Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов дал большое интервью «РБ Спорт», в котором ответил на многие вопросы, в том числе и касающиеся переговоров с УЕФА, взаимоотношений с ФИФА и перехода в АФК. Мы сделали выборку именно по этим темам, дальше просто цитируем. И в конце комментируем.

Дедлайн перехода – снова 1 января

- Означают ли ваши слова (о том, что УЕФА - это лучший выбор, на примере своего ребенка), что в Азию РФС точно не пойдет?

- Нет. Я сказал о том, что в настоящий момент наш приоритет - восстановить свой статус полноправного участника в системе УЕФА. Это наша цель номер один. Это не означает, что мы отказываемся от перехода в Азию. Очередной срок для принятия решения - 1 января - приближается. Есть те, кто считает, что переходить в Азию нужно.

- Вы имеете ввиду Дениса Соловьева - поддержу его мнение.

- Не только. Таких членов исполкома (РФС) несколько. Но решение, которое было принято в конце прошлого года, было принято единогласно.

Во всем виновата ФИФА?

- Ваша позиция?

- Считаю, что нам важнее сохранить членство в УЕФА, нежели неподготовленно перейти в Азию. Неподготовленно - исходя из позиции ФИФА.

- Из слов Александра Валерьевича возникает ощущение, что во взаимоотношениях с УЕФА мы генерируем искусственный позитив. Но в то же время за 2 года мы пропустили ЧМ, пропустим Евро и, вероятно, еще один чемпионат мира. Зачем, на ваш взгляд, такие позитивные отношения?

- Эти отношения приводят к шагам, которые проявляются и в решениях УЕФА, и в решениях ФИФА, в том числе о постепенном допуске наших команд к турнирам. Они начинают об этом думать, это важно. Напомню, что сама по себе смена конфедерации вопросов не решает. Если мы перейдем в Африку или Азию, это не означает, что там мы сможем принимать участие в соревнованиях, у нас есть запрет со стороны ФИФА.

- По каким причинам? ФИФА выгодно, чтобы Россия оставалась в УЕФА?

- Есть разные причины. Могу только констатировать - есть запрет на участие в официальных соревнованиях вне зависимости от того, в какой конфедерации они проводятся.

- Вопрос смены конфедерации разрешительный со стороны ФИФА или просто уведомительный с нашей стороны?

- По отношению к ФИФА - уведомительный. Мы можем поменять конфедерацию. Но доступ к международным соревнованиям получаем, только если есть разрешение от ФИФА. Мы можем быть включены в АФК, но останемся в том же статусе, что и сейчас.

УЕФА специально разрешил невыполнимое?

- Но почему, следуя этой логике, вы уверены, что добиться от УЕФА разрешения играть в турнирах УЕФА будет проще, чем добиться от ФИФА разрешения играть в турнирах в АФК?

- Потому что УЕФА в ходе переговоров, которые идут год, - как администрация, так и исполком, совершают определенные шаги навстречу РФС. Мы видим это искреннее желание стабилизировать ситуацию. УЕФА за то, чтобы РФС остался, их текущая ситуация тоже не устраивает.

- Не считаете, что разрешение играть российским юношам, которое дал УЕФА, просто невозможно исполнить. Тут есть цинизм и нет искренности.

- Считаю, что решение исполнить возможно. Но я могу представить, с каким объемом проблем сталкиваются коллеги. Тем не менее, считаю, что это решение возможно исполнить. УЕФА рассчитывает допустить нас со следующего года.

- Вы говорите об искренности УЕФА в помощи нам. Но действия, напротив, показывают цинизм - лишь бы РФС не ушел.

- Они действительно не хотят, чтобы мы уходили в АФК. Проблемы, связанные с допуском или недопуском России, позицией других федераций, им совершенно не нужны. Если бы не было желания сохранить Россию, отпустили бы на все четыре стороны.

Во всем виновата ФИФА-2

- Но по факту мы пропускаем один Евро и два чемпионата мира.

