Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российский болельщик Павел Косов, осужденный за участие в беспорядках во время чемпионата Европы 2016 года, прибудет в Москву 20 февраля.

— Гражданин России П. С. Косов находится в тюрьме на юге Франции в связи с обвинением в нанесении тяжких телесных повреждений английскому подданному Э. Башу в составе группы лиц в ходе беспорядков в Марселе 1 июня 2016 года во время чемпионата Европы по футболу. Косов был задержан в Германии и экстрадирован во Францию в феврале 2018 года. На данный момент россиянин провел в заключении 5,5 года из 10 лет, на которые был осужден согласно приговору.

Сотрудники Генконсульства России в Марселе принимали самое активное участие в судьбе россиянина и в защите его законных прав, находились в постоянном контакте с адвокатом и матерью осужденного, присутствовали на всех судебных заседаниях, всячески занимались решением данного вопроса совместно с французскими властями, которые неохотно шли на контакт. Генконсульство также способствовало освобождению П. С. Косова, выступив гарантом по обеспечению его немедленного выезда с территории Франции и возврата в Россию. Было направлено письмо в суд с обязательством сотрудника Генконсульства лично приехать в тюрьму в городе Салон‑де‑Прованс, забрать российского гражданина и отвезти его в аэропорт. По имеющейся информации, Косов должен прибыть в Москву 20 февраля 2024 года, — сказала Захарова в интервью  matchtv.ru.

Напомним, что в июне 2016 года во время чемпионата Европы в Марселе произошла драка с участием российских и английских болельщиков. Косов был задержан в 2018 году в Германии и впоследствии депортирован в Марсель, где ему было предъявлено обвинение. В 2020 году суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ранее в пятницу стало известно, что Косов освобожден условно‑досрочно.

Футбол Сборная России по футболу Косов Павел Захарова Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая