БАСКЕТБОЛ. Единая Лига ВТБ. 1-й этап чемпионата
«Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 73:71

В очередном матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ действующий чемпион был на волоске от поражения, но гости из Краснодара не использовали свой шанс сотворить громкую сенсацию. Поддержать одноклубников на «Сибур Арену» пришли гандболисты «Зенита» во главе с главным тренером Дмитрием Торговановым. В перерыве он пошутил, что предыдущий поход на баскетбол завершился поражением дружины Хавьера Паскуаля от казанского УНИКСа. «Еще одно поражение - и меня сочтут злым гением питерского баскетбола!» - заметил олимпийский чемпион Сиднея.

Новый вектор «Локо»

Только к перерыву ничто не предвещало проблем для команды Паскуаля. Краснодарский «Локомотив-Кубань» на протяжении долгих лет входил в большую четверку, а еще раньше - в большую пятерку российских клубов, существовавшую до банкротства «Химок». В нынешних реалиях вектор развития клуба изменился. В Краснодар больше не приглашают высокооплачиваемых российских игроков. Ставка сделана на молодежь, по большей части, воспитанной в системе клуба.
Костяк сегодняшнего «Локо» составляют 22-летние Захар Ведищев, Антон Квитковских, Андрей Мартюк, Александр Щербенев и Егор Скачков, который на год моложе. Только Квитковских приглашен в Краснодар из ЦСКА, остальные - свои, «доморощенные». Количество легионеров в заявке тоже строго ограничено.
Это раньше в Краснодаре даже на скамейке оставались американцы, «юги» и литовцы, пока пятерка иностранцев билась на площадке. Сейчас в преддверии Нового года расторгли контракт с Даррелом Уиллесом, чтобы пригласить Девона Акуна-Перселла. Выпускник американского университета, имеющий гражданство Тринидада и Тобаго, поиграл в чемпионатах Дании, Франции, Израиля, Турции. На «Сибур Арене» он дебютировал в Единой Лиге ВТБ.

Молодой задор против класса

В дебюте встречи преимущество хозяев было ощутимым. Уже к 5-й минуте вынужден был переместиться на скамейку запасных Акун-Перселл, получивший три фола. Питерцы доминировали под щитами. За счет своих габаритов Ричард Соломон и Артем Клименко просто подавляли соперников.
На фоне опытных игроков «Зенита» краснодарцы выглядели мальчишками. На позиции пятого номера вынужденно действовал Мартюк, которому привычнее было бы действовать в амплуа тяжелого и даже легкого форварда. Неудивительно, что уже к середине первой четверти преимущество питерцев стало двузначным.
В этот момент главный тренер гостей словенец Александр Секулич убрал с площадки всех легионеров. Так же поступил и Паскуаль. Зрители на «Сибур Арене» стали свидетелями удивительного зрелища - противостояния двух российских пятерок. Правда, продолжалось это недолго. На перерыв команды ушли при счете 22:12.
В начале второй 10-минутки краснодарцы сократили отставание до пяти очков. В «Зените» взял игру на себя Томас Эртель, отметившийся несколькими точными бросками из-за дуги. Правда, под занавес четверти француз стал ошибаться.
После дальнего броска Щербенева кубанцы снова приблизились на расстояние пяти очков, да еще и последнюю атаку до большого перерыва проводили. Завершилась она дальним броском и отчаянной жестикуляцией Секулича, требовавшего зафиксировать фол и дать возможность исполнить три штрафных броска.

Погоня, увенчавшаяся успехом

Начало третьей четверти прошло под диктовку питерцев. После дальнего броска Эртеля преимущество хозяев достигло «+16». В этот момент вряд ли на «Сибур Арене» нашелся хотя бы один человек, который подумал бы о «валидольной» концовке. Правда, «Зенит» потерял из-за травмы Дениса Захарова, который очень удачно вошел в игру со скамейки и достойно подменял Эртеля на позиции разыгрывающего.
У гостей разыгрался дебютант из Тринидада и Тобаго. Он словно хотел показать руководству и тренерскому штабу «Локомотива-Кубани», что не зря получил контракт и отправился из Флориды в Краснодар. В своем первом матче за краснодарский клуб Акун-Перселл отгрузил в корзину соперников «двадцатник».
Под стать новому лидеру клуба действовали и молодые краснодарцы. В начале заключительной 10-минутки сначала Ведищев попал из-за дуги, а затем Сычков реализовал три штрафных из трех. Почувствовав, что «Зенит» слегка расслабился, гости сократили отставание до «-6» и дали понять, что не собираются уступать фавориту без боя.
За пять минут до окончания основного времени Грэй промахнулся из-за дуги и не сумел превратить «-6» в «-3». Тем не менее, «Локомотив-Кубань» в концовке на удивление чувствовал себя намного увереннее, чем «Зенит».

«Дужка» сыграла в пользу хозяев

Паскуаль тасовал состав, бросая в бой опытнейших Сергеев, Карасева и Моню, своевременно брал минутные перерывы, но все было тщетно. За минуту и 33 секунды до окончания четвертой четверти упустил возможность сократить отставание до минимума Мартюк, дважды промахнувшийся с линии штрафных.
И все же концовка получилась валидольной. За 50 секунд до окончания основного времени Эртель, получивший право на три штрафных, реализовал всего один. Гости тут же ответили быстрой атакой, которую завершил Акун-Перселл, а взявший игру на себя французский плеймейкер «Зенита» промахнулся. Слишком уж большая нагрузка после травмы Захарова выпала на Эртеля.
Момент истины наступил в последней атаке. Краснодарцы вывели на трехочковый бросок Джейлена Бэрфорда. Признанный снайпер провел на «Сибур Арене» не лучший свой матч, но все же получил шанс стать его героем. Нужно было видеть, как сокрушался американский легионер после финальной сирены! Мяч после его броска угодил в дужку, и «Зенит» праздновал победу.

Есть над чем работать

Правда, она не принесла большой радости тренерскому штабу. Слишком много проблем выявила эта игра, а тут еще и травма Захарова. Российские игроки «Зенита», безусловно, сильнейшие в лиге, а вот легионеры пока не оправдывают надежд. Хорошо еще, что в Единой Лиге ВТБ заявлять новичков можно по ходу сезона. Наверняка руководство питерского клуба и тренерский штаб такой возможностью воспользуются.
До окончания первого этапа регулярного чемпионата «Зениту» осталось провести два матча в Москве. Сначала против ставшего открытием сезона дебютанта лиги МБА. Команда Василия Карасева, потеряв из-за травм ведущих игроков во главе с капитаном команды Евгением Вороновым, в последнем матче в овертайме проиграла красноярскому «Енисею». Завершит первую часть сезона главный его хит: «Зенит» будет биться с ЦСКА. После это команды разделятся на две шестерки проведут еще по десять матчей до начала плей-офф. Будет жарко!
Николай Светличный.
ПОСЛЕ МАТЧА
Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «Зенита»:

- В триллер матч превратился благодаря нам. Большую часть встречи «Зенит» контролировал ход игры, но в концовке этот контроль потерял. Мы много фолили, мазали с линии штрафных. По-прежнему не можем выставить на игру оптимальный состав, а тут еще травма Захарова. Несмотря на победу, присутствует грусть.
Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:
- Мы могли выиграть эту встречу, но в концовке сказались опыт и мастерство баскетболистов «Зенита». Игра получилась интересной и, несмотря на поражение, смотрим в будущее с оптимизмом. Хорошо вписался в команду Акун-Перселл. У нас много молодых игроков, которым нужны рядом такие опытные партнеры. Даже получив три быстрых фола, Девон сумел перестроиться и принес огромную пользу команде.

«ЗЕНИТ» - «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» - 73:71 (22:12, 20:25, 21:15, 10:19).
«Зенит»:
Эртель - 20 очков, Хоумсли - 5, Карасев - 4, Зубков - 5, Соломон - 11 - стартовая пятерка; Захаров - 10, Кулагин - 9, Клименко - 4, Уимбуш - 3, Вольхин - 2, Моня.
«Локомотив-Кубань»: Грэй - 2, Бэрфорд - 9, Узинский, Хортон - 11, Мартюк - 10; Акун-Перселл - 20, Ведищев - 7, Щербенев - 5, Сычков - 5, Квитковских - 2, Емченко.
Судьи: Давыдов, Михайлов (оба - Москва), Негирев (Самара).
10 января. «Сибур Арена». 3804 зрителя.

Результаты остальных матчей. «Енисей» - МБА - 85:80 ОТ. «Пари Нижний Новгород» - ЦСКА - 79:109. «Астана» - «Минск» - 73:42.