- На чемпионат мира допускает ФИФА, это не вопрос УЕФА.

- То есть - есть бумага от ФИФА, которая запрещает нам участвовать в официальных соревнованиях.

- Да, во всем мире. Это бумага действует во всем мире. И в случае выхода из УЕФА она не отменяется автоматически.

- Вариант, при котором после переговоров в Азии мы бы заручились поддержкой более 20 членов - это бы позволило снять бан?

- К сожалению, это не означает, что ФИФА изменит свою позицию. Шаг по смене конфедерации без понимания того, что будет дальше, - это шаг волюнтаристский. Это прыгнуть в омут с головой и думать, попадешь на камень или нет, глубоко или мелко. Нужно убедиться в том, что ФИФА будет за отмену соответствующих ограничений.

- Но у нас было два года, чтобы в этом убедиться.

- До настоящего момента ФИФА не была готова двигаться в части отмены своего запрета.

***

На наш взгляд, немного лукавит Максим Львович, когда создает образ черствой и неуступчивой ФИФА. Простая логика говорит, что позиция ФИФА, в которой большинство составляют дружественные России страны, не может быть жестче, чем позиция УЕФА, где подавляющее число недружественных государств и даже оголтелых противников России (в их число можно включить все страны, объявившие бойкот нашим юношам). Да и Джанни Инфантино никогда русофобией не страдал.

Просто ФИФА не может быть телегой, идущей впереди лошади. Едва УЕФА допустил российские юношеские команды, как тут же последовал аналогичный шаг со стороны ФИФА. Если Россия перейдет в АФК, где также недружественные к нам страны в меньшинстве, то, не думается, что ФИФА будет отменять допуск российских команд в азиатские клубные турниры, Кубок Азии и квалификацию АФК чемпионата мира. Просто предложения должны идти от конфедерации в ФИФА, а не наоборот.

И еще вот что странно. О практически безнадежных переговорах с УЕФА мы слышим на протяжении года, а вот о конкретных контактах с АФК и ФИФА ничего не сообщается. Это вызывает по меньшей мере недоумение.

Хотя мы не хотим сваливать всю вину на генерального секретаря РФС (хотя его симпатии к УЕФА явно мешают ему быть объективным). Ситуация, в которую попал РФС действительно сложнейшая. И для поиска выхода требуются незаурядные ходы. А не формальное обозначение переговорной активности.

Ведь почти два года уже прошло, еще три – и мы пролетим мимо и чемпионат континента (не только Европы, но и Азии), а самое страшное – ЧМ-2030. Уже через три года будет отформатирован формат квалификации. После чего надо будет вскакивать на ходу, что нелегко даже юношам, даже при получении «добро» от УЕФА.

Закончить наш материал мы хотим вопросом, ответ на который внушает нам некоторый оптимизм и веру, что всё делается вовсе не для того, чтобы замаскировать нежелание перехода из УЕФА.

- Правда ли, что существует некий большой проект инициативной группы о вхождении России в АФК, при этом наша страна войдет туда нерядовым членом.

- Не существует нерядовых членов (азиатской конфедерации). Но если говорить о тех сценариях, которые мы готовили, то сценарий вхождения РФС в Азиатскую конфедерацию должен быть очередным шагом в развитии и самой АФК. Соответственно, нужны определенные передовые технологии, которые используются при организации турниров в Европе. Их надо использовать и в Азии, делать их соревнования гораздо более интересными, привлекательными и зрелищными, чем  есть сейчас, несмотря на все несомненные достижения и заслуги, которые есть в АФК.

***

С этим трудно не согласиться. Переходить в АФК надо для того, чтобы Лига чемпионов АФК заставила чиновников УЕФА пожалеть, что они отпустили Россию. Деньги и, главное, желание в Азии для этого есть. И даже в недружественных странах.

Источник - bookmaker-ratings.ru.

Футбол РФС ФИФА Митрофанов Максим УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая