«Я не знаю, когда российские клубы вернут в еврокубки, - поделился экс-наставник нашей национальной команды Гус Хиддинк. - Думаю, это точно не произойдет в ближайшие пять лет. Все понимают причины. Футбол должен нести объединяющую функцию. Но мы видим, что сейчас система далека от этого. Как повлияет изоляция российского футбола на молодых футболистов? Возможно, отстранение России не позволит раскрыться новому Аршавину или Головину, в этом нет ничего хорошего для футбола», - цитирует Хиддинка «РБ-спорт».

Напомним, голландец возглавлял сборную России в 2006-2010 годах и был творцом чуда на Евро-2008, когда и феерили наши игроки с капитаном сборной Аршавиным, дойдя до бронзы. Сейчас отстраненная сборная России уже пропустила чемпионат мира в Катаре, а также не сыграет на чемпионате Европы-2024.

В январе этого года Хиддинк призывал мировых лидеров быть мудрее и высказывался после неожиданного заявления президента УЕФА Александра Чеферина о возможном возвращении юношеских сборных России, что если мы придем к миру с помощью молодежного футбола, он только за! Позже Чеферин был вынужден отыграть назад из-за заявлений о возможном бойкоте со стороны нескольких европейских футбольных федераций.

 

Футбол Хиддинк Гус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая