» и голландский АЗ.

Стакан - орудие «молотобойцев»

В плане борьбы первый тайм поединка получился боевым, но изящества ему, мягко говоря, не хватило. «Вест Хэм» был весьма активен на старте, затем преимущество по владению мячом перешло к итальянцам. Англичане усердно отбивались и, по сути, до перерыва «фиалкам» ничего существенного у ворот Альфонса Ареолы создать не удалось. Но есть одно «но»: на 4-й компенсированной минуте серб Лука Йович отправил мяч в сетку, правда, как засвидетельствовала система VAR, из офсайда.
Что до «молотобойцев», то в самом дебюте встречи они могли открыть счет, и тогда, пожалуй, игра начала бы раскрываться с самых стартовых минут. Но, к сожалению для нейтральных болельщиков, подобное не произошло. Уже на 1-й минуте из-за пределов штрафной площади «зарядил» Майкл Антонио - Терраччано мяч поймал. Позже делать этого голкиперу «Фиорентины» не пришлось - с лету Райс «выстрелил» рядом со штангой.
Не густо для более чем 45 минут игры? Конечно. Зато в плане «околофутбола» первый тайм «удался». На 33-й минуте капитан «фиалок» Кристиано Бираги отправился подавать угловой. И в этот момент ему в голову прилетел стакан с пивом из сектора с английскими болельщиками. Голова у Кристиано оказалась рассечена. Матч, естественно, прервался, а испанский рефери финала отправился за советом к делегату УЕФА. Бираги оказали медицинскую помощь, по стадиону прозвучало предупреждение, охладившее пыл некоторых фанатов «Вест Хэма». Матч, к счастью, продолжился…

Боуэн сорвал банк

К исходу часа игры команды наконец-то принялись созидать, а голкиперы - время от времени - выручать, что, впрочем, вовсе не исключило дополнительные футбольные эффекты на поле: стыки, травмы, споры с арбитрами, желтые карточки, нервозность на скамейках обеих команд и, конечно же, подключение к просмотру спорных эпизодов системы VAR. Главное - зрители увидели забитые мячи, а нейтральные болельщики (но не журналисты на всех континентах) пораньше отправились спать. На сей раз обошлось без экстра-таймов и серии 11-метровых, хотя казалось, что и в этом финале без таковых обладателя трофея не выявят.
На 57-й минуте Куаме пробил по центру, удар получился несильным, и с ним Ареола справился. Потом игра совсем уж «раскочегарилась». В ворота «фиолетовых» был назначен пенальти, поскольку в собственной штрафной правила нарушил Бираги. С «точки» в «девятку» зарядил Бенрахма, в то время как Терраччано прыгнул в противоположную сторону - 0:1.
Но пять минут спустя равновесие в матче было восстановлено. Справа в штрафную площадь «Вест Хэма» прошел заброс, Николас Гонсалес скинул мяч Бонавентуре, тот его обработал и вторым касанием из-под защитника переправил в дальний угол - 1:1.
Далее игра совсем уж пошла на встречных курсах, «с открытым забралом», благо соперники явно решили не доводить дело до лотереи. Супермомент на 72-й минуте упустила «Фиорентина». Кабрал отпасовал под удар Мандрагоре, тому никто не мешал попасть в створ, но мяч пролетел рядом с «девяткой». Позже противоположным воротам угрожал Цоуфал, но отстрелялся чех выше перекладины. Затем момент вновь возник у флорентийцев: Бираги сместился к центру с левого края и нанес удар из-за пределов штрафной - Ареола мяч зафиксировал. Вскоре супермомент профукали уже «молотобойцы». Впрочем, в том вина блестяще сыгравшего Терраччано. С навеса в штрафную площадь Соучек выиграл верховую борьбу. Мяч от его головы по кривой траектории проследовал в дальний угол, куда его не пустил голкипер флорентийцев, проявив завидную реакцию. Непосредственно перед роковым голом от «железных парней» «Фиорентина» едва не сорвала банк… Амрабат хоть и бил с дальней дистанции, но весьма кручено и опасно. Прыжок Ареолы лишил марокканца надежды на успех. Зато на 90-й минуте «молотобоец» Боуэн свой шанс не упустил: из центрального круга Пакета выдал пас вразрез Джарроду, тот убежал один на один с Терраччано и низовым ударом поставил точку как в финальной встрече, так и в турнире в целом - 1:2.
Успех «Вэст Хэма» получился парадоксальным. Эта победа стала для лондонского клуба 12-й в завершившемся розыгрыше еврокубка. При этом в АПЛ «молотобойцы» праздновали успех лишь… в 11 встречах. По данным Opta Sports, впервые в истории английская команда выиграла за сезон больше матчей в еврокубке, чем в национальном чемпионате!