Победу во втором матче в Торонто на родине хоккея восприняли как само собой разумеющееся: мол, дали Советам взять одну игру, не собрались, но затем показали им «ху из ху». И дальше серия пойдет как по маслу, без особых сюрпризов. Мастерство энхаловцев намного выше, и в противостоянии со сборной СССР наступил перелом.

Перелома не произошло

«Профессионалы, пока их не побьют, не воспринимают всерьез никакого противника, - доходчиво объяснял Карл Брюер, трехкратный обладатель Кубка Стэнли. - В дебюте обязательно скажется их неполная мобилизация на серьезное противостояние. Но, проиграв матч, другой, профи быстро перестроятся, примут контрмеры, и вот тогда козыри противника будут биты».
Но никакого перелома в Виннипеге, третьем городе, принимавшем Суперсерию, вопреки ожиданиям, не произошло. И стало ясно, что легкой прогулки у игроков НХЛ не предвидится.
Идет великое противостояние двух разных стратегий и хоккейных философий. Грубое, прямолинейное, канадское «бей-беги-бросай-борись» против изящного советского комбинационного стиля.
Воодушевленные победой в предыдущем матче «кленовые листья» решили действовать по той же схеме, что и двумя днями ранее, - вбрасывать шайбу в углы площадки и отвоевывать ее там у советских хоккеистов.
Не стал наставник «бобров» Гарри Синден заморачиваться и с составом, выпустив всех тех же, что и во втором победном матче. А вот тандем Бобров - Кулагин решил порядком освежить команду.
Вместо защитников Рагулина, Ляпкина и Паладьева на площадку вышла пара Васильев - Шаталов, опытных Старшинова и Зимина заменили молодые Лебедев и Бодунов, которые вместе с Анисиным наконец-то создали полноценную тройку из «Крыльев». «Пусть поучатся, обкатаются», - заметил Бобров. Но «ученики», как раз и решили исход встречи.
Первый и единственный матч в Суперсерии провел воспитанник ленинградского хоккея, форвард СКА Вячеслав Солодухин, которого выпустили со спартаковцами - Шадриным и Якушевым. Правда, проявить себя эта тройка не сумела, и больше армеец Невы на лед не выходил.

Все решили 21-летние

По традиции хозяева с первых секунд провели психическую атаку, обрушив на ворота Третьяка ураган своих атак. И Паризе уже на 114-й секунде переправил шайбу в сетку. Но двойной удар не состоялся. Энхаэловцы, получив большинство, пропустили выпад Петрова. Правда, дальше матч опять пошел под доминантой канадцев, и не обошлось без вездесущего Фила Эспозито, который довел счет до 3:1. Однако почти сразу же канадцы вновь пропустили атаку в меньшинстве - отличился Харламов.
При этом догонялки продолжились. Сначала забил Хендерсон, а потом наступило время 21-летних. Лебедев на 35-й минуте сократил отставание, а спустя четыре минуты Бодунов восстановил равновесие.
На этом перестрелка прекратилась, третий период прошел без забитых голов. Но последние мгновения стали бенефисом вратарей. Мальцев за 13 секунд до финальной сирены бросал хитро и наверняка, однако Тони Эспозито умудрился отбить шайбу. Ну а Третьяк выручил команду после мертвого броска Хендерсона с трех метров.
Первый и последний раз в Суперсерии встреча завершилась вничью. Впрочем, с учетом того, что советским хоккеистам пришлось постоянно догонять, их можно было считать победителями.
«После игры мы пытались подсластить результат, заявляя, что упустили верный выигрыш, - писал в своих воспоминаниях Драйден. - но мы не упустили победу, ее отняли у нас русские. Мы твердили, что им везло, и что они использовали все свои отрывы. Чепуха! Они проигрывали, но не растерялись, а отрывы были созданы их собственными действиями. Наверное, им приятно сознавать, что их трудно выбить из седла. Часто ли команды НХЛ дважды сравнивают результат, уступая в две шайбы»?

Канада - СССР - 4:4 (2:1, 2:3, 0:0)
6 сентября 1972 года. Виннипег. «Виннипег Арена». 9 800 зрителей.
1-й период: 01:54 - Паризе (Уайт, Ф. Эспозито) - 1:0; 03:15 - Петров - мен., - 1:1, 18:25 - Рателль (Курнуйае, Бергман) - 2:1. 2-й период: 24:19 - Ф. Эспозито (Кэммен, Паризе) - 3:1; 32:56 - Харламов (Цыганков) - мен., 3:2; 33:47 - Хендерсон (Кларк, Эллис) - 4:2; 34:59 - Лебедев (Васильев, Анисин) - 4:3; 38:28 - Бодунов (Анисин) - 4:4. Броски: 38 (15-17-6) - 25 (9-8-8). Штраф: 18 (4+0+12) - 8 (2+4+2)
Лучшие игроки матча: Хендерсон - Третьяк.
Канада: Т. Эспозито; Стэплтон - Уайт, Бергман - Парк, Лапойнт - Савар; Паризе - Ф. Эспозито - Кэшмен, Эллис - Кларк - Хендерсон, Ф. Маховлич - Раттель - Курнуайе, П. Маховлич, Микита.
СССР: Третьяк; Цыганков - Лутченко, Гусев - Кузькин, Васильев - Шаталов; Михайлов - Мальцев - Харламов, Солодухин - Шадрин - Якушев, Лебедев - Анисин - Бодунов, Петров, Мишаков.
Счет в серии: 1-1 (3:7, 4:1, 4:4).