Как мы уже сообщали в предыдущем номере, вышедшем наутро после финального матча ЧМ-2022, главную награду мундиаля в Катаре - «Золотой мяч» для лучшего игрока турнира - получил капитан сборной Аргентины Лионель Месси. Отметим заодно: аргентинец в тот грандиозный вечер стал первым игроком в истории мирового футбола, который завоевал два «Золотых мяча» ЧМ (первый - в 2014 году).
Позже стали известны обладатели «Серебряного» и «Бронзового мяча» ЧМ-2022. Кто же именно? Называем лауреатов. Итак, «Серебряный мяч» получил обладатель серебряных медалей мундиаля в составе сборной Франции Килиан Мбаппе. «Бронзовый мяч» достался бронзовому призёру турнира в составе команды Хорватии Луке Модричу.
Всем сёстрам по серьгам? Возможно. Награда вручается уже на 11-м чемпионате мира, но всего лишь один раз «Мяча» были удостоены два футболиста одной сборной. Это случилось в 2006 году, когда чемпионом мира стала Италия. Тогда «Золотой мяч» получил француз Зинедин Зидан, который со своей командой завоевал серебро.
В утешение чемпионам мира из «Скуадры адзурры» отдали сразу два мяча - «Серебряный» и «Бронзовый», который получили Фабио Каннаваро и Андреа Пирло соответственно. Впрочем, итальянцам ещё повезло. Не раз и не два других чемпионов мира, которым не достался «Золотой мяч», утешали одним лишь «Бронзовым». Так было с французами Лилианом Тюрамом (ЧМ-1998) и Антуаном Гризманном (2018), испанцем Давидом Вилья (ЧМ-2010)…
Интересно, что Месси и Модрич - третий и четвёртый футболисты в истории, которые получили по две награды чемпионатов мира. Как мы уже говорили, Месси - единственный игрок, у кого два «Золотых мяча». Модрич же на ЧМ-2014 выиграл «Золотой мяч», а сейчас «Бронзовый». Аналогичного успеха и в такой же последовательности добился в своё время аргентинец Диего Марадона. Наконец, два «Мяча» в своей карьере завоевал бразилец Роналдо - «Золотой» и «Серебряный».
На этом список из 29 футболистов, которые, начиная с 1982 года, получали различного достоинства награды, исчерпан. Ниже - четвёрка двукратных лауреатов, лишь один из которых - Диего Марадона - выиграл два «Золотых мяча», будучи при этом единственным футболистом, которому удалось добиться такого успеха не на двух турнирах подряд, а с разницей в восемь лет…

Двукратные обладатели «Мячей» ЧМ

Диего МАРАДОНА (Аргентина)
1986 - Золотой мяч
1990 - Бронзовый мяч
РОНАЛДО (Бразилия)
1998 - Золотой мяч
2002 - Серебряный мяч
Лионель МЕССИ (Аргентина)
2014 - Золотой мяч
2022 - Золотой мяч
Лука МОДРИЧ (Хорватия)
2018 - Золотой мяч
2022 - Бронзовый мяч

Все лауреаты ЧМ-2022

«Золотой мяч» - Лионель Месси (Аргентина)

Экс-форвард «Ливерпуля» Дин Сондерс:
- Кто-то прислал мне видео с разрезающими передачами Марадоны, и это напомнило мне, что он с другой планеты, но Месси - нечто из ряда вон выходящее. Одним из элементов, которые под силу ему, но не обычным футболистам, является умение вести мяч внешней стороной как левой, так и правой ноги. Когда вы пытаетесь его накрыть, он может начать вести мяч другой стороной стопы. И он держит мяч так близко, словно на ниточке, что стоит вам только попытаться вставить свою ногу, как он сразу от вас уходит. К тому же у него низкий центр тяжести и потрясающее видение поля».

«Серебряный мяч» - Килиан Мбаппе (Франция)

Французский журналист Кристофер Ру из газеты Nice-Matin:
- У Франции была отличная реакция (на два пропущенных гола в финале ) и фантастический камбэк. Мбаппе - настоящий супермен, который в нужный момент показал себя лидером и вытащил, казалось бы, безнадёжный матч. Но в то же время мы были полным отстоем на протяжении 80 минут.

«Бронзовый мяч» - Лука Модрич (Хорватия)

«Золотая бутса» - Килиан Мбаппе (Франция)

Мбаппе - один из пяти игроков, забивших в двух финалах ЧМ. Французский футболист отметился голами в двух финалах ЧМ. В 2018 году он забил Хорватии (4:2), в 2022-м - Аргентине (3:3, 2:4 по пенальти).
Лишь пяти игрокам удавалось забить в финалах двух чемпионатов мира. Помимо Мбаппе это бразилец Вава (1958, 1962), бразилец Пеле (1958, 1970), немец Пауль Брайтнер (1974, 1982) и француз Зинедин Зидан (1998, 2006).
«Серебряная бутса» - Лионель Месси (Аргентина)
«Бронзовая бутса» - Оливье Жиру (Франция)

«Золотые перчатки» - Эмилиано Мартинес (Аргентина)

Экс-хавбек «Арсенала» Джек Уилшер:
- Я не стану говорить, что расплакался после финального свистка, но это вполне могло бы произойти, если бы Лионель Месси проиграл. А идеальным финал сделало то, что рядом с Месси был Эмилиано Мартинес, который провёл великолепный матч. Он сделал один из самых важных сэйвов в истории финалов, ногой не дав забить Коло-Муани в самом конце дополнительного времени, и перевёл игру в серию пенальти. У меня вообще нет никаких сомнений насчет награды лучшему вратарю турнира. Эта история показывает, что никогда нельзя сдаваться. Мартинес не добился желаемого, не стал основным вратарем «Арсенала», но теперь он на вершине мира.

 

Лучший молодой игрок - Энцо Фернандес (Аргентина)

Полузащитник «Бенфики» может перейти в «Ливерпуль». Английский клуб будет готов выплатить 120 млн фунтов - такая сумма отступных прописана в контракте игрока с португальцами, сообщает ESPN Futbol Argentina в своем «твиттере». Кроме того, «Ливерпуль» и Фернандес близки к тому, чтобы согласовать условия личного контракта.Конкуренцию «красным» в борьбе за 21-летнего игрока может составить «Реал».

 

Приз «честная игра» - сборная Англии

За пять матчей на турнире игроки сборной Англии получили всего одну желтую карточку - в матче 1/4 финала против сборной Франции (1:2), когда Харри Магуайр сфолил против Антуана Гризманна на 90-й минуте матча. Англия завершила выступления на турнире на стадии 1/4 финала, где уступила сборной Франции (1:2).

Футбол Килиан Мбаппе ЧМ-2022 Модрич Лука
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая