Предварительный этап. 10-й тур
«Боруссия» (Германия) - «Ростов-Дон « (Россия) - 25:31 (12:17)
«Ростов-Дон»:
Габисова, Лагина, Калинина; Заади, Манагарова - по 8 голов, Бобровникова, Кожокарь, Фролова - по 3, Зеленкова, Лагерквист, Левша - по 2, Аморим, Борщенко, Кузнецова, Смирнова, Эдвиж.

«Ростов-Дон» уверенно победил в Дортмунде, реабилитировавшись за обидное поражение от дачанок в прошлом туре на своей площадке.
Вне заявки на эту игру остались Анна Сень, Дарья Ткачева и Милана Таженова. Зато в строй вернулись Полина Кузнецова и Беатрис Эдвиж, которые пропустили предыдущие три игры из-за плохого самочувствия.
Весь матч российская команда доминировала на площадке, начиная с первого гола шведки Анны Лагерквист, ни разу не позволив соперницам повести в счете. Только в начале второго тайма немки вроде бы пустились в погоню (16:18), но наши гандболистки быстро вернули преимущество в четыре-шесть мячей, которое было на протяжении всего матча.
Тон в игре задавали француженка Грас Заади и Юлия Манагарова, на двоих забросившие 16 мячей, больше половины всего счета. Хозяйки площадки играли неуверенно, совершая ошибки даже при пробитии гандбольных пенальти. Правда, у «»Боруссии» была уважительная причина. В заявку на матч попали всего 13 игроков, из-за доставшей всех ковидной истории отсутствовали сразу несколько лидеров команды.
В концовке первого тайма польские арбитры зажгли красный свет перед Тесса Ван Зейл, которая за попадание мячом в лицо нашей разыгрывающей Грас Заади при исполнении броска со штрафного получила красную карточку.
Ростовчанки, в отличие от хозяек площадки, играли с запасом, в любой момент могли прибавить. Тренерский штаб во втором тайме выпустил игроков из ближайшего резерва, в игре приняли участие все три вратаря.
«Ростов-Дон» продолжает борьбу за первое-второе место в группе, позволяющее выйти в четвертьфинал напрямую.

Группа A. «Брест» (Франция) - «Ференцварош» (Венгрия) - перенесен. «Будучность» (Черногория) - «Бухарест» (Румыния) - 20:28. Положение команд. 1. «Эсбьерг» - 15 (после 9 матчей). 2. «Ростов-Дон» - 14 (10). 3. «Ференцварош» - 14 (9). 4. «Бухарест» - 10(9). 5. «Боруссия» - 9 (10), 6. «Брест» - 8(8). 7. «Будучность» - 2 (10). 8. «Подравка» - 2 (9).
22 января. «Ростов-Дон» - «Будучность».

Реванш «гадюк»

ЦСКА (Россия) - «Кристиансанд» (Норвегия) - 28:32 (13:16)
ЦСКА:
Василенко, Седойкина, Каплина; Грос - 9, Дмитриева - 6, Ристовска, Сабирова - по 4, Горшкова, Шамановская - по 2, Ильина - 1, Судакова, Маркова, Хейндаль, Скоробогатченко, Илларинова, Рабазулькина.

Это был центральный, главный поединок недели. Лучшая команда Европы на сегодняшний день, действующий победитель Лиги чемпионов уступил нашему ЦСКА в матче первого круга на своей площадке «минус три» мяча и приехал в Москву с огромным желанием взять реванш. Сутками ранее мужская сборная России на гандбольном чемпионате Европы сенсационно вырвала победу с разницей в один мяч у сборной Норвегии. Вероятно, это ещё больше настроило на победу «Вайперс Кристиансанд». Это полное название норвежского чемпиона, у которого эмблемой команды является зубастая грозная гадюка.
Начало игры выдалось неудачным для российского клуба - 2:6. В этот момент роль первой скрипки взяла на себя правая полусредняя словенка Ана Грос, лучший снайпер ЦСКА отметилась хет-триком. забросив три мяча подряд! Стоит отметить и вратаря Полину Каплину, несколько раз спасавшую свою команду после выходов один на один. Забегая вперед, Полина была удостоена приза зрительских симпатий по окончании поединка. К сожалению, в матче по семейным обстоятельствам не смогла принять участие один из лидеров армейской команды левая полусредняя Елена Михайличенко. До сих пор не вернулась в строй и Полина Ведёхина.
Вскоре уже счет на табло стал равным 10:10. Казалось, вот он, переломный момент, и сейчас ЦСКА, включив командную скорость и вспомнив о своих недюжинных волевых качествах, выйдет вперед, не оставив шанса гостям. Увы, этого не произошло. И вот уже хет-триком разжилась недавняя чемпионка мира Марта Томас - 10:13.
Весь второй тайм ЦСКА отчаянно сражался, пытаясь достать грозных соперниц. Разница в счете от максимальных «минус шесть» (20:26) до минимальных «минус два» (27:29) на 56-й минуте. Однако армейским гандболисткам так ни разу не довелось выйти вперед в этой игре. ЦСКА уступил, но показал хорошую игру, особенно в атаке. Еще бы поработать в оборонительной линии.
И всё же шансы на выход в плей-офф у ЦСКА остаются, пусть и не напрямую в четвертьфинал. Надо просто набирать очки.

Группа В. «Дьер» (Венгрия) - «Мец» (Франция) - 39:30. «Крим» (Словения) - «Оденсе» (Дания) - 19:24. Положение команд. 1. «Дьер» - 18 (9). 2. «Кристиансанд» - 14 (10). 3. «Мец» - 12 (9). 4. «Оденсе» - 11 (10). 5. ЦСКА - 10 (10). 6. «Крим» - 5 (9). 7. «Савехоф» - 4 (9). 8. «Кастамону» - 0 (8).