ХОККЕЙ. Суперсерия-1974.Третий матч. Как это было

После матча в Торонто, который завершился закономерной победой канадцев 4:1, серия переехала в Виннипег. В город, где царил (да и до сих пор царит) культ Бобби Халла. За местный «Виннипег Джетс» «Золотой Реактивщик» выступал с 1972 года, и победить «Советы» перед своими болельщиками для него было делом чести.

Ползарплаты за билет

Естественно, ажиотаж в Виннипеге перед третьим матчем царил сумасшедший. Десятидолларовые билеты шли с рук перед игрой за 20 номиналов. А в те годы средняя зарплата по Канаде составляла около 600 долларов. Но ради любимых хоккеистов здесь всегда были готовы отдать и последнее.
Тем более что тон местной прессы переменился. Канадцы, кажется, поверили в то, что сборная ВХА победит «Советы». Главный тренер «кленовых» Билли Харрис заявил, что начало серии убедило его, что подготовка прошла успешно и хоккеисты достигли высокой кондиции.
У советской же команды, наоборот, ощущалась некоторая растерянность. Третьяк вспоминал, что когда команда вернулась в раздевалку после второй игры, он в полном изнеможении рухнул на скамейку. В голове крутилось множество вопросов, и основной из них: «Неужели канадцы все матчи проведут в таком ураганном темпе»?
На послематчевой пресс-конфе­ренции главный тренер Борис Кулагин похвалил соперника за прекрасную игру и сказал, что его подопечные не выполнили плана. «Несправедливость - не засчитанный в ворота канадцев гол - сути дела не меняет. Впрочем, серия состоит из восьми матчей, и мы не теряем оптимизма», - добавил наставник.
Кстати, игроки советской сборной летели из Торонто в Виннипег на одном самолете с тем самым Брауном, который совершил результативную ошибку, и Третьяк с рабоче-крестьянской непосредственностью поинтересовался, с чем связана его необъективность.
«Не напоминайте, пожалуйста, об этом, мистер Третьяк, - горестно покачал головой канадец. - Мне так плохо. Из всех 20 тысяч человек, которые присутствовали на арене, я один не увидел гол».
Впрочем, забегая вперед, стоит сказать, что Браун потом подвел и своих соотечественников, поставив крест на их надежде вырвать серию. Случайно это произошло или он таким образом «извинился» за первую ошибку - уже никто не скажет.

«Три встречи за пять дней для игроков - это просто убийство»

Но исход третьего матча решили не судьи, а вратари. Перед матчем в советской команде состоялось собрание. Игроки говорили, если они и этот матч проиграют, то добиться успеха в серии будет очень сложно. Кулагин от себя добавил: «Вам, ребята, будет стыдно возвращаться в Москву без единой царапины!»
Ощущая особую важность этого матча, тренерский штаб не решился на какие-то серьезные изменения в составе и сделал скорее косметические. С Шадриным и Якушевым вышел Лебедев, а Мальцев - с Анисиным и Бодуновым. Кулагин тогда сказал запасным игрокам, которые рвались в бой: «Потерпите, ребята. Вот победим пару раз канадцев, докажем, что мы сильнее, тогда сыграете все».
А вот Харрис решился на кадровую революцию, заявив на матч сразу шесть новых хоккеистов, отправив на скамейку, в частности, Горди Хоу и основного вратаря Чиверса. По одной из версий, первый номер сборной сам попросил отдыха - из-за усталости. Его заменили на Маклеода, кстати, лучшего голкипера ВХА сезона1973/74.
То, что такая рокировка может привести к серьезным проблемам, местные СМИ предрекали еще до встречи. Один из обозревателей писал, что у канадцев нет второго надежного голкипера, и Харрису надо срочно обратиться к психиатру, намекая на его невменяемость. Коуч пытался аргументировать свое решение: «Три встречи за пять дней для игроков - это просто убийство. В конце концов, ничего страшного, если в Виннипеге мы проиграем. Счет матчей всего сравняется. А вот если удастся обыграть русских в обновленном составе, то мы нанесем им нокаутирующий удар и обеспечим себе победу в серии».
Риск - благородное дело, но канадский наставник не угадал. Маклеод игру откровенно провалил, продержавшись полтора периода. К тому времени счет еще оставался равным - 2:2.

Якушев и Хендерсон вспомнили Суперсерию-1972

Сначала на «выстрел» Макгрегора ответил Якушев, затем на гол Михайлова - Уэбстер. Но дальше воротчик из ВХА поплыл. В его ворота влетели две шайбы меньше чем за минуту - еще во второй двадцатиминутке отличились Петров и Мальцев. Причем для динамовца это была первая заброшенная шайба за обе Суперсерии.
В третьем периоде хоккеисты советской сборной «расстреляли» Маклеода еще трижды - один раз отличился Бодунов и довел дело до хет-трика Якушев, продолжая оставаться для канадской обороны самым главным раздражителем. Но валить все на несчастного вратаря не стоило, его партнеры не особо мешали форвардам сборной СССР на чужой половине.
2:7 к 52-й минуте походило на катастрофу для хозяев. И очень напоминало первый матч Суперсерии-1972 в Монреале. Но сохранить лицо профессионалы на этот раз сумели, все закончилось нервотрепкой.
После седьмой заброшенной шайбы Третьяк подъехал к своей скамейки, надеясь, что его сменят. Но запасному вратарю Сидельникову из «Крыльев» Кулагин не рискнул доверить даже полпериода.
В итоге фиаско уже ждало нынешнего президента ФХР - в его ворота за полторы минуты влетело три шайбы. Из небытия у канадцев вышел злой гений Третьяка в Суперсерии-72 Хендерсон, сделавший дубль (еще на его счету в этой игре и результативная передача).
А вот для Бобби Халла родной стадион не стал счастливым, он не приложил своей клюшки ни к одному из забитых голов. И вероятно, что бездействие лидера не позволило канадцам сделать полноценный камбэк, который бы вошел в историю. Даже снятие вратаря на последних минутах не помогло - к тому времени Лебедев успел увеличить отрыв до 8:5.
Впервые в Суперсерии-1974 советская сборная добилась победы в противостоянии с командой ВХА. И, самое главное, после этого матча уже не проигрывала.

Канада - СССР - 5:8 (1:1, 1:3, 3:4)
21 сентября 1974 года. Виннипег. «Виннипег-Арена». 11 000 зрителей.
1-й период: 14:58 - Макгрегор (Хендерсон) - 1:0; 17:25 - Якушев (Шадрин) - 1:1. 2-й период: 21:23 - Михайлов (Петров) - 1:2; 32:40 - Уэбстер (Бернье, Тардиф) - 2:2; - 35:16 - Петров (Михайлов, Васильев) - бол., - 2:3; 36:13 - Мальцев (Анисин) - 2:4. 3-й период: 42:35 - Якушев (Шадрин) - 2:5; 48:44 - Бодунов - 2:6; 51:27 - Якушев - 2:7; 54:31 - Хендерсон (Харрисон) - 3:7; 55:04 - Хендерсон (Харрисон, Макгрегор) - 4:7; 56:01 - Бернье (Уэбстер, Хэмилтон) - 5:7; 58:05 - Лебедев (Лутченко) - 5:8.
Нереализованный буллит: Мальцев (6:30).
Броски: 33 (8+14+11) - 40 (11+16+13). Штраф: 12 (6+6+0) - 10 (0+6+4).
Канада: Маклеод (58:56, Грэттон); Трамбле - Стэплтон, Смит - Шмир, Марти Хоу - Хэмилтон; Уолтон - Бэкстрем - Марк Хоу, Бернье - Уэбстер - Тардиф, Маккензи - Лакруа - Халл, Макгрегор - Харрисон - Хендерсон.
СССР: Третьяк; Васильев - Гусев, Лутченко - Ляпкин, Цыганков - Кузнецов; Михайлов - Петров - Харламов, Лебедев - Шадрин - Якушев, Мальцев - Анисин - Бодунов.
Счет в серии: 1-1 (3:3, 4:1, 5:8).