ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал
СКА - ЦСКА - 2:3 3ОТ

В Ледовом дворце стартовал финал Западной конференции, который уже в первом матче подарил болельщикам третий овертайм, завершившийся победой ЦСКА. Решающую шайбу на 103-й минуте забросил защитник москвичей Никита Нестеров. До попадания в десятку самых продолжительных поединков плей-офф КХЛ соперникам не хватило совсем немного - чуть менее трех минут. Впрочем, это только начало. Все самое интересное еще впереди.

Мамин открыл счет уже в начале второй минуты

Игра началась без разведки. Уже в первой смене мог забить питерский армеец Никита Гусев, но шведский голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн парировал шайбу.
Сразу же последовала ответная атака, и Михаил Григоренко после мастерски выдержанной паузы сделал передачу на Максима Мамина, который беспрепятственно с острого угла послал хоккейный снаряд в ворота Дмитрия Николаева (0:1).
Хозяева, обескураженные таким быстрым голом, не сразу пришли в себя, в то время как гости продолжали атаковать и наносить броски, но увеличить счет не смогли. Затем игра переместилась в зону москвичей, и шайба после броска Дмитрия Яшкина попала в штангу, после чего Рейдеборн справился с добиванием в исполнении Валентина Зыкова.
Давление на ворота ЦСКА при этом не ослабевало, но до завершения атак у хозяев дело не доходило, а вот московские армейцы едва не забили второй гол в контратаке - Антон Слепышев проверил на прочность штангу. После чего уже Николаев просчитал маневр Максима Соркина и не позволил форварду ЦСКА забросить шайбу с отрицательного угла.

Рейдеборн сначала ошибся, а потом не спас

Во втором периоде игра на встречных курсах продолжалась. При этом соперники старались плотно действовать в середине площадки, не позволяя друг другу комбинировать. Но на 23-й минуте гости неожиданно провалились по центру, Святослав Гребенщиков выкатился «один в ноль», и шайба между щитками Рейдеборна заползла в ворота - 1:1. Это была явная оплошность голкипера, поскольку броска у форварда СКА не получилось. Зато он получился спустя 2 минуты и 42 секунды у защитника Александра Никишина, который мощно щелкнул после передачи Гусева, и счет стал 2:1 уже в пользу питерцев. Голкипер ЦСКА, правда, снова сыграл не самым лучшим образом - шайба влетела в ворота рикошетом от его ловушки.
Гости могли почти сразу же восстановить равновесие, выкатившись два в одного на ворота Николаева, но Григоренко из убойной позиции не попал в створ.
В дальнейшем снова атаковали питерцы, пытавшиеся выводить на бросок Никишина. В одном из эпизодов к воротам соперника прорвался Гребенщиков. Однако Рейдеборн отвел все угрозы. Хозяева здорово играли на вбрасываниях в чужой зоне, что раз за разом позволяло им создавать опасные моменты у ворот ЦСКА. Как итог - второй игровой отрезок остался за коман­дой Романа Ротенберга.

Москвичи заменили вратаря на шестого полевого, и это сработало

Третья двадцатиминутка началась с атак ЦСКА. Гостям нужно было идти вперед и как минимум сравнивать счет. Но хозяева внимательно действовали в обороне, не позволяя сопернику наносить броски. Однако давление на ворота СКА не ослабевало, и питерцы стали ошибаться в своей зоне. Одну из таких ошибок едва не использовал Виталий Абрамов, после броска которого намертво зафиксировал шайбу Николаев. Затем хорошо сыграл Роман Рукавишников, в падении не позволивший Даррену Дицу с «пятака» завершить атаку. Но в целом хозяева оборонялись довольно грамотно, загоняли москвичей в углы площадки. Ну а когда что-то ЦСКА и прилетало в виде подарков от СКА, то надежен был Николаев.
Правда, сохранить победный счет команде Романа Ротенберга не удалось. За две минуты и 16 секунд до сирены тренерский штаб Сергея Федорова заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, и ЦСКА после выигранного вбрасывания восстановил равновесие. Последовал щелчок Никиты Нестерова от синей линии, и Владислав Каменев в очередной раз напомнил о себе своей прежней команде, подправив шайбу в ворота СКА - 2:2.
В дальнейшем арбитры зафиксировали нарушение правил со стороны Каменева, но до первого большинства в матче дело не дошло. Посовещавшись, Юрий Оскирко и Евгений Ромасько решили двухминутный штраф московского армейца отменить. Видимо, удар по клюшке соперника был не настолько сильным, чтобы квалифицировать это как удаление.

Николаев на дал забить Плотникову…

В итоге игра перешла в овертайм, в начале которого питерцы нанесли несколько опасных бросков по воротам москвичей, но Рейдеборн оказался на высоте. Гости в начале четвертого периода только оборонялись, а Диц лишь в последний момент помешал Игорю Ожиганову нанести прицельный бросок со среднего «пятака». Хозяева при этом продолжали атаковать и доминировать, шайба подолгу гостила в зоне ЦСКА, но шведский голкипер стоял как скала.
На 10-й минуте овертайма после одной из немногочисленных атак москвичей на «пятаке» перед воротами Николаева возникла первая в матче стычка, по итогам которой обоюдное удаление схлопотали Никита Комаров и Диц. Причем получили по «2+2». И московским армейцам удалось перехватить инициативу. Мамин бросал с «пятака», но шайбу парировал Николаев, который спустя еще некоторое время не позволил из убойной позиции забить Сергею Плотникову. Ну а за 16 секунд до окончания первого дополнительного периода шайбу после броска защитника СКА Степана Фальковского намертво зафиксировал Рейдеборн.

…и отразил плечом опаснейший бросок Дица

Второй овертайм, как и первый, начался с атак питерцев, но затем мог забить московский армеец Абрамов, не попавший в створ из правого круга вбрасывания. Игра пошла на встречных курсах. При этом силы соперников были равны. И очередное спасение совершил Николаев, не позволивший забросить с «пятака» Андрею Светлакову.
В дальнейшем инициатива стала постепенно переходить к гостям. Хозяева с большим трудом выходили из обороны, и если бы не Николаев, то игра в любой момент могла бы завершиться. Однако вратарь раз за разом спасал «армейцев с Невы», отразив плечом в том числе и опаснейший бросок в исполнении Дица.

Точку поставил Нестеров

Вечер, как говорится, переставал быть томным. Особенно для хоккеистов, доведших дело до шестого периода - третьего овертайма, который снова более мощно начал СКА. После чего своеобразный пит-стоп устроил Николаев, поехавший на скамейку запасных менять лезвия на коньках. Но лучше бы он этого не делал, поскольку ЦСКА после возобновления матча вы­играл вбрасывание, доставил шайбу под щелчок Нестерову, который на 103-й минуте принес москвичам первую победу в серии. В «Топ-10» самых длинных матчей плей-офф КХЛ этот поединок, правда, не вошел, поскольку продолжался только 102 минуты и 24 секунды (не хватило немногим менее трех минут до попадания в десятку), но свой след в истории он все равно уже оставил.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - ЦСКА (2) - 0-1
Матч №1. СКА - ЦСКА - 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
2 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12426 зрителей. Главные судьи - Юрий Оскирко (Ярославль), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 01:04 - Мамин (Григоренко, Диц) - 0:1. 2-й период: 23:34 - Гребенщиков (Комаров, Педан) - 1:1; 26:16 - Никишин (Гусев, Хуснутдинов) - 2:1. 3-й период: 57:53 - Каменев (Нестеров, Диц) - 2:2. 3ОТ: 102:24 - Нестеров (Григоренко, Мамин) - 2:3. Вратари: Николаев (00:00 - 102:24) - Рейдеборн (00:00 - 57:44, 57:53 -102:24). Броски: 49 (10-13-4-22) - 55 (10-7-13-25). Вбрасывания: 50 (10-11-5-24) - 53 (4-10-16-23). Штраф: 4 (0-0-0-4) - 4 (0-0-0-4).
Оставшиеся матчи - 4, 6 и 8 апреля, если потребуется - 10, 12 и 14 апреля.