«К сожалению, Никита Хайкин не до конца восстановился из-за травмы, - поделился тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов мнением о кандидатах в сборную России на предстоящий мартовский сбор, в котором национальная команда сыграет против сборных Сербии и Парагвая. - Надеюсь, в ближайших матчах мы увидим его на поле. Если говорить о кандидатах в сборную России, то собираюсь связаться с Юрой Лодыгиным, который наконец-то начал играть. Надеюсь, он продолжит дальше играть и сейчас является кандидатом на вызов в сборную России», - цитирует Кафанова портал Metaratings.ru.

Тренер также оценил игру Андрея Лунева за «Карабах», отметил, что в достижении азербайджанского клуба - выходе в 1/8 финала лиги Европы – большой вклад российского вратаря. Наставник приводил статистику по действиям Лунева – внимательно изучает специалист всех кандидатов в сборную. Но о привлечении Андрея речь не идет.
«Два матча «Карабаха» против «Браги» немного отличались между собой, - поделился Кафанов. - В первом матче Андрей внёс большой вклад в победу, больше выручал. Во втором матче взял всё, что должен быть был взять, сыграл без ошибок, этого хватило для общей победы. Во втором матче он сделал 63 касания – это третий показатель в его команде среди всех игроков. Это говорит о том, команда играла через Андрея очень много. Лунёв сам немного расстроился, что в ответном матче не смог выручить в тех ситуациях, когда забивали голы. Но в тех ситуациях, когда забивали, его вины не было. «Карабах» идёт дальше, и это огромный успех для азербайджанского клуба. После первого матча он попал в символическую сборную тура. Это большое достижение. Начиная с осени прошлого года, когда Андрей пришел в «Карабах», он играет стабильно хорошо.
Не было ни одного матча где бы он сделал какую-то другую грубую ошибку и команда потеряла это из-за него очки. В чемпионате Азербайджана и в еврокубках он только приносит очки своей игрой. В еврокубках он сделал 37 сейвов, и это очень высокий показатель. В том, что команда вышла из группы, а теперь идёт ещё дальше, его заслуга очень большая. На мой взгляд, это лучший период Андрея в карьере».

Напомним, 33-летний Юрий Лодыгин играет сейчас в греческом «Панатинаикосе», куда пришел летом 2022 года. В нынешнем сезоне на счету россиянина 13 матчей за греческий клуб, в которых он пропустил семь голов и восемь раз сыграл «на ноль». В активе Лодыгина 11 матчей за сборную России, последнюю из которых он провёл в 2016 году.
32-летний Лунев вызывался в сборную с 2018 по март 2021-го, но все игры проводил в запасе – основным тогда играл Маринато Гильерме. «Карабах» с Андреем получил в 1/8 Лиги Европы его бывший клуб «Байер», с которым азербайджанская команда пересекалась на групповом этапе еврокубка. Оба раза тогда играл Лунев, пропустил от немецкого клуба 6 мячей (1:5, 0:1). В 1/16 финала от португальской «Браги» - пять (4:2, 2:3).

Футбол Лунев Андрей Кафанов Виталий Лодыгин Юрий Хайкин Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая