БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Почти невероятная история приключилась в Москве. Там в «Баскет Холле» местный клуб МБА нанёс поражение «Зениту». Конечно, случается, что и аутсайдер побеждает чемпиона. Однако обстоятельства матча заставляют задуматься о многом. Дело в том, что по ходу встречи «сине-бело-голубые» добились разгромного преимущества в 20 очков (46:26), но затем умудрились не только его разбазарить, но и уступить сопернику в дополнительной пятиминутке. Такой поворот событий навевает вопрос: всё ли в порядке в команде Хавьера Паскуаля?

МБА - «Зенит» - 76:75 ОТ (19:23, 11:23, 16:13, 21:8, 9:8).
МБА:
Касаткин (17), Якушин (10), Лопатин (10 + 7 подборов), Савченко (4), Платонов (2) - старт.; Валиев (16 + 7 подборов), Тихоненко (12), Ремизов (3), Клюев (2), Покинко .
«Зенит»: Карасёв (24), Эртель (12 + 10 передач), Хоумсли (7), Томпкинс (5), Соломон (2) - старт.; Д.Кулагин (9), Торопов (8), Фридзон (4), Зубков (2), Уимбуш (2), Клименко.

Всё шло по плану, но…

Дело было так. Стартовая четверть прошла в равной борьбе. «Зенит» по праву фаворита завершил десять минут игры с небольшим перевесом - «+4». В общем-то, всё по плану. Четверть вторая ознаменовалась рывком «сине-бело-голубых», которые в одном из отрезков набрали дюжину очков подряд. План на игру по-прежнему работал. Был момент, когда петербуржцы добились «+20»! К большому перерыву небо над головой «Зенита» оставалось безоблачным - 46:30.
Третья четверть: и вновь ни тучки над головой. Гости закончили её с преимуществом в 13 очков, что вполне позволяло ожидать победного результата игры. Ситуация не требовала никаких подвигов, оставалось лишь хладнокровно довести матч до логичного исхода. Ничто не предвещало жаркой концовки, однако она случилась благодаря в том числе и четырём дальним броскам, которые легли точно в кольцо «Зенита». МБА выиграл дебютный отрезок заключительной 10-минутки - 16:2 - и впервые, если не считать стартовых «качелей», вышел вперёд - 62:61.
Последние секунды основного времени при счёте 67:67 прошли в нервной борьбе. К огорчению зенитовцев, Томас Эртель упустил возможность совершить победный бросок. Так встреча перешла в овертайм. И там снова зенитовцы напортачили.

«Рекорд», который установил «Зенит»

Казалось, Сергей Карасёв и Эртель сломили сопротивление москвичей - 72:67, но МБА сравняла счёт. А в решающий момент «Зенит» проиграл борьбу за подбор под своим щитом, и вторым броском хозяева всё-таки забили. Сделали главное - загнали «сине-бело-голубых» в цейтнот и вышли на рубеж «+3» (75:72). За 16 секунд до финальной сирены по такой игре это означало, что зенитовцы в лучшем случае переведут встречу во вторую дополнительную пятиминутку.
Не вышло. В ответной атаке гости не смогли сравнять счёт, а вот МБА реализовал один штрафной бросок - «+4». Игра была сделана. Точный дальний бросок «Зенита» под сирену изменил цифры на табло, но не результат. Команде Василия Карасёва можно только поаплодировать - она сумела переломить ход безнадёжно, казалось, проваленной игры. При этом москвичи совершили рекордный в нынешнем сезоне камбэк - ещё ни одной команде не удавалось отыграть отставание «-20». Удивительно, что соавтором этого достижения МБА стал действующий чемпион Единой лиги ВТБ. Ведь это он единственным в турнире позволил себя обыграть, имея в запасе «+20».

Сын был хорош, но победил отец

Ну и, конечно, нельзя не отметить интересное обстоятельство: противостояние на площадке отца и сына - главного тренера МБА Василия Карасёва и форварда «Зенита» Сергея Карасёва. Один из лидеров «сине-бело-голубых» родителя, безусловно, порадовал - провёл один из лучших своих матчей последнего времени. С 24 очками зенитовец стал самым результативным игроком встречи, к этой статистике добавил 6 подборов (тоже лучший результат в команде), 2 передачи и 1 перехват, заставил соперников 7 раз сфолить на себе, чего больше не удалось ни одному из его партнёров. Но все эти свершения к победе не привели. Почему?
Этот вопрос тем более звучит резонно, если учесть некоторые обстоятельства. Например: сразу четыре игрока основного состава МБА - Александр Хоменко, Евгений Воронов, Макар Коновалов и Антон Пушков - не приняли участия в матче из-за травм. Или: дебютант турнира обыграл укомплектованный под завязку «Зенит» в овертайме без легионеров, русскими молодыми парнями, за что им, к слову, честь им и хвала. Ну не «Зениту» же…

Станет ли команда Паскуаля хотя бы второй?

В качестве эпилога: это поражение «Зенита» практически развеяло надежды «сине-бело-голубых» на первое место по итогам регулярного чемпионата со всеми отсюда вытекающими преференциями в плей-офф. Неуязвимый и вернувший себе победоносную мощь ЦСКА опережает петербуржцев на пять побед. На отрезке в 11 оставшихся в «регулярке» матчей, из которых три предстоит сыграть с армейцами (один состоится уже сегодня в Москве), гандикап лидера представляется несокрушимым.
Но и второе место далековато от идущего в таблице третьим «Зенита» - у казанцев на три победы больше. В отличие от «Зенита», УНИКС в текущем сезоне уступил только ЦСКА. «Сине-бело-голубые» же проиграли не только армейцам, но и дважды - УНИКСу, а ещё каким-то образом - «Автодору» и вот теперь учудили в поединке с МБА.

«Наши молодые показали зубы - у «Зенита» было шесть иностранцев»

Поскольку на пресс-конфе­ренции наставники команд были немногословны, послушаем заслуженного тренера России Сергея Елевича. Эксперт полагает, что залогом успеха МБА в матче с «Зенитом» стали тренерская тактика и огромное желание команды победить чемпиона.
Василий Карасёв: «В первую очередь, огромное спасибо залу, который поддерживал нас и верил в команду даже при «-20». Сумели собраться, забить свои броски. Конечно, такие победы для нас чрезвычайно важны, особенно над действующим чемпионом».
Хавьер Паскуаль: «Должны были выигрывать. После 30 минут игры имели 13 очков преимущества, показывали отличный баскетбол, но затем позволили МБА забить несколько трёхочковых и вернуться в игру».
Сергей Елевич: «За счёт чего МБА одержала в этом матче волевую победу? Москвичи поменяли тактику и стали хорошо играть в защите. Получил огромное удовольствие именно от того, как игру вёл тренерский штаб МБА. После игры я поздравил Василия Карасёва. Я ему сказал, что победили они за счёт того, что предоставили свои козыри именно во второй половине встречи, когда «Зенит» уже подумал, что победил. Первый момент - МБА прибавила в защите, второй - пошли дальние попадания. Но, что самое важное, Карасёв сделал очень своевременные замены.
Очень позитивный матч получился у МБА. Прежде всего, надо отметить, что играли молодые российские баскетболисты против большого количества легионеров. У «Зенита» было шесть иностранцев, которых они обыграли за счёт огромного желания победить чемпиона. Молодые россияне показали зубы. Это говорит о том, что российский баскетбол никогда не умрёт. Он будет расти и работать, потому что у нас очень много школ и тренеров, работающих с молодёжью. И делают они эту работу на очень хорошем уровне», - сказал Елевич в интервью «Матч ТВ».
Известный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский заметил на своем сайте: «Игра МБА с «Зенитом» была захватывающая по интриге. МБА была более мотивирована на площадке. Практически все игроки приносили пользу. Правда, было много тактических ошибок и потерь. Но этот факт объясняется молодостью состава, в котором много перспективных баскетболистов. А «Зенит», который повёл «+16» (прим. - «+20»), расслабился и решил довести матч до победы «малой кровью».
***
Вчера победитель «Зенита» на своей площадке принимал «Пари Нижний Новгород» и потерпел ужасающее поражение с разницей «-33». Результат можно прокомментировать звонкой фразой о том, что МБА так надорвался в победном матче с «сине-бело-голубыми», что эта победа стала для москвичей пирровой. Но если искать эпитеты не для красного словца, то, скорее всего, надо сказать, что вот так же уверенно соперника должен был побеждать и «Зенит».
МБА - «Пари Нижний Новгород» - 55:88. «Парма-Пари» - «Енисей» - 88:75. «Самара»- «Минск» - 78:71.