Футбол. Тинькофф - чемпионат России. Матч 19-го тура

«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Лангович (Поярков, 70), Мелёхин, Глебов, Байрамян, Тугарев (Турищев, 83), Щетинин (Сухомлинов, 83), Полоз (Селява, 60), Комличенко (Голенков, 70).
«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Солдатенков, Костанца, Божин, Якуба (Витюгов, 82), Ежов, Зиньковский (Соколов, 80), Цыпченко (Коваленко, 63), Игнатьев (Глушенков, 63), Сарвели (Пиняев, 63).
Предупреждения: Ломаев, 25. Сарвели, 29. Ежов, 35. Комличенко, 44. Сильянов, 51. Лангович, 55. Глушенков, 74. Песьяков, 90+3.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург)
6 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 8604 зрителя.

В перенесенном матче 19-го тура футболисты «Ростова» отметили день рождения президента своего клуба Арташеса Арутюнянца важной победой над самарскими «Крыльями».
«Крылья Советов» - твердый середняк, восьмое место, до медалей не добраться, но и вылет либо переходные матчи самарцам тоже вряд ли грозят. «Ростов» всего на несколько ступенек ниже, но какая же пропасть между командами! Турнирная мотивация, казалось бы, у хозяев поля значительно выше. Особенно учитывая прошедший тур, когда все конкуренты приблизились к команде Валерия Карпина на расстояние даже не вытянутой руки, а ладони.
Да и попытаться взять реванш за сентябрьское поражение в Самаре (2:4) ростовчанам не мешало бы, тем более в нынешнем положении. Кстати, ту волевую победу самарцы одержали, когда команду возглавлял Юрий Семин. Как ныне выступят подопечные уже Валерия Карпина?
Еще одна немаловажная интрига: соперники проиграли в прошлом туре на своих стадионах с одинаковым счетом 1:2, самарцы - «Уфе», ростовчане - «Нижнему Новгороду», и терпеть второе поражение кряду в их планы явно не входило.
«Крылья», учитывая нынешние реалии с закрытием ростовского аэропорта из-за продолжающейся спецоперации по защите многострадального Донбасса, нашли самую удобную логистику. Волжане накануне матча прилетели в Ставрополь и оттуда на автобусе добрались до Ростова-на-Дону.
Гости недосчитались двух основных защитников: хорват Матео Барач восстанавливается после повреждения, а нидерландец Гленн Бейл, однофамилец звездного валлийского форварда Гарета Бейла, не мог сыграть из-за дисквалификации. У «Ростова» вне игры оказался защитник Игорь Калинин, залечивающий травму.
Гости с первых минут владели инициативой, оказывая давление на владения Сергея Песьякова. Несколько угловых подряд представляли угрозу воротам ростовчан. Кстати, по корнерам в первом тайме волжане в одну калитку переиграли дончан - 0:5. На 15-й минуте экс-краснодарца и экс-казанца Ивана Игнатьева партнеры вывели на рандеву с Песьяковым, но опытный страж ворот спас свою коман­ду от неминуемого гола, грудью отразив удар.
Тем неожиданнее был ростовский гол. На 18-й минуте Николай Комличенко, предварительно разыграв «стеночку» с Романом Тугаревым, неожиданно хлестко «выстрелил» из-за штрафной площади. Иван Ломаев, пойманный на противоходе, не сумел выудить мяч из нижнего правого угла ворот - 1:0.
После забитого мяча подопечные Валерия Карпина заиграли поувереннее и на 24-й минуте встречи отправили второй мяч в сетку гостевых ворот. Однако гол засчитан не был. Дело было так: Комличенко в высоком прыжке головой успел сбросить мяч Хорену Байрамяну до того, как получил удар рукой в голову от вратаря Ломаева, пытавшегося разрядить ситуацию. Байрамян головой переправил мяч в пустые ворота, однако арбитр отменил гол, показав вратарю «горчичник». А дальше, как часто бывает в таких случаях, в дело вступил VAR - на предмет правильности пенальти. Пару минут арбитр Василий Казарцев вел переговоры с коллегами по системе видеопомощи арбитрам, а Дмитрию Полозу предстояло проявить стальные нервы в этом томительном ожидании. Штатный пенальтист ростовчан (15 из 15 точных ударов с «точки») на этот раз сплоховал, и Ломаев, угадав направление удара, отразил пенальти, реабилитировавшись за пропущенный ранее гол.
Вскоре VAR еще раз проявил активность. Владислав Сарвели грубо сыграл в центре поля против капитана ростовчан Данила Глебова, главный арбитр наказал нарушителя предупреждением и затем был приглашен коллегами к монитору. Красная карточка? Нет, первоначальное решение Казарцев оставил в силе. И, скорее всего, поступил правильно.
После перерыва обе команды играли с огромным желанием, ростовчане вообще проявляли сумасшедший настрой, постоянно старались прессинговать, пытаясь и поздравить своего президента, и хоть немного уйти из опасной зоны. Хорошо себя проявили молодые игроки обеих команд, будущее российского футбола. Кстати, в этой игре на поле мы увидели только одного легионера - бразильца волжан Фернандо Костанца. «Ростов» имел несколько шансов, особенно в концовке, снять все вопросы относительно победителя, с другой стороны, и гости имели неплохие моменты, чтобы сравнять счет. Однако футбольные боги решили, что дальнейший торг неуместен.
В итоге команда Валерия Карпина одержала важную победу, такую редкую на своем поле - всего лишь третью.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

- В начале матча мне показалось, что все идет нормально. Но сначала один гол, потом момент с пенальти, и после этого была какая-то растерянность, мы по-настоящему под контроль игру уже не взяли. Понятно, что есть усталость, но мы должны были играть лучше. Нужно побольше создавать. Не совсем зачетный матч. Всегда в команде есть какие-то перестановки, мы пытаемся наладить игру, которая получалась у нас в прошлом году, мы были более цельные как команда. Сейчас много игроков потеряли, нарушилось взаимопонимание… Не так быстро мяч ходит, не так остро играем, сегодня и вовсе простые потери у нас были. Тем не менее и такую игру мы могли спасти, и были близки к тому, чтобы забить гол.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Прессинг в первом тайме у нас был всегда, не все получалось, особенно когда не хватало синхронности в действиях. «Крылья» - играющая команда. Доволен ли прессингом на 100 процентов? Нет. Доволен ли я тем, как прогрессирует «Ростов»? Про прогресс попозже поговорим, сейчас нужно брать очки. Понятно, что есть ошибки, которые связаны с неопытностью, молодостью, нервами. Результатом сегодня я доволен.